СВЯТОЕ ДЕЛО С ПРИВКУСОМ ГЛЯНЦА (Игорь Мизрах не сдерживал эмоций, говоря о хвастовстве и саморекламе во время войны)

СВЯТОЕ ДЕЛО С ПРИВКУСОМ ГЛЯНЦА (Игорь Мизрах не сдерживал эмоций, говоря о хвастовстве и саморекламе во время войны)
317012 ПЕРЕГЛЯДІВ

В начале большой войны трудно было представить себе, что такое большое и святое дело, как поддержка родной армии, может вызывать если не раздраженность, то откровенное чувство неловкости.

ВСУ за считанные дни стали нашей надеждой и защитой, символом Нации и образцом доблести. Помощь воинам была естественной, как дыхание, и такой же необходимой. Каждый шаг тыла – от горячих обедов для городских блокпостов до покупки бронежилетов и прицелов солдатам переднего края – был откровенным порывом украинцев, поднявшихся на борьбу с русским нашествием.

Сейчас, по прошествии военного года, трудно сказать, когда именно этот великий народный процесс приобрел черты шоу с элементами актерства и откровенного самолюбования, но это произошло. Нарезки Тик-Тока пестрят откровенно постановочными сюжетами, герои которых хвастаются суммами собранных для украинского войска денег игриво и под музыку, совершенно в стиле коммерческих рекламных клипов.

Я прошу понять меня правильно, я не ханжа и не салонный моралист. Но так вышло, что мне знаком вкус передовой, и, возможно, поэтому подобная самореклама кажется мне неуместным кривлянием. В ней есть что-то от надменной довоенной благотворительности, когда удачливые дельцы, устраивая светские вечеринки, весело соревновались в своей барской щедрости и доброте к бедным людям.

Даже сталинская пропаганда периода Второй Мировой войны освещала взносы советских граждан по-военному сдержанно, публикуя в газете «Красная Звезда» короткие сообщения о купленных ими танках и самолетах.

Причем, размеры взносов не являлись критерием патриотизма. Например, лауреат Сталинской премии М. Шолохов передал Красной Армии 100 тысяч советских рублей, потому что мог себе это позволить. А у Самуила Маршака и молодого Сергея Михалкова таких денег не было. Поэтому они вместе с Кукрыниксами и известным литературным переводчиком Виктором Гусевым купили «в складчину» и передали фронту всего один танк, и это не никак не уменьшило ценности их поступка.

Еще скромнее вели себя западные знаменитости. Голливуд громко чествовал звезд, которые ушли на фронт, а вот о том, что Хеди Ламарр помогла собрать сотни тысяч долларов для армии США, а Кэрол Ломбард погибла в авиакатастрофе, носясь по Штатам и Канаде ради рекламы облигаций военного займа, мир узнал лишь в семидесятые годы прошлого века.

«Ярмарка тщеславия», в которую превращают свою важную и нужную миссию некоторые персонажи тыловой Украины, недостойна сравнения не только с прошлым, но и с днем сегодняшним.

Многие тысячи людей, сотни трудовых коллективов, не покладая рук, помогают героям ВСУ. Люди чинят и отгоняют на фронт тяжелую технику, шьют белье и закручивают банки с тушенкой, мгновенно откликаются на нужды конкретных фронтовых подразделений и делают это без какой бы то ни было саморекламы.

Конечно, можно объяснить происходящее возможностью новых технологий, засильем Тик-Тока и Ютуба, которые превращают любой событие в рекламный ролик. Но не будем врать себе – случайное сообщение трудно спутать с продуманным позолоченным пиаром, полным любви к собственным достижениям.

Когда героями таких роликов делают детей, это отвратительно вдвойне. В огне войны уже родилось поколение искренних и пламенных патриотов, которых не нужно учить любви к Украине и ее армии. Приучать маленьких украинцев сопровождать каждый добрый поступок хвастливым видеообзором низко и недальновидно.

Еще раз прошу сограждан о понимании. Я человек честолюбивый и склонный к выразительным жестам, но большая война уверенно относит эти качества к прошедшему времени. Всенародная битва подарила нам чувство причастности к великой Нации и ее армии, а это исключает позу, самолюбование и корыстные мысли о послевоенной политической карьере.

Слава тем, кто собирает много денег и техники для ВСУ. Но идет великая битва, над страной летает колючий ветер смерти, и от этого любая хвастливая неискренность кажется издевательством и клоунадой. А мы должны быть достойны ежедневного мужества передовой каждым своим поступком, каждым словом и каждым жестом.

Во время войны легко не фальшивить. Более честного камертона, чем героизм наших военных на фронте, не существует.

Слава Украине!

Теги: Европа,ЕС, война в Украине ,россия,Игорь Мизрах,Игорь Мизрах новости, юрист Игорь Мизрах, Игорь Аркадьевич Мизрах, Мизрах И.А,Мизрах музыка,Игорь Мизрах песни, Ігор Мізрах, Ігор Аркадійович Мізрах,Мізрах,Украина ,Игорь Мизрах Мой папа вырулит,Мой папа вырулит,Ігор Мізрах, Игорь Мизрах, Игорь Мизрах Вкипедия, политический эксперт Игорь Аркадьевич Мизрах, Мізрах Ігор Аркадійович , Мізрах Ігор Аркадійович новини, Мізрах Ігор Аркадійович політичний експерт, Мізрах Ігор Аркадійович досьє, Мізрах Ігор Аркадійович біографія, Игорь Мизрах Банковая, Мизрах Игорь новости, Политэксперт Игорь Мизрах, Мизрах Игорь член Национального союза журналистов Украины,война , #БПД #ПравоваДопомога #legalaid, війна в Україні,Ігор Мізрах Червона Калина,Червона Калина пісня,Ой у лузі червона калина