Президент Украины почтил память соотечественников, погибших в боях на территории других государств

Президент Украины почтил память соотечественников, погибших в боях на территории других государств
297677 ПЕРЕГЛЯДІВ

В День чествования участников боевых действий на территории других государств установлена корзина цветов от Президента к Мемориальному комплексу гражданам Украины, павшим в Афганистане.

«Время не способно вычеркнуть из нашей памяти героические подвиги, примеры отваги и боевого братства десятков тысяч сыновей и дочерей Украины», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что воины с опытом участия в вооруженных конфликтах в горячих точках планеты одними из первых встали на защиту территориальной целостности и независимости Украины, пополнив ряды нашей армии.

«Мы склоняем головы перед памятью героев – участников боевых действий на территории других государств, которые отдали свои жизни во время исполнения воинского долга. Вечная им слава», – сказал Президент.

Владимир Зеленский выразил благодарность от имени украинского народа всем ветеранам за мужество в борьбе с российским агрессором, за помощь армии и участие в организации национального сопротивления.

«Уверен, что вы и в дальнейшем будете образцом высокого профессионализма, рыцарства и благородства для нынешних защитников Украины», – отметил Глава государства.

Этот памятный день установлен в 2004 году в поддержку инициативы общественных организаций и с целью чествования украинских граждан, которые исполняли воинскую обязанность на территории других государств, и приурочен к завершению вывода войск бывшего СССР с территории Афганистана 15 февраля 1989 года.

president.gov.ua

Теги: Афганистан, Владимир Зеленский,Президент