Обнальщик из команды Януковича Дмитрий Яковлев снова всплыл в украинской банковской системе

Обнальщик из команды Януковича Дмитрий Яковлев снова всплыл в украинской банковской системе
361137 ПЕРЕГЛЯДІВ

Если почитать резюме банкира Дмитрия Яковлева, то кажется, что это ценнейший специалист, который немедленно требуется нашей банковской системе, переживающей не лучшие времена.

Однако это же прочтение вызывает недоумение – а почему столь ценный кадр вот уже год сидит без работы и размещает свое резюме где только можно? Послужной список Дмитрия Павловича впечатляет: начинал в небольшом банке «Форум», продолжил в Государственном экспортно-импортном банке, возглавлял правление «Альпари-банка». Опыт большой.

Яковлев Дима

Закончил свою банковскую карьеру Дмитрий Яковлев в ноябре прошлого года, уволившись с довольно скромной, как для банкира такого ранга, должности Директора департамента инноваций IBOX Банка. Тем более скромной, что пришел он на нее с должности председателя правления «Альпари-банка».

Дмитрий Яковлев

В этом есть некая странность, особенно с учетом того, что до этого его карьера шла по восходящей. И тут – такое падение, приведшее в итоге к безработице. Впрочем, на пособие от государства Дмитрий Павлович явно не живет, потому как имеет репутацию мастера обнала, но об этом позже

Что касается падения с карьерной лестницы, то сразу после того, как его уволили с должности главы «Альпари-банка», Яковлев устроился в «Индустриалбанк». И не просто устроился, а вошел в состав его правления. По крайней мере, так сообщали профильные издания.

Индустриалбанк

Однако в его резюме строчки о том, что он был заместителем председателя правления Индустриалбанка, нет. Причина проста – он не успел даже нагреть кресло в своем новом кабинете, как был тихо уволен и получил рекомендацию больше в банк не приходить, даже в качестве клиента. Потому и нет записи об «Индустриалбанке» в резюме, потому и пришлось соглашаться на явно низкую для себя должность в IBOX Банке, где Яковлев продержался год.

Истинной причины такого афронта в «Индустриалбанке» формально никто не озвучивал, но догадаться нетрудно. Потому что Дмитрий Яковлев имеет довольно дурную репутацию мастера обнала и человека, из-за которого банки получают санкции от НБУ. Если финучреждение заточено на нормальную работу, ему такой специалист однозначно не нужен – он-то заработает себе денег, да вот только банк потом получает проблемы.

Дмитрий Яковлев в свое время являлся куратором обнала в банке «Юнисон». И именно из-за его действий банк и был ликвидирован в итоге.

Юнисон банк

Из председателей правления «Альпари-банка» его «попросили» за подобную же деятельность. Правда, этот банк отделался намного легче – всего лишь штрафом в два миллиона гривен от Нацбанка.

Да и с IBOX Банком, куда он в итоге попал на скромную должность директора департамента, было все не так просто. Поначалу Яковлев претендовал на должность председателя правления. Однако НБУ не согласовал его кандидатуру, что говорит о претензиях регулятора к Яковлеву. Пришлось удовольствоваться более скромной должностью. Но и на ней он продержался всего год.

Возвращаясь к ликвидированному «Юнисону», следует отметить, что этот банк контролировался приснопамятным соратником Виктора Януковича Александром Клименко, который выводил через банк в том числе и деньги «семьи». А Дмитрий Яковлев все эти годы верно служил бывшему главе «Минсдоха». Кстати, в этой связи прямо просится об упоминании следующая запись из резюме господина Яковлева:

яковлев д.п

Это, конечно, не о профессиональных качествах, а, скорее, о морали. «Лидер молодежного движения партии “Батьківщина” Юлии Тимошенко в Донецкой области» Дмитрий Яковлев ничтоже семняшеся вплоть до сегодняшнего дня находится на зарплате у Александра Клименко, чей шеф Виктор Янукович отправил Юлию Тимошенко в тюрьму. Справедливо или нет – другой вопрос. Тут дело не в Тимошенко или Януковиче, а в морали самого Яковлева.

Ну, и если речь зашла о морали, то украинский банкир Дмитрий Яковлев после 2014 года спокойно ездил в Крым и в Россию, где живет его семья. Заодно – встречался со своим шефом Александром Клименко.

К чему этот рассказ? А к тому, что по инсайдерским сведениям из НБУ, документы Дмитрия Яковлева всплыли в качестве претендента на должность руководителя одного из еще живых украинских банков. Какого именно – источник отказался называть. Но это, думается, мы вскоре узнаем из официальных сообщений.

antikor.com.ua

Теги: Дмитрий Яковлев,IBOX Банк,Альпари-банк,Юнисон банк,НБУ,Александр Клименко