Одесская плеяда: как украсть миллионы и землю в Одессе

Одесская плеяда: как украсть миллионы и землю в Одессе
317668 ПЕРЕГЛЯДІВ

Одесса всегда славилась мошенниками и аферистами. Какие только схемы обмана не использовались — некоторые из них изощренные и нетривиальные. Другие — грубые и прямолинейные. В любом случае все они направлены на воровство.

Последние месяцы Одессу лихорадит от обысков и скандалов. Звучат громкие фамилии, однако часто за схемами стоят люди непубличные. Об одном из таких людей сегодня пойдет речь. Знакомьтесь, Никита Петраков.

Никита Петраков. История «успеха»

Путь Никиты Петракова начался с должности помощника народного депутата бывшего регионала и организатора Бессарабской народной республики Виталия Барвиненко, близкого друга одесского городского головы Геннадия Труханова. Напомним, сегодня Барвиненко является главой Одесского района. Именно должность бывшего работодателя и дружба с мэром города помогают закрывать часть вопросов Петракова.

Но Никита парень талантливый, поэтому в начале 2012 он знакомится с известной в узких кругах адвокатом/»решалой» Камилой Деминской. Деминская помогает Петракову открывать нужные дела и «давить на бизнес» через прокуратуру. Ведь близким другом Деминской является заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Вербицкий. Конечно, этот пост он получил недавно. До этого он был замом областного прокурора Одесской области, курирующим деятельность правоохранительных органов. Надежные друзья стали «покрывать» Петракова. И начались дела…

Краденые гектары ВСА

В каждом городе есть стоянки и гаражные кооперативы. Часть из них принадлежит Всеукраинскому союзу автомобилистов (ВСА).

Это десятки гектаров земли в Одессе и области, которые Петраков просто украл.

Схема, которую долгие годы проворачивает Петраков — не нова. В нулевые ее же в Киеве использовал выходец из суровых 90-х Андрей Юга по прозвищу «Длинный». Тогда бандитский авторитет захватил «Киевский городской союз автомобилистов». «Длинный» переоформил на свои фирмы более 40 га киевской земли с парковками, стоянками и СТО, и автодромом.

В Одессе та же история. В устав Одесской организации союза автомобилистов внесли изменения, отстранив при этом всеукраинский союз автомобилистов от распоряжения недвижимостью и сделав одесскую организацию единственным распорядителем стоянок. Ну а дальше дело техники — одесская организация союза под руководством еще одного участника схемы, Дмитрия Каневского начала при помощи местных советов и госрегистраторов оформлять на себя стоянки (по большей части в Одессе, но и в области тоже). Для этого задействовали своих регистраторов, особенно отличилась Юлия Лангольф, которая переоформляла на организацию Каневского стоянки в Одессе.

Для понимая речь идет не только о земле. В собственности Одесской ВСА находится огромное количество стоянок и парковок, а также гаражные общества и кооперативы от которых Петраков и Каневский стабильно получают доход. Стоянки на улицах Инглези, «Вымпеле», Радостной и т.д. В общей сложности — 11 стоянок и 17 тысяч (!) машиномест. Ежемесячный платёж за машиноместо 800 гривен. Получаем доход в 13 млн 600 тысяч гривен. Из них, 600 тысяч уходит, как оплата горсовету — в сухом остатке получается примерно 300 тысяч долларов ежемесячной прибыли в месяц, остаётся предприимчивому дельцу.

«Н.А.Ш.Н.А.П»

С 2015 года стоянки начали переоформлять на некое ЧП «Н.А.Ш.Н.А.П». Отметим, и сейчас учредителем в документах предприятия значится супруга Петракова — Евгения и сын главы Одесского областного ВСА Каневского — Михаил. На фирму уже переоформили стоянки на улицах Гастелло, Генерала Швыгина и Небесной Сотни.

Но даже тут, Петраков кинул партнера. Так, предприимчивый Остап Бендер кинул на 1,5 млн долларов былую одесскую чиновницу, занимавшую ранее должность экс-начальника управления охраны объектов культурного наследия ОГА, Наталью Штербуль.

Была у неё неофициальная доля в ЧП «Н.А.Ш.Н.А.П». Интересно, что само название фирмы расшифровывается, как Наталья Анатольевна Штербуль и Никита Александрович Петраков.

Петраков взял у Натальи Анатольевны 1,5 млн у.е. на отчуждение и оформление земель ВСА.

Позже Петраков нашёл себе нового покровителя в лице Сергея Кушнира. Вместе с тем, Штербуль попросила переписать на неё долю в компании, однако в этом ей было отказано.

КРОКУС

Всё началось с ПРАТ «ОЗОМ», где основным действующим лицом был Косюга Петр, к нему и втерся в доверие Петраков.

В последующем Косюга Петр и Кучерявенко Софья создали другое предприятие «ООО «Крокус», основной вид деятельности- изготовление обоев.

В июне 2016 года Косюга, ведомый Петраковым, принимает решение о выходе из состава учредителей ООО «Крокус», а через неделю ТОВ «Крокус» покупает машину за 17 млн грн., на тот момент это около 1 млн долл. Косюга и Петраков начинают создавать проблемы, оставшемуся учредителю Кучерявенко, так как решили, что Косюге должна принадлежать доля и от этой машины, в том числе.

В рамках желания обогатиться за чужой счет появляется ЕРДР, который организовывают Камила Деминская, Петраков и их влиятельный друг Вербицкий. Этот ЕРДР используют для осуществления незаконного давления на Кучерявенко, прекрасно зная, что Кучерявенко не совершала никакого преступления. Однако Петраков чувствуя запах денег забывает обо всем, а его друзья Деминская и Вербицкий, ему помогают оказывать давление на невиновного человека.

В последующем они отключают ООО «Крокус» от коммуникаций: света и воды, так как они поставлялись именно через «акционерку». Этими и другими средствами они пытались оказать давление на «ТОВ «Крокус».

В последствии появляется решение Хозяйственного суда, в соответствии с которым Косюге должны более 9 млн грн., в качестве компенсации за его долю в ООО «Крокус».

ТОВ «Крокус» по частям выплачивает Косюге эти деньги, не одномоментно, однако вместо того, чтобы действовать через исполнительную службу, Петраков и Косюга, пытаются давить через ЕРДР. Это с учетом дружеских отношений с замом Генерального прокурора, Вербицким.

Итак, Никита Петраков, которого в Одессе знают также, как бывшего зама скандальной экс-начальницы одесского управления земельных ресурсов Одесского городского совета Елены Тютюнник, при поддержке влиятельного друга Вербицкого, который помогает закрывать Петракову различные ЕРДР, решает свои дела и увеличивает свою прибыль, от незаконной деятельности.

В мае 2011 года, скандальный чиновник Петраков получает от Одесского облсовета должность руководителя новосозданного КП «Фортеця». Эту новость многие восприняли с недовольством, вспомнив о том, как Петраков помогал Тютюник деребанить одесскую землю. Однако за одесского афериста уже поручилась его деловой партнер одесская чиновница Наталья Штербуль.

На данный момент Петраков является учредителем и основателем шести действующих фирм, Одна из которых зарегистрирована в Киеве (торговля стройматериалами), еще одна в Килие (аренда рыбацких домиков), и четыре в Одессе (стройфирмы и аренда строительного оборудования). Еще два предприятия, открытые ранее, под его руководством уже прекратили свою деятельность.

Никита Петраков. Вместо итогов

Как писалось ранее, Одессу и область сотрясает от громких обысков и задержаний. Все это неизменно ведет к смене руководства не только в правоохранительных органах, но и в области. И тут начинается самое интересное. Ведь вся это история про Одесского афериста Петракова связана как раз таки с кадровыми ротациями в Одесской области. Ведь именно это «чудо бизнесмена» Петракова, заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Вербицкий двигает на должность вместо Марченко. Делает это Вербицкий очень правильно, через Генерального прокурора Андрея Костина. Ведь Костин имеет прямой «доступ к телу» Президента, и пока не запятнал себя в громких скандалах.

Автор: Дмитирий Кот

Источник

Теги: Никита Петраков,ТОВ Крокус,Дмитрий Вербицкий,Андрей Юга,ЧП «Н.А.Ш.Н.А.П»,Никита Александрович Петраков,Косюга Петр,Наталья Штербуль,КП Фортеця,Одесская ОВА,Киевский городской союз автомобилистов,Геннадий Труханов