Высшее образование в Польше в лучших университетах

Высшее образование в Польше в лучших университетах
40148 ПЕРЕГЛЯДІВ

Сейчас учиться за границей становится популярно. Каждый третий абитуриент мечтает поступить в иностранный ВУЗ и стать специалистом в желаемой отрасли. Из всех существующих вариантов для украинцев наиболее привлекательной является учёба в Польше.

Польша – дружественная страна, в которой живут добрые и честные люди. Приезжая туда, украинцы не будут чувствовать себя чужими. Период адаптации пройдёт максимально быстро и уже спустя месяц Вы будете полностью ориентироваться в городе.

Какие польские ВУЗы выбирают украинцы

Из 500 высших учебных заведений страны наиболее востребованным является Варшавский университет, стоимость которого практически не отличается от престижных украинских ВУЗов. В среднем за год обучения необходимо будет оплатить 3000 евро. К числу самых популярных направлений относятся следующие:

  • Биология;
  • Археология;
  • Медицинская химия;
  • Социология;
  • Педагогика.

Если Вы нацелены на обучение в столице, обратите внимание на Варшавский политехнический университет, стоимость обучения в котором варьируется от 1050 евро до 7270 евро за год. Данное учреждение является лучшим технологическим ВУЗом страны. Предлагаются следующие направления:

  • Администрация;
  • Экономика;
  • Химическая технология;
  • Электротехника;
  • Строительство.

Выпускники Варшавского технологического университета очень быстро находят себе работу по специальности не только на предприятиях Польши, на и за пределами страны.

Особенности поступления в университеты Польши

Абитуриенты, которые выбрали высшее образование в Польше, должны заранее позаботиться о подготовке документов. В первую очередь запишитесь на подготовительные курсы по изучению иностранного языка. Большинство групп обучаются на польском, но в каждом учебном учреждении есть англоязычные факультеты. Отличные знания польского дадут возможность обучаться бесплатно либо с хорошей скидкой.

Для поступления на бакалавриат потребуется школьный аттестат и приложение к нему. Если Вы планируете поступить на магистратуру, необходимо будет предоставить диплом бакалавра. Все документы должны быть переведены на польский язык. Также дневное и заочное обучение за границей для иностранцев возможно лишь в том случае, если к диплому прилагается апостиль – специальный юридический документ. Согласно Лиссабонской конвенции, дипломы бакалавра и магистра, полученные на территории Украины, не требуют дополнительного подтверждения в учебных заведениях стран Евросоюза.

Алгоритм выбора университета для обучения в Польше

Недорогое образование за границей можно получить как в частном, так и в государственном университете. Большинство студентов выбирают Варшавский университет и Варшавский политехнический университет, поскольку считают их самыми престижными и перспективными. Отчасти это так, ведь работодатели всегда обращают особое внимание на выпускников наиболее рейтинговых ВУЗов.

Всего на территории Польши насчитывается более 500 высших учебных заведений и к числу самых популярных относятся:

  • Ягеллонский университет;
  • Варшавский национальный университет;
  • Вроцлавский политехнический университет;
  • Университет имени А. Мицкевича.

Невозможно точно сказать, какой ВУЗ лучше – государственный либо коммерческий, ведь независимо от формы собственности, учебные заведения имеют свои преимущества и особенности. Важно понимать, что рейтинг университета зависит от качества преподавания, наличия научного и исследовательского потенциала, преподавательского состава и прочих критериев. Ежегодно независимые образовательные фонды проводят оценку высших учебных заведений Польши и составляют рейтинговый список. Ознакомиться с данным списком можно на сайте проекта «Образование без границ».

Теги: Высшее образование в Польше ,Высшее образование ,Польша,Украина,Образование без границ,Образование ,ВУЗ,Университет имени А. Мицкевича,Вроцлавский политехнический университет;, Варшавский национальный университет,Ягеллонский университет,Варшавский университет,университет,Варшава,Евросоюз, Европейский Союз,ЕС,Варшавский технологический университет, Строительство,Электротехника,Химическая технология , Экономика ,Администрация,Биология,Педагогика,Социология ,Медицинская химия , Археология ,польские ВУЗы
Автор: wikibazacom