Решение вопросов Донбасса и Крыма военным путем будет стоить Украине очень дорого, и это хорошо понимают прежде всего наши военные – Владимир Зеленский

Решение вопросов Донбасса и Крыма военным путем будет стоить Украине очень дорого, и это хорошо понимают прежде всего наши военные – Владимир Зеленский
346025 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что вопрос временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма не следует привязывать к переговорному процессу с Россией относительно прекращения войны и вывода российских войск с тех территорий нашего государства, куда они зашли с 24 февраля. Об этом Глава государства заявил в интервью представителям украинских СМИ.

Он убежден, что решать пакетно все вопросы и таким образом заканчивать войну с Россией – сложно и маловероятно. Особенно когда на нашей территории стоят танки, к нам прилетают ракеты, когда есть сложные ситуации в заблокированных городах, например в Мариуполе.

«У России есть свое видение относительно Донбасса, у Украины – свое. Поэтому у меня было простое предложение. Я считаю, что мы не сможем договориться сразу по всем пунктам. Это невозможно, даже если у нас будут переговоры», – сказал Владимир Зеленский.

 

Отвечая на призывы об освобождении военным путем всех временно оккупированных территорий, Президент подчеркнул, что на Донбассе в зоне проведения Операции объединенных сил воюют одни из самых мощных группировок украинских войск. Они противостоят противнику, значительно превосходящему их по количеству. И если сейчас дать им команду идти в наступление, это будет стоить тысяч человеческих жизней.

 

«Нашему государству нужна мощная армия. И если мы хотим самых мощных, опытных людей потерять из-за того, что «я сейчас хочу», мы должны понять, что к нам вернутся (вражеские силы. – Ред.), но уже не через два-три года, а в тот же месяц. Все военные об этом знают и об этом думают. Это очень серьезная история», – пояснил он.

Владимир Зеленский отметил, что на Донбассе действительно наблюдается концентрация российских войск, и Украина отлично понимает цель и возможные планы РФ.

«Донбасс, и юг Украины, и коридор в Крым, и Херсонскую область, и Запорожскую область... Нам в принципе понятно, что они делают. Для того чтобы им это удалось, они будут сражаться за Донбасс. А Мариуполь – это для нас жизнь, город, а для них это «медалька», которую они хотят повесить себе на грудь», – сказал он.

Президент отметил, что на сегодняшний день деоккупация Мариуполя военным путем является очень сложной. И его защитники, которым очень тяжело, прекрасно это знают.

«Мы контактируем почти каждый день. Им тяжело. Они очень сильные. Это правда. Причем разным людям по-разному тяжело. Есть их раненые или погибшие побратимы. Они хотели бы, чтобы родители получили тела погибших, а мы могли бы вывезти раненых», – сказал Владимир Зеленский.

По его словам, по этому вопросу есть договоренность с Турцией, которая готова кораблями вывезти раненых и убитых в Мариуполе из Бердянска.

«У нас вся инфраструктура готова, чтобы вывезти раненых и погибших. Мы ждем согласования от Путина. Я разговаривал с Эрдоганом, Эрдоган разговаривает с ним. И сейчас от него зависит именно этот момент. Если нам удастся, то в ближайшие дни мы увидим результат. Если не удастся, мы точно будем знать, что это лично Президент Российской Федерации не дает такой возможности. Хотя с разных сторон все оказывают давление, потому что это считается все-таки гуманитарным шагом», – рассказал Владимир Зеленский.

Глава государства также исключил возможность возвращения оккупированного Крыма силовым путем. Президент пояснил, что предложения Украины на переговорах с Россией по Крыму не означают, что 10-15 лет тема деоккупации полуострова не будет подниматься. Напротив, по его словам, договоренность должна предусматривать, что в течение этого срока стороны должны решить вопрос Крыма дипломатическим путем.

«Предлагается формат – не решать это сейчас, но решить это хоть завтра, в течение этого срока. Я считаю, что это решение неплохое. Но я так сейчас считаю. На сегодняшний день, если бы были такие договоренности в отношении Крыма, я считаю, что это – победа Украины», – сказал Президент.

Встреча Президента Владимира Зеленского с представителями украинских СМИ

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский, Донбасс,Крым,война