В Черниговской области мэру вручили подозрение в незаконной конфискации имущества

В Черниговской области мэру вручили подозрение в незаконной конфискации имущества
339975 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Черниговской области  вручено письменное уведомление о подозрении городскому голове, подозреваемому в халатности, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом интересам юридических лиц. Об этом сообщает прокуратура региона.

По данным следствия, в марте, один из мэров, ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности, организовал принятие незаконного решения об изъятии у юридического лица принадлежащих на праве собственности минеральных удобрений.

В дальнейшем, указанные удобрения реализованы городским советом местным частным сельскохозяйственным предприятиям на сумму более 16 млн гривен.

Такое решение противоречит требованиям закона «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения», согласно которому имущество частных лиц может быть изъято и переходит в собственность государства для использования в условиях правового режима военного по решению военного командования, согласованного, в том числе, с исполнительным комитетом соответствующего местного совета.

368.media

Теги: конфискация имущества,мэр,подозрение