Сколько главный банкир страны Кирилл Шевченко заработал на фиксированном курсе доллара?

Сколько главный банкир страны Кирилл Шевченко заработал на фиксированном курсе доллара?
45221 ПЕРЕГЛЯДІВ

Пока средний украинский обыватель тупо ржет над не менее тупыми мемчиками и прикольчиками о некоторых аспектах российской действительности, умные люди делают то же самое в Украине и зарабатывают на этом немалые деньги. Прикрываясь патриотизмом, конечно. И не забывая вбрасывать лохотрату те самые прикольчки о России.

В данном случае речь идет о курсе обмена валют. Потому что пока мы смеемся над соседней страной, где имеется два курса обмена – официальный и реальный – у нас происходит то же самое. И еще хуже – до недавнего времени у нас таких курсов было вообще три: курс НБУ, курс в банке и реальный, на черном рынке. И все они отличались друг от друга. Курс НБУ – 29,25 гривны за доллар, курс в банке – наценка на курс НБУ не более 10% (но его там, естественно, купить было невозможно) и реальный, который иногда доходил до 40 гривен за доллар.

Теперь банковский и реальный курсы сравнялись, но курс НБУ – 29,25 – остался. Что тоже очень смешно и весело. Особенно тем, кто зарабатывает в валюте за границей и вынужден ее снимать здесь, в Украине. Чтобы было понятнее, рассказываем на пальцах. Вы, к примеру, получили от своего работодателя или от своих родственников тысячу безналичных долларов. Но на руки получите либо 29 250 гривен, если снимаете их с гривневого карточного счета, либо эквивалент этих 29 250 гривен в валюте, если снимаете их с долларового.

Потому что банк в автоматическом режиме купит эту вашу тысячу долларов у вас по курсу НБУ и засчитает вам же на ваш же валютный счет эту сумму в долларах, продав вам эти доллары по своему коммерческому курсу. В случае с Приватом по состоянию на сегодняшний день это будет 814 долларов 76 центов. Смешно и даже очень смешно. Если не нравится – берите свои 29 250 гривен, что по курсу НБУ составляет одну тысячу долларов, и идите ищите, где ее купить за эти деньги.

Это самый доступный и самый примитивный пример. В еще худшей ситуации выглядит с бизнесом, где целый ряд экспортно-ориентированных сегментов хозяйствования эта политика Нацбанка ставит за грань рентабельности. И благодаря этой ситуации тысячи ФЛП, ориентированных на экспорт своих услуг, попросту меняют налоговое резидентство и открывают счета за рубежом. Что тоже отнюдь не идет на пользу экономике страны.

О том, что благодаря тройному курсу обмена возникла масса способов на нем заработать и появилось даже такое понятие, как «валютный туризм», рассказывать никому не надо. Истина давняя и элементарная – если в одном месте можно взять что-то задешево, а в другом – продать задорого, то обязательно найдется кто-то, это делающий.

Да, своим решением о снятии ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми карточками за рубежом или снимают с карточек наличную валюту, НБУ значительно уменьшил возможности «валютного туризма», но не тронул куда более масштабное явление – спекуляции тех, кто имеет доступ к доллару по курсу 29,25 гривны.

Потому возникает логичный вопрос – а кому это выгодно? Ведь в ситуации, когда имеется дефицитный товар (в нашем случае – доллар) по цене ниже рыночной, то кто-то же регулирует доступ к этому товару? Кто-то ведь определяет тот круг избранных, кто может этот товар купить? Не всем же доступен доллар по 29,25?

В нашем случае ответ очевиден – НБУ. И его глава Кирилл Шевченко, который игнорирует жалобы граждан Украины и бизнеса, страдающего от такого двойного курса валюты. А с недавних пор игнорирует и рекомендации международных партнеров, благодаря которым, собственно, еще и держится экономика Украины.

В чем же суть такого упорства? Возможный ответ дает экономист Алексей Комаха, приводя на своей станице в Фейсбук немного статистики:

Произведите нехитрые подсчеты, исходя из того, что НБУ продал 12 миллиардов долларов по фиксированному курсу в 29,25 гривны за доллар. А те, кто их купил, продали доллар хотя бы по 35 гривен. И учтите – это была не одномоментная сделка, доллар покупался-продавался по нескольку раз – схема действует с 24 февраля, спрос на валюту с того времени отнюдь не упал.

Национальный банк Украины, естественно, объясняет свою валютную политику тем, что «фиксация обменного курса дает возможность сдерживать инфляционные процессы (через удешевление критического импорта) и удержать под контролем инфляционные ожидания».

Если в первые месяцы войны это мнение разделяло большинство специалистов, то в последнее время валютная политика Нацбанка вызывает шквал критики. И не только от людей, реально теряющих свои кровные благодаря двойному (а до недавнего времени – тройному) курсу обмена.

«Ситуация критическая для банковского сектора и структуры пытаются максимально заработать. Кредитная задолженность населения и компаний будет расти, отток средств из депозитов неизбежен, новые кредиты люди не будут брать сейчас. Выходит, если война не закончится, то банковский сектор может упасть и все средства на счетах сгорят. Поэтому мы и наблюдаем такое отношение к конвертируемой валюте со стороны банков», — так прокомментировал ситуацию аналитик компании Esperio Александр Болтян для издания «Апостроф».

Кроме того, в Минфине США тоже недавно выразили озабоченность ситуацией с валютной политикой НБУ, которая порождает массовые спекуляции, и рекомендовали отпустить курс доллара. Однако Нацбанк продолжает свою валютную политику и, похоже, в ближайшие месяцы менять ничего не собирается.

Смешно? Очень смешно. Но не всем, а тем, кто имеет возможность купить доллар по курсу НБУ и тут же его продать по реальному. Прибыль посчитайте сами по актуальному на данный момент курсу доллара. И продолжайте тупо ржать над «тупой Рашкой».

Источник

Теги: Кирилл Шевченко,Шевченко, НБУ Кирилл Шевченко,Глава НБУ Кирилл Шевченко,НБУ Шевченко,Кирилл Шевченко Википедия,Шевченко Википедия,Украина,НБУ,Нацбанк,Нацбанк Украины,Нацбанк Кирилл Шевченко ,Нацбанк Шевченко ,Национальный банк,банк, Национальный банк Украины,главный банкир страны Кирилл Шевченко,главный банкир страны Шевченко,главный банкир страны ,банкир Кирилл Шевченко,банкир Шевченко,банкир ,Банк
Автор: wikibazacom