«ВЕРДИКТ КАПИТАЛ» - как противостоять вымогателям

«ВЕРДИКТ КАПИТАЛ»  - как противостоять вымогателям
317430 ПЕРЕГЛЯДІВ

Коллекторы Вердикт Капитал как бороться и отзывы должников

Публикации в СМИ могут быть нейтрально-информативными, критическими, разоблачительными, похвально-рекламными и аналитическими.

Данная статья это прямого рода инструкция с элементами разоблачения, призванная успокоить и вооружить нужными механизмами сотни украинцев, ставших объектами вымогательства «черных коллекторов».

Новые технологии сделали жизнь людей комфортной и стремительной, но они же породили сотни мошеннических схем, онлайн-пирамид и фантомных инвестиционных компаний, существующих исключительно в цифровом пространстве.

Группа вымогателей, которые скрываются под вывеской «Вердикт Капитал», использует возможности компьютерной сети однообразно, но весьма эффективно. Скупая реальные и мнимые долги граждан у различного рода финансовых учреждений, коллекторы умело и безнаказанно превращают жизнь людей в ад.

Технологическая сторона травли состоит в том, что граждан забрасывают электронными версиями судебных постановлений и платежных требований, сообщают им предельные сроки оплаты и размеры дополнительных штрафов, пугают тюрьмой и потерей имущества.

Завладев личной базой данных заемщика, вышибалы настойчиво звонят и высылают СМС-сообщения не только ему, но всем его родственникам, друзьям и знакомым, телефонные номера которых им удалось выяснить. При этом коллекторы-частники часто представляются офицерами силовых структур, агентами СБУ, полицейскими, сотрудниками прокуратуры и судебными исполнителями.  

Телефонную травлю вымогатели умело совмещают с непосредственным давлением. Они караулят должников на стоянках и у подъездов, на проходных и парковках, около офисов и школ, в которых учатся их дети.

Максиму П. предложили «урегулировать все вопросы в офисе», но вместо этого полтора часа не выпускали его из автомобиля, описывая кровавые методы расправы с ним и его семьей.

Несовершеннолетнюю (17) дочь Ольги Б. фейковые сотрудники «экономического отдела СБУ» довели до истерики, рассказывая, что ее родители неудачники и воры, которые «плохо кончат».

Марине и Игорю М. сообщали, что, если они не заплатят, их 11-летний сын может вместо тренировки по дзюдо отправиться в гости «к нехорошему дяде», а престарелую мать Игоря Д. испугали до смерти, сообщив, что ее сын умрет в тюрьме «за долги» и заставив звонить ему среди ночи.

Таких примеров десятки и сотни, но в основе всех попыток давления лежит стремление подавить человека, лишить его воли, самостоятельности и душевного равновесия. У заемщика должно сложиться впечатление, что он находится во власти всемогущих вымогателей и обречен следовать их приказам.

Электронные имитации судебных постановлений и смена масок, по замыслу основателей «Вердикт Капитал», должны создать иллюзию неуловимости и силы вымогателей, представить преступный конвейер вездесущим и загадочно безымянным.

Спешим успокоить взволнованных сограждан. Во-первых, о загадочности речь не идет, анонимность правонарушителям не полагается. Главным дирижером группы вымогателей является гражданин Украины Ижаковский Олег Валерьевич, родившийся 10 августа в селе Мазуровка Винницкой области и прописанный в городе Черновцы по адресу ул. Перемоги-67. Еще один адрес гражданина Ижаковского звучит так: 07300, Украина, Киевская область, Вишгородський район, г. Вышгород, просп. Ивана Мазепы, 10, кв.35.

Идентификационный номер, выданный Ижаковскому Олегу Валерьевичу 24 февраля 2003 года выглядит так: 3090303010.

 

Так что ни о какой неуловимости речь не идет, на фамилию, имя, отчество и уголовную статью раскладывается каждый из фигурантов дела «Вердикт Капитал». Ижаковский отличается от своих подельников лишь руководящей должностью и тем, что он прямо причастен к скандально известному «банку Даниэль».

О махинациях этого финансового образования СМИ писали еще в довоенном 2013 году. Внимание расследователей, помимо прочего, привлекло то, что, хотя формально владельцами «Даниэля» является 11 физических лиц и 2 организации, на самом деле его аферами заправляет одно весьма криминальное семейство, которому и принадлежат все заявленные активы.

Собственное могущество Ижаковский и его партнеры по «Вердикт Капитал» тоже крайне преувеличивают. В свободном доступе мы легко обнаружили целый список адвокатских контор, предлагающих освободить заемщиков от грубых выходок коллекторов быстро, совершенно законно  и навсегда.

Нам на глаза попались юридические фирмы «Дмитрий Головко и партнеры» ((067) 490 96   94) и «Mayorov Group» (+38 (063) 595-8710), но они явно не единственные, кто может освободить должников по ипотеке и автомобильному кредиту от наездов вымогателей из «Вердикт Капитал».

Самое же интересное мы оставили напоследок. Дело в том, что, согласно украинскому законодательству, коллекторы не имеют права оказывать на должников ни физического, ни эмоционального давления.

Подобные действия предусмотрены Уголовным Кодексом Украины. Летом 2017 года в закон Украины о защите прав потребителей были внесены изменения, вследствие чего появился запрет указывать на конвертах имена заемщиков, звонить их родственникам и знакомым и применять прочие меры активного воздействия. Такие же изменения для улучшения кредитования были внесены Национальным банком.

Действия вымогателей могут расцениваться, как вымогательство или «принуждение к исполнению гражданско-правового обязательства». Обе статьи предусматривают довольно серьезную уголовную ответственность, что превращает грозных коллекторов в навязчивых мелких хулиганов.

Пишите заявление в полицию, фиксируйте время звонков и номера телефонов, постарайтесь записать эти разговоры, чтобы приложить запись к своему заявлению. После обращения в полицию знающие люди советуют переадресовывать звонки вымогателей на телефон следователя или приемную УМВД, чтобы в разы сократить время обнаружения и задержания шантажистов.

Если коллекторы представляются полицейскими или сотрудниками СБУ, это подразумевает отдельную уголовную статью, постарайтесь зафиксировать подобное заявление, пусть приговор вымогателям будет предельно строгим.

Судебные постановления в электронном виде это тоже фанаберия и чушь, не имеющая отношения к правосудию. Ижаковский и его сообщники используют их именно потому, что их позиция в суде слаба и уязвима.

Во-первых, 9 из 10-ти выкупленных коллекторами договоров изначально проблемны, в них отсутствует отмена надписи нотариуса и ряд других необходимых деталей.

Во-вторых, в последнее время суд всегда становятся на сторону заемщиков. Необходимо написать возражение на иск коллекторов и указать, например, что первый кредитор пропустил все мыслимые сроки, а следовательно, у нового кредитора нет заонных оснований для их продления.

В любом случае, целесообразно максимально затягивать суд с «Вердикт Капитал». Кроме того, при отмене надписи нотариуса, необходимо истребовать нотариальное дело и остановить взыскание исполнительного производства. Срок отмены надписи – 3 года. Судебный сбор за подачу иска в суд составляет 992 гривны.

После отмены надписи нотариуса вы можете вообще не платить коллекторам. Даже если он подадут в суд, они его проиграют, хотя бы из-за истечения срока давности.

Не идите на компромисс с шантажистами, это опасно и бесполезно. Даже после погашения кредита «Вердикт Капитал» не спешит отзывать исполнительное производство или снимать залог с кредитного авто или жилища. Кроме того, данная компания умышленно умалчивает о том, что заемщику, помимо суммы долга, необходимо оплатить еще исполнительный сбор и налог на прощенный кредит. Не зная этого, человек, даже расплатившись, остается должником своих мучителей.

Как бы то ни было, будьте хозяином ситуации, а не испуганной жертвой, у вас есть для этого все законные основания.

Решая, что именно предпринять и к какому юристу обратиться, сразу же оградите себя от давления и запугиваний. Знайте, что если Ижаковский Олег Валерьевич или подобные ему вымогатели звонят вам и говорят, что они приедут, что вам будет запрещен выезд за границу, ваши карточки и карточки ваших родственников будут заблокированы, а долги перепишут на ваших детей – они совершают уголовное преступление.

Телефон для вызова патруля Национальной полиции Украины – 102

Теги: Коллекторы Вердикт капитал, Волков Андрей, Ижаковский Олег, Вердикт Капитал, вымогатели, должники, бандитизм, уголовщина, преступники, Волков, Ижаковский, телефонные терористы, махинацыи, вымогательство, колектора, кредит, еркдиторі, залог, задолжники, ТОВ ВЕРДИКТ КАПІТАЛ, Іжаковський Олег Валерійович, Ижаковский Олег Валерьевич, Волков Андрій Вікторович, Волков Андрей Викторович, ООО «Вердикт капитал», ВЕРДИКТ КАПІТАЛ 36799749, Київ ВУЛИЦЯ КУДРЯВСЬКИЙ УЗВІЗ будинок 5-Б, вымогатели Волков Андрей и Ижаковский Олег, Юристы-вышибалы Вердикт капитал, кто такой Волков Андрей Викторович, Коллекторы Вердикт капитал Андрей Волков и Олег Ижаковский, Коллекторы Вердикт капитал незаконно терроризируют людей, капитал Андрей Волков и Олег Ижаковский терроризируют людей, Волков и Ижаковский рейдеры, Волков и Ижаковский вымогатели с юридическими дипломами, Волков Андрей и Ижаковский Олег,Коллекторы Вердикт Капитал,Коллекторы ,вымогатели,ВЕРДИКТ КАПИТАЛ,Вердикт Капитал,Вердикт Капитал коллекторы,Вердикт Капитал вымогатели