«Женщины, которые вдохновляют»: в Одессе стартует благотворительный рейтинг

«Женщины, которые вдохновляют»: в Одессе стартует благотворительный рейтинг
271299 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Одессе стартовал Национальный благотворительный рейтинг «Женщины, которые вдохновляют». Это новый социально значимый проект, который организован Международным экспертным клубом (МЭК) и рейтинговым агентством «ElitExpert».

Как стало известно в ходе конференции в пресс-центре «Одессит», данный проект состоит из трех этапов: экспертное голосование с формированием ТОП-100; народное голосование онлайн-пользователей; благотворительный аукцион для передачи собранных средств благотворительному фонду «Корпорация монстров».

Главный критерий отбора — это женщины, которые являются несомненными лидерами общественного мнения, успешный пример которых мотивирует и вдохновляет других.

В данный момент список ТОП-100 женщин уже сформирован. С начала февраля над ним работали 50 независимых экспертов, которые оценили претенденток по 10-балльной шкале. ТОП-100 женщин отбирали среди 214 претенденток. По словам председательницы правления Международного экспертного клуба Елены Овчинниковой, рейтинг был создан для того, чтобы в непростое для Украины время привлечь внимание к благотворительности – деятельности, которая объединяет людей независимо от статуса, дохода и сфер деятельности.

«Мы решили сделать такой проект для того, чтобы показать тех женщин, которые сегодня являются положительным примером для всех, которые могут вести за собой, опыт которых хочется перенимать и за которыми хочется следовать. В каждой сфере таких женщин очень много», — отметила Елена Овчинникова.

15 февраля начнется второй этап проекта — на сайте Национальной рейтинговой платформы elitukraine.com будет выложен список женщин из ТОП-100. После этого каждый желающий сможет сделать собственный выбор, проголосовав за ту или иную женщину. Отдать голос дважды за одну женщину будет невозможным. По словам организаторов, главная цель мероприятия – «провести не очередную ярмарку тщеславия, а сделать доброе дело, объединившись вместе».

«Я считаю, что женщина – это лучшая половина человечества. Что же касается конкретно Одессы и тех женщин, которые нас вдохновляют, то их очень много в самых разных сферах. Это и волонтерская деятельность, это и представительницы спорта, журналистки, чиновники, медики. Идея хороша прежде всего тем, что мы подчеркнем важность этих женщин, покажем, что мы их почитаем и они имеют большое значение для нашего города», — заявил эксперт рейтинга, директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

В списке прекрасной половины человечества – женщины, представляющие совершенно разные сферы деятельности: спорт, волонтерство, СМИ, бизнес, политику, местная власть, медицину, науку, культуру, общественная деятельность.

«Это достаточно разнообразный широкий список, там присутствуют и бизнес-леди, и представители культуры. Достаточно широко представлены общественники и журналисты. Это понятно, потому что те, кто несут в общество информацию – они имеют влияние, ведь сюжет или новость может как огорчать, так и вдохновлять», — подчеркнула эксперт рейтинга, директор Социологического информационно-исследовательского центра «Пульс» Елена Князева.

Завершающим этапом станет благотворительный аукцион. Он состоится 15 марта на торжественной церемонии награждения лауреатов рейтинга  в концертном холле «Сады Победы». Каждая женщина, вошедшая в ТОП-100, сможет выставить на аукцион свой лот, который любой желающий сможет купить. Начальная стоимость любого лота – 3000 грн. Все деньги от аукциона будут переданы в благотворительный фонд «Корпорация монстров», возглавляемый Екатериной Ножевниковой.

«Мы планируем собрать 100 лотов. Это цифра, на которую мы ориентируемся. Лоты будут значимыми и качественными, по крайней мере, будем стараться. Также работу будем проводить и среди потенциальных покупателей, чтобы это была конкурентная борьба, а не просто «купле-продажа», — сообщил экономист и организатор многих аукционов Эдуард Каражия.

В свою очередь, на сайте «Элита Украины» можно будет прочитать о каждой женщине, вошедшей в ТОП-100, узнать ее историю успеха, а также информацию о ее лоте. Из сотни лотов 70 каждый желающий сможет приобрести онлайн, зарегистрировавшись и перечислив деньги на счет БФ.  После этого покупатель получит пригласительный билет на мероприятие. Приобретенный лот можно будет получить либо на торжественной части, либо в самом благотворительном фонде. 15 марта в «Садах Победы» разыграют около 30 лотов.

«Лот может быть материальным либо нет. Главная задача — не просто купить что-то прекрасное и ценное, а совершить акт благотворительности», — рассказала Елена Овчинникова.

Также подобный проект пройдет и в Киеве, где будет сформирован  Всеукраинский рейтинг ТОП-100 женщин, которые вдохновляют. Организаторы мероприятия подчеркнули, что благодаря этому мероприятию благотворительность может стать частью нашей культуры, а в обществе может сформироваться новый поведенческий критерий – помогать тем, кто нуждается в помощи.

elitexpert.ua

Теги: Елена Князева,Национальный благотворительный рейтинг Женщины,Елена Овчинникова,Игорь Беляков,благотворительный рейтинг