Зеленский назвал условия Ленд-лиза чрезвычайно выгодными для Украины

Зеленский назвал условия Ленд-лиза чрезвычайно выгодными для Украины
65774 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины в своем обращении 11 мая назвал условия Ленд-лиза чрезвычайно выгодными для страны.

«Люди, хорошо помнящие историю, знают, что ленд-лиз был одной из ключевых предпосылок победы союзников во Второй мировой войне. Помощь по ленд-лизу от Соединенных Штатов для Великобритании и Советского Союза кардинально изменила расстановку сил в Европе. Европейцы тогда получали по ленд-лизу большую номенклатуру продукции – от самолетов до грузовиков, от авиационного горючего до средств связи. Кстати, американские радиостанции и другие вещи, поставленные по ленд-лизу, работали для советских людей еще долго после войны. Десятки лет. Гитлеровская Германия даже с учетом всех ресурсов на захваченных территориях не могла ничего противопоставить этому потенциалу союзников на фундаменте американских производственных сил.

И это не случайность, что новый закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине был подписан именно 9 мая. Я благодарен лично президенту Байдену за эту поддержку, за это решение и за такой символизм.

Потому что мы защищаем свободу и право на жизнь для всех свободных народов в войне против тирании, которая представляет для Европы не меньшую угрозу, чем была 80 лет назад.

Говоря просто, ленд-лиз – это схема передачи нам всего, что нужно для обороны. Хотя формально это как заем, но по сути он настолько выгоден, что называть его ссудой некорректно.

Во-первых, мы получим доступ к современному оружию, боеприпасам, оборудованию, и нам не нужно искать варианты, как за это все заплатить.

Во-вторых, теперь с ленд-лизом Президенту США не нужно будет согласовывать с Конгрессом, какую помощь он оказывает. Это ускорит поставки», — отметил Владимир Зеленский.

Источник

Теги: Президент Украины,Президент ,Украина,Президент Украины Владимир Зеленский,Президент Украины Зеленский,Владимир Зеленский,Владимир Зеленский Википедия,Зеленский Википедия, Владимир Александрович Зеленский,Ленд-лиз, Джо Байден,Байден,Байден Википедия,Джо Байден Википедия,Европа,Президент США,Президент США Байден,президент США Джозеф Байден
Автор: wikibazacom