Что такое подшивка от алкоголизма?

Что такое подшивка от алкоголизма?
42829 ПЕРЕГЛЯДІВ

Подшивка от алкоголизма — один из популярных и эффективных способов борьбы с алкогольной зависимостью. Он предполагает введение в организм пациента специального вещества, которое вызывает отвращение к спиртосодержащим напиткам и страх перед их употреблением.

Такая манипуляция имеет противопоказания и обязательно должна проводиться квалифицированными специалистами в специализированном лечебном учреждении. Наркологическая клиника — это место, где пациент пройдет полное обследование, получит подробную консультацию и сможет без опасений закодироваться от алкогольной зависимости. 

Противопоказания к подшивке от алкоголизма

Процедура заключается во вшивании под кожу средства-блокиратора при условии соблюдения всех правил асептики и антисептики. Ампула размещается в труднодоступных участках, например, подлопаточной области.

При поступлении в организм алкогольных напитков и их взаимодействии с веществами развиваются разнообразные реакции: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, тахикардия, повышение артериального давления. В особо тяжелых случаях возможна потеря сознания. Такие последствия вызывают у пациента страх перед употреблением алкоголя, который и является основной целью подшивки.

Противопоказания к проведению процедуры:

  • тяжелые соматические заболевания, включая патологии почек и печени;
  • острые инфекционные заболевания;
  • инфаркт миокарда в анамнезе;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • беременность;
  • отсутствие согласия пациента на проведение манипуляции.

Как проводится подшивка?

Перед подшивкой пациент должен прекратить запой и в течение пяти-семи дней пройти детоксикационную программу. Также он должен пройти комплексное обследование для определения состояния организма и психологическую подготовку.

Наличие устойчивой мотивации — важнейшее условие успешного кодирования. Пациент должен сам хотеть избавиться от зависимости и дать на процедуру официальное согласие в письменной форме. Немалую роль в формировании мотивации играют поддержка близких и открытость медицинского персонала клиники.

Подшивка осуществляется под местным наркозом в стерильных условиях. Обязательным является наличие средств для оказания неотложной помощи. Препарат помещается под кожу, после чего доктор зашивает надрез и накладывает повязку. 

После манипуляции проводится «провокация»: под контролем реаниматолога пациенту предлагают выпить небольшую дозу спиртного напитка. В кратчайшие сроки развивается описанная выше реакция на алкоголь, которая вызывает страх перед повторным употреблением. 

Продолжительность действия подшивки зависит от выбранного препарата. В среднем она составляет от трех месяцев до пяти лет.

Теги: подшивка от алкоголизма,алкоголизм,Украина,Наркологическая клиника,борьба с алкогольной зависимостью,алкогольная зависимость,алкоголь,зависимость
Автор: wikibazacom