Сепаратист Борт на свободе и работает на врага

Сепаратист Борт на свободе и работает на врага
288437 ПЕРЕГЛЯДІВ

Большая война с россией вычеркнула из украинской жизни много лишних политических явлений и фигур. Но угрозу государству Украина и ее народу представляют не те силы и люди, которые навсегда стали прошлым, а избежавшие уничтожения враги, такие, скажем, как приспешник Януковича Виталий Борт.

Борт Виталий Петрович не предатель, а убежденный враг нашей страны, типичный донецкий босяк, которого режим Януковича сделал депутатом Верховной Рады и масштабным государственным преступником.

Писать о его мутной жизни противно, но нужно, поскольку Борт и сегодня, в дни боев и испытаний, остается опасным вражеским агентом с политическими и криминальными связями.

 

Виталий Борт родился 1972 году в Донецке. Закончил школу и Горловский филиал Донецкого политеха, но на работу не пошел. С 1995 по 2000 год числился торговым агентом ООО «Донецкэлектроторг», а с 2001 по декабрь 2005 откровенно нигде не работал.

В январе 2005 года Виталий Борт стал сначала менеджером, а затем коммерческим директором ООО «Торгово-маркетинговый дом "Ясиноватский машиностроительный завод"», и тех, кто знает, что «донецкие» понимают под словом, «карьера» этот взлет не удивит.

Именно в период с 2001 по 2004 год, когда Виталий Борт был безработным, он успел стать совладельцем сразу нескольких бизнес-структур, прямо связанных с государственной корпорацией "Надра Украины".

В этом ему помог министр охраны окружающей природной среды Василием Джарты, курировавший в то время работу корпорации, а год спустя, в 2006-м, Борт отблагодарил его, поучаствовав в захвате и присвоении помещения концерна.

В том же 2006 году он стад народным депутатом, и круг замкнулся. Коммерческий вор, послушный «смотрящий» и парламентская марионетка, Виталий Борт стал полноценным членом преступной донецкой команды.

В Верховную раду Украины V созыва фигурант был избран по списку Партии регионов под номером 105, а VI созыва под номером 168, что ничего не меняло.

 

Находясь под куполом ВР, депутат Борт не внёс ни одного законодательного предложения, не выступил в сессионном зале ни с одной своей инициативой и в создании законопроектов участия не принимал.

Как большинство своих однопартийцев-регионалов, Виталий Борт использовал мандат народного избранника исключительно для выполнения команд Януковича и решения личных бизнес-вопросов.

Знаковое событие произошло с ним не в Парламенте Украины, а в захваченном оккупантами Крыму, где он был завербован русскими спецслужбами.

26 июля 2014 года Виталий Петрович Борт был задержан в Ялте сотрудниками МВД россии на криминальной сходке местных и приезжих «воров в законе», в которой украинский депутат принимал деятельное участие. Фигуранта арестовали, и, согласно официальным документам, провели с ним «профилактическую беседу», что на языке ФСБ означает совершенно определенное действие.

Завербованного Борта отпустили, и он вернулся в Украину уже в обновленном качестве русского агента.

Политические события того периода развивались стремительно. Пройдя в Верховную раду Украины VII от той же Партии регионов, Борт поддержал законы антинародные жандармские законы, принятые 16 января, 14 апреля 2014 года на внеочередной сессии Макеевского горсовета поддержал проведение референдума о самоопределении Донецкой области, а 27 ноября 2014 года сложил полномочия Народного депутата Украины после роспуска Верховной рады.

Сегодняшние беды — это почти всегда результат былых недоработок. Ни при Порошенко, ни при Зеленском СБУ не обратила внимания на фигуру Виталия Борта, на его перемещения, контакты и действия.

Между тем, сделать это было несложно. Регионал Борт работал с оккупантами масштабно и почти не таясь. 20% работ по укреплению и асфальтированию дорог на оккупированном войсками рф полуострове производили принадлежащие ему фирмы.

Сам же Виталий Борт постоянно перемещался между Киевом, Крымом, Москвой и Донбассом, умело совмещая задания новых хозяев с собственными интересами.

Особой миссией завербованного депутата стала работа с крымским криминалом. Уголовная среда — неотъемлемая часть русского мира и российского государства, и на полуострове осуществлять связь с главарями преступного мира оккупанты поручили Виталию Борту.

Экспертам и просто нормальным людям до сих пор неясно, каким образом Борту, члену банды Януковича, преданно служившему интересам донецкого режима, вору, рейдеру, откровенно уголовному субъекту и агенту ФСБ удалось переизбираться в парламент Украины.

Тем более, политические авантюры он привычно сочетал с незаконным обогащением. В 2018 году семья Борт оказалась в центре скандала, после того как супруга политика, позиционирующая себя, как домохозяйка, приобрела два принадлежащих государству помещения в два раза дешевле их рыночной стоимости.

Речь идёт о двух помещениях по адресу: г. Бровары, ул. Кутузова, 137 и г. Бровары, ул. Кутузова, 2/1. Они были собственностью обанкротившейся дочерней фирмы «Киевское областное дорожное управление», и Борт с женой, подкупив оценщика, хотели купить недвижимость за 5 799 560 гривен, хотя цена на рынке ее цена была в два раза больше, 10 451 182.

Шевченковским районным судом столицы было удовлетворено прошение Национальной полиции о наложении ареста на недвижимость в Броварах, и преступная махинация была пресечена, но участие в финансовом преступлении не помешало Виталию Борту остаться на свободе и продолжить политическую карьеру.

В 2019 году он был избран народным депутатом 9-го созыва от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь" под номером 28 и даже стал членом парламентского Комитета по бюджету.

 

Перед русским вторжением Виталий Петрович Борт сбежал из Украины одним из первых. З февраля 2022 года он улетел в Стамбул, никак не комментируя свой поступок и ничего никому не объясняя.

Это понятно, ФСБ предупредило своего агента о скором нападении, и он решил переждать опасные дни в турецком уюте.

Тревожит другое – Борт Виталий Петрович и сегодня не задержан и не в розыске. По многочисленным сообщениям, он регулярно бывает и в Украине, и в Крыму, где по-прежнему владеет дорожно-строительными компаниями и по поручению русской оккупационной власти курирует местный уголовный мир.

Также, используя украинский дипломатический паспорт, Борт часто и регулярно летает в москву (сканы авиабилетов на его имя заняли бы всю площадь данной публикации).

Подобные действия были недопустимы и до масштабного русского вторжения. Подозрительная симпатия президента Зеленского к ОПЗЖ, партии врагов и русских агентов влияния, до сих пор не расследована и не объяснена народу.

Сейчас же, когда на фронтах идут бои, и речь идет о самом существовании нашей страны, деятельность таких открытых пособников врага, как В.П. Борт может расцениваться только как государственная измена.

Теги: Борт Виталий Петрович,Борт ,Борт Виталий,Борт депутат,Борт Виталий ОПЗЖ,ОПЗЖ, война в Украине ,ФСБ , Россия, Янукович,сепаратисты, колаборант,Сепаратист Борт,Борт Виталий Петрович новости,Борт Виталий Петрович компромат,Борт Виталий Петрович депутат