Пытался вывезти элитные авто в Молдову во время войны: российский шлейф владельца ТРЦ “Gulliver” Полищука

Пытался вывезти элитные авто в Молдову во время войны: российский шлейф владельца ТРЦ “Gulliver” Полищука
340197 ПЕРЕГЛЯДІВ

Годами подрывал обороноспособность и финансовую систему страны, а во время войны продолжает зарабатывать на украинцах? Владелец торговых сетей электроники “Технополис” и “Эльдорадо”, а также столичного ТРЦ “Gulliver” Виктор Полищук при Януковиче фигурировал по делу о хищении земель оборонных предприятий, а в начале войны пытался отправить в Молдову ценные Rolls-Royce.

Что связывает бизнесмена со страной-агрессором рф, – расследовал журналист ИА “Стоп коррупции ТВ” Артем Поликовский.

В марте 2022 года во время попытки транспортировки через украинско-молдавскую границу в Винницкой области отечественные правоохранители задержали автомобили марки Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Cullinan, оформленные на бизнес-структуры из сферы влияния Виктора Полищука.

Владелец крупных ритейлинговых сетей “Технополис” и “Эльдорадо”, а также киевского ТРЦ “Gulliver” Виктор Полищук входит в рейтинг Forbes как один из самых богатых бизнесменов Украины. Однако его имя известно в стране благодаря ряду резонансных дел.

Так, в 2013 году при президентской каденции Януковича именно Полищуку передали земли оборонного предприятия, где были размещены Броварские радиобашни. Уничтожение этих сооружений нанесло удар по обороноспособности Киевщины, а дело расследовало СБУ. Однако впоследствии оно было закрыто.

Полищука также связывают с историей об искусственном банкротстве банка “Михайловский”, когда без денег остались несколько сотен украинцев.

Биография олигарха насыщена любопытными фактами. Он родился в 1976 году в Кировоградской области в семье медсестры и инженера и получил специальность теплоэнергетика. Однако в 2000-х простой “работяга” сумел нажить миллиардное состояние. Каким же образом и при чем здесь российский след?

Дела Полищука резко пошли вверх после женитьбы на Лилии Резвой, комментирует расследователь.

Виктор Полищук

“По информации из интернета, которую нам подтвердили ранее работавшие с Полищуком инсайдеры, он очень удачно женился. Лилия Резвая – племянница Светланы Медведевой, супруги экс-президента российской федерации Дмитрия Медведева. Как писали СМИ, Виктор Полищук стал выгоден и россии, и Украине, которой тогда руководил Янукович. Основным бизнес-партнером Полищука был Александр Клименко, который затем возглавил Миндоходов и входил в клан семьи Януковичей“, – отметил журналист.

Именно во времена беглого президента Виктор Полищук сумел нарастить собственные активы, выкупил крупные торговые сети и ТРЦ, приобрел и довел до банкротства банк “Михайловский”, а также основал несколько пророссийских СМИ.

Напомним, в столичном ТРЦ “Gulliver” в 2021 году обнаружили работающую компанию инвестиционных мошенников. Тогда охранники торгово-развлекательного центра избили митингующих, собравшихся возле здания.

stopcor.org

Теги: ТРЦ “Gulliver”,Виктор Полищук,Gulliver,ТРЦ Gulliver,Лилия Резва,Rolls-Royce Cullinan,Rolls-Royce Phantom