Криптобиржа Whitebit, владельцами которой являются граждане россии Дмитрий и Никита Шенцевы, близка к краху

Криптобиржа Whitebit, владельцами которой являются граждане россии Дмитрий и Никита Шенцевы, близка к краху
277289 ПЕРЕГЛЯДІВ

Мажоритарные соучредители криптобиржи Whitebit Дмитрий и Никита Шенцевы являются гражданами России и используют площадку для собственного обогащения и вывода капиталов за границу. Параллельно подставное руководство биржи в СМИ и на интернет-площадках хвастается реально не существующими показателями работы для привлечения средств недостаточно опытных клиентов.

Возможно, это изображение 1 человек, сидит, наручные часы и кирпичная стена

Об этом на своей странице в Facebook пишет правозащитная ОО «НОН-СТОП»

Справка: На днях президент Украины своим решением лишил гражданства Украины депутата Харьковского областного совета Никиту Шенцева, поскольку у того есть российский паспорт.

Возможно, это изображение текст

Отец Никиты – бывший народный депутат нескольких созывов, член партии «Опоблок» Дмитрий Шенцев, которого, кстати, никто гражданства Украины не лишал. В сентябре 2022 года внефракционный тогда Шенцев-старший добровольно сложил мандат народного депутата. О наличии российского паспорта у Шенцева-старшего официально ничего не известно, но, по мнению правозащитников, Дмитрий Шенцев тоже является гражданином РФ.

Нет описания фото.

В целях уклонения от уплаты налогов, легализации и вывода средств Шенцевы стали спонсорами криптобизнесмена Владимира Носова и мажоритарными соучредителями криптобиржи Whitebit с долей в 60%, то есть Шенцевым принадлежит большая часть корпоративных прав биржи.

  • Указанные факты являются основанием для ареста корпоративных прав всех компаний, связанных с Whitebit и Носовым, поскольку реальными бенефициарами биржи являются граждане России, которые зарабатывали и выводили средства по коррупционным схемам из Украины. – считают в организации.

«Ответственным» за семейное состояние у Whitebit Шенцев назначил своего сына Никиту, который за выведенные с биржи средства одновременно приобрел элитных автомобилей на 1 миллион долларов и кичился покупками в соцсетях.

Криптобиржа Whitebit, подконтрольная Шенцеву, имеет серьезные проблемы с собственным токеном. Площадка используется олигархами, пророссийскими политиками и окружением бывших министров для вывода и легализации миллиардных средств, полученных преступным путем, что приводит к росту валюты, выпущенной Whitebit.

  • Компания удерживает 95% собственных токенов, так не делают в цивилизованном криптобизнесе. Фактически они искусственно удерживают его цену, что угрожает одномоментным обвалом. Мы бы не рекомендовали покупать такие монеты из-за высоких рисков, — прокомментировали политику Whitebit опытные рыночные игроки.

По таким схемам «отмываются» и выводятся украденные в Украине миллиарды в Европу, и подобные Шенцевым олигархи покупают недвижимость в Лондоне, откуда продолжают наносить ущерб национальным интересам государства.

Эксперты в сфере криптовалют, на условиях анонимности, в комментариях нашему изданию сообщили, что прогнозируют Whitebit судьбу печально известной криптобиржи FTX — онлайн-сервиса обмена криптовалют, лопнувшей в 2022 году. Убытки клиентов исчисляются миллиардами долларов, а руководство компании нынче сидит под арестом и им “светят” солидные тюремные сроки по нескольким статьям.

  • “Очевидно, что у биржи серьезные проблемы с комьюнити. Заявления ее директора (к слову, ранее никому не известного персонажа в мире криптобизнеса и явно подставного лица) в официальных интервью изданию Forbes о  миллиардных оборотах — это полная чушь. Вcем, кто хоть чуть-чуть разбирается в криптобизнесе, известно, что таким могут похвастаться только компании мирового уровня Binance и Coinbase, а обороты Whitebit — в тысячи (!) раз меньше”, — акцентировали внимание специалисты.

Также эксперты советуют обратить внимание на большие стейкинги (блокировка криптовалюты для получения вознаграждения — ред). выплаты по которым могут прекратиться в один момент и неоправданно огромные спонсорские акции как статью сомнительной траты средств. Откуда биржа, на которой практически нет людей, финансирует турецкие команды (почему не украинские, к примеру?) и даже что-то заявляла о попытке финансирования “Барселоны” (!)

В ГО “НОН СТОП” заявили, что уже работают над привлечением соответствующих силовых структур к расследованию незаконных операций криптобиржи. Правовую оценку возможности использования легализованных средств для финансирования терроризма и транснационального канала для уклонения от уплаты налогов, вывода капитала через биржу Whitebit должна предоставить СБУ, БЭБ, Офис Генпрокурора, Кабмин и САП. Туда организация уже подала соответствующие обращения.

Исследование движения, причастных лиц и компаний, легальности средств «НОН-СТОП» предлагает начать с:

1) исследование источников и движения миллиона долларов, за которые Шенцев накупил себе суперкаров;

2) исследование лиц и компаний, арендовавших и использовавших офис Whitebit в элитном «Diamond City»

3) компаний, на которые поступают и выводятся средства от криптоинвесторов для Whitebit.

fttc.com.ua

Теги: Криптобиржа Whitebit,Whitebit,Whitebit отзывы,Whitebit криптобиржа,вайтбит,вайтбит отзывы,вайтбит биржа,Никита Шенцев,никита шенцев whitebit,Дмитрий Шенцев