В Киеве нашли продукцию российских производителей на 150 млн гривен

В Киеве нашли продукцию российских производителей на 150 млн гривен
355586 ПЕРЕГЛЯДІВ

Разоблачена незаконная схема поставки в Украину минеральных удобрений из РФ в обход применяемых СНБО ограничительных мер в отношении поставщиков — российских предприятий. Об этом сообщает прокуратура столицы.

В рамках расследования уголовного производства по фактам легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем, и служебного подлога (ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 366 УК Украины) установлено, что гражданин РФ зарегистрировал в Украине несколько предприятий и руководил ими с помощью назначенных управляющих, в том числе россиян.

По данным следствия, должностные лица этих предприятий, понимая невозможность ввоза в Украину товаров подсанкционных производителей, в течение 2020-2022 годов подрабатывали документы на импорт минеральных удобрений и кормовых добавок. Это позволило ввезти в Украину, легализовать и реализовать незаконно ввезенное имущество национальным потребителям на сумму более 300 млн. грн.

Такие действия нанесли ущерб экономике нашего государства и обеспечили значительные поступления в бюджет страны-агрессора.

В ходе санкционированных обысков, проведенных в Киеве, Хмельницкой и Винницкой областях, выявлены и изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность, более 6,4 тыс. тонн минеральных удобрений и кормовых добавок, в том числе производства российских компаний. По решению суда на изъятые документы и товарно-материальные ценности наложен арест. Общая сумма арестованного составляет около 150 млн гривен.

368.media

Теги: РФ, війна в Україні,росія, Война с Украиной,россия