Максим Бердник, политик и патриот

Максим Бердник, политик и патриот
30537 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украинские журналисты получают все больше сообщений с просьбами рассказать о Максиме Викторовиче Берднике, неординарном человеке и очень заметной фигуре политического пространства нашей воюющей Родины.

Желание граждан легко понять, роль М. Бердника в жизни страны с каждым днем становится все более заметным явлением, которое нельзя не заметить и не следует недооценивать.

СМИ не раз писали о Максиме Берднике, выдающемся одесском активисте и общественном деятеле, называя его образцом патриота-прагматика и политиком новой генерации.

Журналистам нравится писать о том, что Бердник был и рабочим-станочником, и руководителем крупнейшего строительства, отмечать бескорыстность и невероятную эффективность его общественно-политических шагов и даже хвалить его за внешнюю сдержанную элегантность.

Максим Бердник

При всей фактической объективности такого описания, оно страдает плакатностью, а потому не может быть верным и полным. Максима Бердника выделяет среди молодых политиков не красивая биография и умение носить костюм, а европейское мировоззрение и способность воплощать замыслы, уверенно превращая их в добрые и нужнее дела.

Когда Максим Викторович занялся проблемами Суворовского района города, первые  позитивные перемены проявились уже через месяц, и продолжают набирать с каждым днем, несмотря на осадное, по сути, положение Одессы и русские ракетные удары.

Это видят и ощущают на себе жители некогда самого депрессивного района, это отмечают общественные эксперты и депутаты городского Совета.

Созданный Бердником благотворительный фонд «Святовир» помогал больницам и малообеспеченным семьям города еще до 24 февраля. Война придала добрым делам Фонда стремительность и масштаб, и теперь трудно представить себе жизнь тысяч пожилых одесситов и сотен пациентов больниц без регулярного уверенного вклада его сотрудников.

Добрые дела Максима Бердника и его товарищей не замыкаются на проблемах любимой Одессы. Когда ВСУ освободили от оккупантов Херсон, машины фонда «Святовир» доставили туда гуманитарный груз первыми. Город тонул в разрухе и мраке, городская власть еще не разработала систему жизнеобеспечения, военные опасались прорывов русского десанта, а Бердник и его сотрудники уже кормили и согревали жителей освобожденного от врага города.

Максим Бердник

Все это происходило без телевизионных камер и раздачи рекламных листовок. Помимо прочего, Максима Викторовича и его команду отличают от многих других нацеленность на результат и полное отсутствие самолюбования.

Это особенно ценно сегодня, когда многие добрые дела сопровождаются шумихой в СМИ, откровенным пиаром и глянцевыми роликами, размещенными в Тик-Токе и Ютубе.

О помощи, которую Бердник Максим оказывает армии, известно еще меньше, чем о его поддержке мирных сограждан, и хочется верить, что данная публикация хоть немного исправит эту несправедливость.

Впрочем, одесситы и не только хорошо знают, кто такой Максим Бердник и связывают с ним и сегодняшний день, и свое мирное будущее. Если бы политические выборы любого уровня проводились сегодня, Бердник уверенно победил бы всех своих фактических и потенциальных конкурентов.

Максим Бердник

Именно поэтому то, что Максим Викторович не стал депутатом Одесского Совета в его нынешнем виде, никем не воспринимается, как его политическая неудача.

Аналитики упорно относят Бердника к лидерам нового поколения, подходы которых к работе и власти несовместимы с государственной системой прежнего типа, сгорающей сегодня в огне большой войны.

Президент Зеленский привел во власть много молодых людей, но «Слуги народа» не стали ни ответственной политической командой, ни локомотивом очищения государственного аппарата от коррупции и произвола. Сегодняшняя Украина связывает свои надежды на победу и послевоенное возрождение с деятельными патриотами европейского уровня и образца.

«Так называемая «украинская политика» это жестокий цирк, в котором несколько групп присваивает себе ресурс государства, прикрываясь очередным нелепым лозунгом или личным обаянием своего лидера. Такой процесс не имеет отношения к политике в современном, западном понимании этого слова. Это постсоветская модель организации жизни, преступная во всех отношениях и крайне неэффективная. Ее время закончилось» - сказал М.В. Бердник в одном из последних интервью, и продолжает отстаивать свою позицию большими конкретными делами.

Руководитель нескольких солидных предприятий, Бердник придал сочетанию «бизнес и политика» новый смысл, лишенный привычного коррупционного звучания. Политик убежден, что прежняя «взаимовыгодная» система взаимодействия предпринимателей и власти, основанная на корысти и воровстве, лежит в основе многолетней украинской бедности и потому должна остаться в прошлом.

Для Максима Викторовича бизнес это, прежде всего, созидательный процесс, инструменты которого могут и должны использоваться для построения успешного украинского государства и народного благополучия.

Впрочем, у нас сложилось впечатление, что Максим Викторович Бердник далеко не такой технократ, каким хочет казаться. Он достаточно эмоциональный патриот нашей страны, и его сдержанность это лишь признак внутренней дисциплины, которая отодвигает личные чувства на второй план.

Максим Бердник очень нужен Украине, воюющей с сильным и опасным врагом. Еще больше его замыслы и навыки понадобятся, когда на освобожденные земли Родины придут финансы и технологии всего цивилизованного мира.

Это будет сделано не для того, чтобы возродить прежнюю Украину, а для того, чтобы построить принципиально новое европейское государство, в основе которого лежит верховенство закона и благополучие граждан.

Не приходится сомневаться, что политик Максим Викторович Бердник, который уже сегодня живет и работает по законам европейского будущего, будет играть в этом процессе одну из ключевых политических ролей.  

Теги: Максим Бердник,Бердник ,Бердник Максим Вікторович,Украина,Святовир,благотворительный фонд Святовир,благотворительность,благотворительный фонд, Одесса,ВСУ,ВС Украины, Вооруженные Силы, Вооруженные Силы Украины, Слуга Народа
Автор: wikibazacom