Bloomberg: путину придется объявить войну и начать мобилизацию из-за больших потерь и нехватки личного состава

Bloomberg: путину придется объявить войну и начать мобилизацию из-за больших потерь и нехватки личного состава
302566 ПЕРЕГЛЯДІВ

В России из-за больших потерь и нехватки личного состава в армии, в регионах могут объявить всеобщую мобилизацию, передает Корреспондент со ссылкой на Bloomberg.

"Россия по всем военным округам собирает живую силу, а также исправную технику, израсходовав большую часть своего военного потенциала за первые 100 дней вторжения в Украину", - пишет издание со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников, знакомых с ситуацией.

Предполагается, что Кремль будет вынужден объявить массовую мобилизацию, чтобы решить вопрос с кадровым дефицитом рядового состава.

В то же время, источники издания отмечают, что президент РФ Владимир Путин до сих пор против такого шага, поскольку "начало мобилизации будет означать публичное признание войны".

"Продвижение России остается медленным и по большей части ограничивается Луганской областью даже после того, как она сосредоточила усилия на Донбассе после провала своих попыток захватить Киев и другие крупные города в начале войны", - отметили специалисты.

"России, вероятно, понадобится еще по крайней мере 2-3 месяца, чтобы захватить крупные города на Донбассе, такие как Славянск и Краматорск. Тогда Россия достигнет своих целей и будет добиваться соглашения на этой основе", - сказал Индрек Канник, директор эстонского Международного центра обороны и безопасности.

Другой высокопоставленный восточноевропейский чиновник сказал журналистам, что "тупик вряд ли растянется на долгосрочную перспективу, и предупредил, что кризисный момент может возникнуть через несколько месяцев".

В свою очередь, заместитель министра обороны США по политике Колин Кал, которого цитирует Reuters, считает, что Путин, вероятно, все еще хочет захватить большую часть, если не всю Украину.

"Я все еще считаю, что у Путина есть планы на значительную часть Украины, если не на всю страну. Однако, не думаю, что он может достичь этих целей. Российские захватчики могут местами добиться тактических успехов. Украинцы удерживают позиции. Я не думаю, что россияне способны достичь этих грандиозных целей", - акцентировал он.

Источник

Теги: Кремль, война в Украине ,путин,россия,мобилизация ,рф,США