Украина имеет твердую поддержку Чехии в отношении перспективы обретения членства в ЕС – Игорь Жовква

Украина имеет твердую поддержку Чехии в отношении перспективы обретения членства в ЕС – Игорь Жовква
315676 ПЕРЕГЛЯДІВ

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква 16-18 мая пребывает с рабочим визитом в Чешской Республике.

Во вторник во время встречи с Премьер-министром Чехии Петром Фиалой Игорь Жовква передал слова глубокой благодарности от Президента Украины Владимира Зеленского правительству Чехии и чешскому народу за твердую поддержку нашего государства в противодействии российской военной агрессии.

«Чехия – один из ключевых европейских партнеров Украины, который оказывает весомую политическую и практическую помощь Украине и входит в пятерку ключевых поставщиков оружия нашему государству», – отметил Игорь Жовква.

В контексте восстановления Украины Премьер-министру Чехии было предложено рассмотреть возможность патроната над одним из городов или регионов нашего государства.

В ходе встречи с главой Сената парламента Чехии Милошем Выстрчилом обсуждались пути усиления парламентского измерения сотрудничества двух стран. Игорь Жовква поблагодарил за бескомпромиссную позицию парламента Чехии в отношении российской агрессии, в частности за недавно одобренную резолюцию Сената в поддержку Украины, в которой действия России признаются геноцидом украинского народа.

На повестке дня встречи с министром иностранных дел Яном Липавским была координация усилий Украины и Чехии для преодоления вызовов, связанных с полномасштабной российской агрессией против нашего государства. В частности обсуждались результаты прошедшего накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам. Собеседники согласились с необходимостью дальнейшего усиления санкций против РФ и скорейшего введения шестого санкционного пакета, который обязательно должен содержать эмбарго на нефть.

Заместитель руководителя Офиса Президента поблагодарил Чехию и чешский народ за предоставление временного убежища более чем 300 тысячам украинцев, которые из-за войны были вынуждены выехать в Чехию, а также за создание всех необходимых условий для их комфортного пребывания.

Ключевой темой встречи Игоря Жовквы с министром по европейским вопросам Микулашем Беком стало привлечение поддержки Чешской Республики в вопросе реализации стремлений Украины обрести членство в Европейском Союзе. В этом контексте внимание чешской стороны было привлечено к важности одобрения государствами – членами ЕС в ближайшее время решения о предоставлении Украине статуса страны – кандидата на членство в Евросоюзе. Игорь Жовква призвал чешскую сторону не только поддержать такое решение, но и приложить усилия для убеждения других государств Евросоюза, которые все еще демонстрируют более сдержанную позицию.

Микулаш Бек очертил приоритеты чешского председательства в Совете ЕС во второй половине 2022 года и представил отдельные инициативы по консолидации финансовой поддержки нашего государства. Игорь Жовква поблагодарил собеседника за то, что среди этих приоритетов председательства особое место занимает Украина.

«Рассчитываем на активную роль будущего чешского председательства в Совете ЕС в поддержке послевоенного восстановления Украины, – отметил он. – Несмотря на все вызовы для безопасности нашего государства, несмотря на российскую военную агрессию и многочисленные жертвы и разрушения, Украина уверенно идет к желаемому членству в Европейском Союзе. И на этом пути нам помогают настоящие друзья, такие как Чехия».

Среди ключевых тем встречи с директором Офиса внешних связей Канцелярии Президента Рудольфом Йиндраком были приоритеты чешского председательства в Совете ЕС и важность координации усилий сторон для борьбы с российской агрессией. Особый акцент Игорь Жовква сделал не необходимости усиления санкционного давления на государство-агрессора.

В ходе визита также запланированы встречи с представителями деловых кругов Чехии и Украины. Будут обсуждаться возможности привлечения бизнеса к восстановлению нашего государства, а также перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества, которые будут открываться в процессе интеграции Украины в Европейский Союз.

president.gov.ua

Теги: Игорь Жовква,ЕС,Заместитель руководителя Офиса Президента Украины,Офис Президента Украины,Чехия , война в Украине ,Украина