Игорь Абрамович: кто будет «пилить» деньги на восстановление Харькова? ЧАСТЬ 2

Игорь Абрамович: кто будет «пилить» деньги на восстановление Харькова? ЧАСТЬ 2
36062 ПЕРЕГЛЯДІВ

Фукс и Хомутынник: газовые аферы

Самая закрытая глава в биографии Игоря Абрамовича — его энергетический бизнес. Общеизвестно, что он возглавлял и был акционером компаний, занимающихся газом, углем и электроэнергией, но в открытом доступе не найти подробности того, как он к ним пришел.

Что, впрочем, типично для харьковских олигархов, которые никогда не светили на людях свои газовые скважины. Например, газом плотно занимались Кернес и Аваков — а многие ли об этом знали?

После того, как Игорь Абрамович набрался руководящего опыта на должности замглавы правления концерна АВЭК, в 2015-м он стал президентом и совладельцем ООО «ДВ Нефтегазодобывающая Компания» (34181461). Сколько именно процентов акций имел Абрамович, осталось неизвестным, однако контролирует эту компанию Павел Фукс, который как раз в 2015-м году купил её у Юрия Бойко. Причем, данная кампания занималась не газом, и даже не нефтью, а добычей угля и выработкой электроэнергии на чугуевской ТЭЦ-2 «Эсхар», сданной данной фирме в концессию на 49 лет (до 2060 года). Зачем Фуксу было привлекать Игоря Абрамовича к руководству новоприобретенной компанией, да еще и выделять ему пакетик акций, неизвестно. Может быть, за сына попросил Александр Абрамович?

Но руководил он этой компанией недолго, уже через год пересев в кресло президента INTER ENERGY GROUP IEG (38951037). В биографии Абрамовича о ней написано очень красиво: «поставщик высокотехнологичных комплексных решений, позволяющих обеспечить эффективную деятельность компаний нефтегазодобывающей, энергетической, транспортной отраслей» и прочее бла-бла-бла! А вот «за кадром» остались два факта: то, что данную компанию в 2013 году учредил Александр Абрамович, являющийся её единственным бенефициарием, и что её основными видами деятельности являются оптовая торговля машинами, посредничество в торговле товарами широкого ассортимента, купля-продажа и сдача в аренду недвижимости. Вот вам и «высокие технологии»!

Но и в офисе у папы Игорь Абрамович просидел лишь около года, после чего в 2017-2019 г.г. он «занимался развитием собственного бизнеса», как утверждается в его биографии. Что он конкретно развивал, не уточняется, украинцам предлагается лишь верить в его экономический гений (шутка ли — четыре диплома!). Однако ряд СМИ осветили бурную деятельность Игоря Абрамовича в тот период: так, выяснилось, что он, будучи правой рукой Павла Фукса, занимался оформлением спецразрешений на добычу газа и конденсата для ряда компаний. Оформлялись они в Госгеонедрах, которые тогда курировались комнатой Фукса, оформлялись с грубыми нарушениями — что впоследствии привлекло внимание СБУ и ГБР. Однако Фукс и Абрамович умело заметали следы — мол, не имеем мы отношения к этим компаниям, начальник, мамой клянемся! И им всё вновь сошло с рук, так же, как и история вокруг Майоровского месторождения. Напомним, что в Верховной Раде журналисты сфотографировали переписку Фукса и Абрамовича, в которой они обсуждают некий «сработавший план по ДТЭК». Как выяснилось, интерес к этому месторождению проявляла компания Ахметова, и Фукс с Абрамовичем реши ему помочь выгодой для себя.

Очевидно, такими же услугами с их стороны пользовался и Виталий Хомутынник. В 2015 году они на пару учредили ООО «УкргазИнвест» (40001476), занимающееся добычей газа, нефти и «деятельностью в сфере инжиниринга». Абрамович владел свое половиной прямой, Хомутынник — через фонд «Каскад-инвест». Собственно, на сегодня это единственная компания Игоря Абрамовича, придающая ему имидж крупного бизнесмена-газовика. Правда, до 2020 года её фонд составляя 0 гривен, и только потом Хомутынник с Абрамовичем набросали в него по 50 тысяч гривен — негусто для компании, замахнувшейся на добычу газа и инжиниринг. Ничего удивительного: по информации источников, «УкргазИнвест» ровным счетом ничего не добывает и является обычной «прокладкой», через которую Хомутынник осуществляет какие-то схемы вокруг ЧАО «Укрнефтебурение», коим владеет на пару с Коломойским.

Игорь Абрамович. Танцующий «слуга народа» кошмарит область

 

Его сестра Нина Александровна Абрамович (1997 г.р.) сейчас почти не удостаивается внимания СМИ, разве что иногда её вскользь упоминают в материалах антикоррупционных расследований. А вот раньше было иначе: в детстве и юности она серьезно занималась спортивными танцами, и в 2013-м году заняла первое место на проходившем в Киеве чемпионате World Dance Sport Federation в категории «восходящие звезды». Об успехах 16-летней Нины Абрамович и её 20-летнего партнера по танцам Дмитрия Олеговича Пальченкова (1993 г.р.) тогда писали многие.

Спустя несколько лет Нина Абрамович стала совладельцем харьковского «Дома проектов», где танцам учат других детей. В этом ей помогли деньги не только отца и дедушки, но и её мужа, которым стал тот самый Дмитрий Пальченков. Только теперь прежний студент-танцор превратился в большую «шишку»! Еще весной 2019 года, указом главы Государственной архитектурной инспекции (ГИСИ) Сергея Кузьмина, 25-летний Пальченков был назначен и.о. главы департамента в Харьковской области. Сие назначение вызвало много возмущенных вопросов, и прежде всего, почему такую ответственную должность получил столь молодой человек без должного опыта работы? К тому же, к тому времени департамент ГИСИ в Харьковской области уже был известен как коррупционная клоака — в основном благодаря его прежней «хозяйке» Евгении Сергеевне Иванской (1980 г.р.).


Евгения Иванская

С 2017-го она занимала должность заместителя директора, и была известна не только «обилечиванием» харьковских застройщиков, но и тем, что в апреле 2019-го году попыталась фактически самозахватить должность директора! Хотя Иванской это не удалось, она всё равно распоряжалась областной ГИСИ до самого назначения Пальченкова — который, по информации СМИ, любезно договорился с ней о распределении коррупционных потоков. Разумеется, не забывая при этом «заносить» часть прибыли в Киев — о чем сообщал член Украинской академии архитектуры Виктор Глеба.


Игорь Абрамович: кто будет «пилить» деньги на восстановление Харькова? ЧАСТЬ 2

Со сменой власти летом-осенью 2019-го коррупция никуда не делась, она лишь перекрасилась в зеленые цвета. Хотя премьер Гончарук со скандалом уволил Сергея Кузьмина, руководство Харьковского департамента ГИСИ лишь совершило рокировку: Иванкова стала директором, а Пальченков её заместителем. Затем, в феврале 2020-го, Гончарук отстранил Иванкову и вновь назначил Пальченкова директором департамента ГИСИ, поручив ему «навести порядок». И тот навел! «Новый порядок» от Пальченкова заставил содрогнуться бизнес Харьковщины, обложенный коррупционными поборами со стороны ГИСИ. При этом Пальченков привлек в свои схемы местных общественников, тесно связанных с криминалом и прокурорской мафией:

«Пальчонков использует штатную схему с жалобой от неравнодушных граждан. К процессу подключается ОО „Опора“, известная участием в рейдерстве под прикрытием местной прокуратуры. Возглавляют эту организацию два интересных персонажа — Андрей Гагун и Артем Кухтин»

 

Переназначая Пальченкова на должность главы областной ГИСИ, Гончарук прекрасно знал и то, что тот впервые сел в это кресло при Гройсмане-Кузьмине, и то, что Пальченков «сработался» с Евгенией Иванковой и научился у неё многим тонкостям коррупции, и то, что он является зятем одиозного «ОПЗЖшника» Игоря Абрамовича. Но всё это не смутило ни Гончарука, ни других «слуг народа», которые с распростертыми объятиями приняли Пальченкова в ряды «Зе!Команды» и обеспечивали ему баллотирование на местных выборах. Понятно, что с таким зятем Игорю Абрамовичу нечего бояться «репрессий» со стороны нынешней власти, а связанные с ним коррупционеры всегда будут иметь доступ к казне!

Впрочем, отношения Игоря Абрамовича и «слуг народа» были дружескими и продуктивными и без участия Пальченкова. Об этом свидетельствовали переговоры Абрамовича с главой фракции СН Давидом Арахамией в сентябре 2021 года. А журналисты тогда обратили внимание на третьего участника этого рандеву, также «слугу народа» — члена парламентского комитета по вопросам энергетики Остап Шипайло, уехавшего затем на автомобиле Абрамовича. О чем они договаривались, осталось их секретом. Но то, что Игорь Абрамовч так оперативно покинул ряды ОПЗЖ в первый же день войны, а потом получил благословение Банковой на создание новой депутатской группы, говорит о многом.

Кстати, не обидела эта власть и скандальную коррупционерку Евгению Иванскую. В ноябре 2020-го, распоряжением главы Харьковской области Алексея Кучера (ныне — глава Регуляторной службы Украины), она была назначена директором Департамента капитального строительства ОГА. Но поскольку в этом кресле никто больше нескольких месяцев не задерживался, опытная Иванская быстро пересела на место его зама — в котором благополучно работает и сейчас, пережив уже двух смещенных директоров и прибрав к своим рукам схемы и потоки. Учитывая объемы восстановления Харковщины после разрушений войны, эта должность — настоящая золотая жила для таких коррупционеров и авантюристов!

 

 

Михаил Шполянский, для Skelet.Info

Теги: INTER ENERGY GROUP IEG ,биография ,Виталий Хомутынник ,Хомутынник,Досье ,Игорь Абрамович ,Абрамович,Абрамович Википедия,Игорь Абрамович Википедия,Компромат ,Павел Фукс,Фукс,Павел Фукс Википедия,Фукс Википедия,Виталий Хомутынник Википедия,Хомутынник Википедия,Украина,Харьковская область, Кучер Алексей, Шипайло Остап, Арахамия Давид, Коррупция, Кухтин Артем, Гагун Андрей, ОПЗЖ, Глеба Виктор, Иванская Евгения, Кузьмин Сергей, Абрамович Нина, Пальченков Дмитрий, Виталий Хомутынник, фирмы-прокладки, ООО УкргазИнвест, Каскад-Инвест, ДТЭК, Госгеонедра, Inter Energy Group IEG, ТЭЦ Эсхар, Бойко Юрий, Абрамович Александр, Фукс Павел, ДВ Нефтегазодобывающая компания (ДВ), Концерн АВЭК, Биография, Бизнес, Абрамович Игорь,Эсхар,Харьков,Александр Абрамович,Нефтегазодобывающая,Нина Абрамович,Давид Арахамия,Арахамия,Давид Арахамия Википедия,Арахамия Википедия,Кухтин,Артем Кухтин,Гагун,Андрей Гагун,Виктор Глеба,Глеба,Иванская,Евгения Иванская,Остап Шипайло,Шипайло,Сергей Кузьмин,Кузьмин,Пальченков,Дмитрий Пальченков,УкргазИнвест,ТЭЦ,Бойко, Юрий Бойко,Юрий Бойко Википедия,Бойко Википедия,АВЭК,Концерн
Автор: wikibazacom