Полиграф комбинат "Украина" отдал 300 млн гривен на бланки монополиста

Полиграф комбинат "Украина" отдал 300 млн гривен на бланки монополиста
359294 ПЕРЕГЛЯДІВ

Полиграфический комбинат «Украина» без использования системы открытых торгов заключил договор с ООО «Полли-Сервис» о закупке бланков документов.

Об этом редакции 368.media стало известно из информации на портале ProZorro.

Как отмечается в отчете о заключенном договоре ООО «Полли-Сервис» 2 тыс. штук «материалов, необходимых для изготовления бланков документов» общей стоимостью 301,06 млн гривен. Договор был подписан 3 марта 2023 г. со сроком поставки в этот же день.

Всего с начала года ГП "Полиграфический комбинат "Украина" подписал с компанией восемь договоров на общую сумму 816,4 млн гривен.

Напомним, ООО "Полли-Сервис" зарегистрировали в 2004 году. Компания принадлежит Наталье Кочубей и ООО "Инновационно-промышленная группа".

Последняя принадлежит Ирине Обеденко и Николаю Войтовичу из Киева, Тариаму Матару Мохамеду Тариаму из ОАЭ, швейцарской компании «Ритейл Инвестментс 2016 АГ» и кипрским компаниям «Придетоп Ко Лтд» и «Йолан Инвестментс Лимитед». ООО "Полли-Сервис" выполнило заказ полиграфического комбината "Украина" на сумму 8,36 млрд гривен.

Компания стала подрядчиком после назначения директором "Полиграфкомбината "Украина" Татьяны Бондаренко в августе 2021 года. Она подруга бывшего директора «ЭДАПС» и нынешней совладелицы «Полли-сервиса» Ирины Обиденко

Источники «Экономической правды» утверждают, что кандидатуру Бондаренко лоббировал Сидоренко, отмечая, что она была согласована в Офисе президента. После ее назначения в полиграфкомбинат стали поступать многие письма-предложения о сотрудничестве от Industrial Innovation Group.

При Кучме-Ющенко-Януковиче консорциум "ЭДАПС" монополизировал изготовление акцизных марок на алкоголь и табак, водительских удостоверений, паспортов украинцев и других документов. Председатель консультативного совета ЕДАПС Юрий Сидоренко контролировал патенты на внешний вид биометрических паспортов и акцизных марок, что приводило к завышенным ценам на их производство. Однако монополия ЭДАПС была прекращена в конце 2013 года при Януковиче.

antikor.com.ua

Теги: Полиграфический комбинат Украина,ООО «Полли-Сервис»,Полиграфкомбинат Украина