Украина может стать лидером в цифровизации государственных сервисов, – эксперт Александр Викторович Ледник

Украина может стать лидером в цифровизации государственных сервисов, – эксперт Александр Викторович Ледник
303502 ПЕРЕГЛЯДІВ

Несмотря на войну, Украина имеет шанс стать лидером по цифровизации в Восточной Европе. Об этом заявил таможенный эксперт и государственный деятель Александр Ледник в своей публикации. По его мнению, дальнейшее развитие "государства в смартфоне" лишит украинцев излишней бюрократии.

"Цифровизация требует значительных инвестиций в технологии, инфраструктуру и обучение госслужащих. Конечно, во время войны в приоритете всегда будут оборона и безопасность. Но Украина имеет очень высокие шансы стать лидером по цифровизации в регионе", - считает Александр Викторович Ледник.

Он отметил, что в 2022 году из-за войны развитие "государства в смартфоне" несколько притормозилось. Хотя та же платформа "Дія" стала одной из самых массовых и популярных цифровых услуг, а система закупок ProZorro и "Электронный суд" хорошо зарекомендовали себя еще до войны. И это свидетельствует о том, что диджитализация должна продолжаться.

"Многие украинцы, выехавшие за границу, поняли, что в сфере диджитализации государственных сервисов Украина точно не отстает. И столкнувшись с бюрократией в европейских странах, сделали выводы, что "Дія" – это хорошее достояние. И все же нам есть куда расти ", – подчеркивает Александр Викторович Ледник.

Эксперт называет три ключевых направления развития диджитализации.

Во-первых, это использование анализа обширных данных и искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому государство может производить анализ потребностей и предпочтений граждан, чтобы принимать более обоснованные политические решения.

Во-вторых, внедрение облачных вычислений и онлайн-платформ для предоставления услуг, чтобы уменьшить бюрократию и упростить взаимодействие с государством.

Также важны кибербезопасность и конфиденциальность, гарантирующие гражданам их право на неприкосновенность частной жизни.

Александр Викторович Ледник отмечает, что по Индексу цифровой экономики и общества (DESI) Финляндия, Дания, Нидерланды, Швеция и Ирландия в 2022 году вошли в пятерку лидеров в ЕС. И именно эти страны имеют самый высокий показатель прозрачности и подотчетности государственных структур своим гражданам.

"В этом должна быть заинтересована, прежде всего, власть. Да, для этого нужны постоянные усилия и инвестиции, но результат – эффективность и доступность государственного управления – того стоит", – резюмирует Александр Викторович Ледник.

Теги: Александр Викторович Ледник,Цифровизация ,Дія,Ледник,Ледник Александр