Замгенпрокурора Казахстана и член комиссии по возврату активов - Улан Байжанов продает дом во Франции за $2 млн

Замгенпрокурора Казахстана и член комиссии по возврату активов - Улан Байжанов продает дом во Франции за $2 млн
310541 ПЕРЕГЛЯДІВ

С июня прошлого года Казахстан возвратил более 630 млрд. тенге или 1,4 млрд незаконно выведенных из страны активов.

Репарацией этих активов занимается комиссия, замглавы которой, Улан Байжанов обладает поместьем во Франции. Всю свою карьеру Улан Байжанов строил в основном в государственном секторе. Значительная часть его биографии связана с руководящими должностями в государственных «Казмунайгазе» и фонде «Самрук-Казына». В КМГ он работал под началом среднего зятя Назарбаева Тимура Кулибаева, а когда тот стал топ-менеджером ФНБ «Самрук-Казына»ю, Байжанов последовал за ним.

С 2011 по 2015 года Байжанов руководил аппаратом генпрокуратуры, затем работал её представителем в Евросоюзе. Жил в Женеве, а вернувшись в Казахстан, возглавил ведомственную академию. Участвовал в процессе поглощения Народным банком (Халык Банк / Halyk bank) (контроль над которым принадлежит Кулибаеву и Динаре Назарбаевой) «Казкоммерцбанка», заняв в последнем должность зампредседателя правления. В 2020 году Байжанов возглавил ревизионную комиссию в национальном олимпийском комитете, президентом которого до сих пор числится Тимур Кулибаев. Родной брат Улана, бывший пресс-секретарь Назарбаева Ерлан Байжанов тоже успел поработать у Кулибаева. Связь с Кулибаевым Улан Байжанов поддерживает не только в Казахстане, но и за рубежом. Всего в 10 минутах езды от двух знаменитых вилл средней дочери и зятя Назарбаева в Женеве во французской коммуне Шен-сюр-Леман Байжанов купил роскошный особняк. Недвижимость по адресу 32 Chemin des Mouettes, 74140 Chens-sur-Leman оформлена на компанию SCI Duaa в феврале 2021 года. Компанией в равных долях владеют сам Бейжанов, его супруга Дана Искендирова, сын Адилет Сапаров и младшая дочь Амина Сапарова.

На балансе SCI Duaa земельный участок 15 соток и дом площадью 220 м ². На первом этаже в доме – хозяйская спальня, большая гостиная, столовая, кухня. Есть отдельная прачечная и спуск в подвал. Там также расположен гараж на два автомобиля и выход на лужайку с бассейном. На втором этаже еще три спальни с собственными санузлами и видом на Женевское озеро, до которого от прокурорского дома все 200 метров. Заместитель председателя комиссии по возвращению в Казахстан активов выставил это поместье на продажу за $2 млн. Причем, судя по описанию объекта, дом продается без мебели.

Ссылка на первоисточник

Теги: Адилет Сапаров,Улан Байжанов,Улан Байжанов прокурор,Улан Байжанов Казахстан,новости Казахстана,SCI Duaa,Халык Банк ,Halyk bank,Самрук-Казына,Тимур Кулибаев,Замгенпрокурора Казахстана,дом во Франции