Денис Монастырский - человек в котором сочетаются ответственность государственного деятеля и раскованное дружелюбие современного состоявшегося украинца

Денис Монастырский - человек в котором сочетаются ответственность государственного деятеля и раскованное дружелюбие современного состоявшегося украинца
347838 ПЕРЕГЛЯДІВ

Несмотря на бодрый оптимизм, который украинцы демонстрируют в тревожную военную пору, вибрации времени берут свое. Одной из примет этого является то, что мы видим честность лишь на фоне тотального вранья, проявление доброты замечаем лишь фиксируя ожесточенность, а положительные черты людей власти отмечаем только тогда, когда они решительно, без оглядки на связи и кумовство, пресекают мерзость, которая просочилась в правящие структуры Украины слишком массово, чтобы считать это случайностью или недосмотром.

Для того, чтобы заметить, что у нас замечательный «коп намбер ван», министр Внутренних дел, нужно было дожить до дня, когда его заместитель отвратительно попытается отчитать Украинского полицейского, выполняющего вместе с Украинскими военными приказ по охране священных Украинских рубежей.

Такие персонажи, как Гогилашвили, это тревожный и массовый симптом, слишком часто  повторяющийся, чтобы считать его одиночным и не опасным. Бог словно испытывает предельно толерантную к людям разных кровей и фамилий Украину на умение становиться Родиной.

У нашей страны это умение есть. Им часто и очень нагло злоупотребляют безродные проходимцы всех мастей. При всем уважении к людям разных происхождений, сегодня в руководстве страны слишком много инородцев, которые преследуют свои корыстные цели и совершенно не думают о чужой им Украине.

Опозоривший себя, свое ведомство и своего министра Гогилашвили не украинец с грузинской фамилией, не дитя украино-грузинской любви, а циничный иностранец с мутным прошлым и сомнительным настоящим.

Егор Чичеринда со ссылкой на Цензор.нет сообщает  в Фейсбук, что заместитель министров МВД Арсена Авакова и Дениса Монастырского Александр Гогилашвили, будучи еще гражданином РФ, работал помощником депутата Госдумы РФ от путинской Единой России Николая Валуева.

О том, как человек с такой биографией попал в Украинское силовое ведомство, нужно спросить у Арсена Авакова и Петра Порошенко. А почему он в нем остался, уже у Дениса Монастырского и Владимира Зеленского.

Пользуясь случаем, хочется напомнить г-ну Монастырскому и его коллегам по силовому блоку о необходимости полностью, немедленно и жестко искоренить такое ущербное явление, как двойное гражданство.

Президент Зеленский инициировал его для ряда стран, но, во-первых, закон еще не принят, наличие иного гражданства является преступлением и поводом для немедленного увольнения со всех должностей и лишения гражданства Украины.

Во-вторых, мы надеемся, что этот закон никогда не будет принят, он нужен и выгоден лишь космополитам, у которых нет ни души, ни сердца. Быть патриотом двух государств нельзя, как нельзя иметь две матери. Украина это страна для украинцев, как бы ни звучали их фамилии.

Инициировав расследование в отношении Гогилашвили, министр Денис Монастырский не сотворил чудо, а исправил грубую и опасную ошибку, допущенную ведомством, которое он возглавляет.

Отвратительный инцидент всех огорчил, но напомнил нам о том, что МВД нашей страны возглавляет компетентный, приятный и честный человек.

Денис Анатольевич Монастырский не иммигрировал в Украину ни из России, ни из Армении. Он родился  12 июня 1980 года в замечательном Украинском городе Хмельницкий.

Во времена, когда стало нормой заканчивать непрофильные ВУЗы, становиться инженером в финансовом университете, а журналистом в пищевом, его образование вызывает почтительный восторг.

Окончил юридический факультет Хмельницкого университета управления и права, там же преподавал, став после окончания аспирантуры Института государства и права имени В. М. Корецкого НАН Украины кандидатом юридических наук.

Не будем вменять в вину Денису Монастырскому то, что во время учёбы в университете он выступал  за команду КВН «Три толстяка». Молодой юрист не сделал клоунаду и поверхностность нормой взрослой жизни.

Закончив юридический факультет профильного учебного заведения, Денис Монастырский работал юристом в юридических организациях.

В Хмельницком университете управления и права он возглавлял отдел по вопросам законотворчества и научных экспертиз.

В 2007 году был юристом в компании «Hillmont Partners».

В 2009 году работал в «Global Ties KC».

С 2015 по 2017 год занимал должность юриста в компании ООО «Лигал Консалтинг».

Для истерзанной дилетантами всех мастей страны этот факт сам по себе является основой доверия и редким поводом для спокойствия. Как минимум, МВД Украины возглавляет профессионал.

Уровень образования Дениса Монастырского выдают даже детали, упомянутые вскользь. Он автор и соавтор 25 научных публикаций и трёх учебных пособий: «Нормотворчество в юридических клиниках», «Правоведение» и «Правовое письмо».

С 2006 года будущий министр был соучредителем и членом правления Подольского молодёжного культурного объединения «В будущее через культуру».

Мы уделили такое внимание образованности главы МВД не из глупого снобизма. Во-первых, грамотность и эрудиция определяют уровень мышления человека. Во-вторых, ему не нужны дешевые поводы для самоутверждения. В-третьих, для человека, сделавшего личностный рост нормой вхождение в политику и власть это естественный элемент жизненного пути.

На момент выборов 2019 года Денис Монастырский был экспертом по вопросам реформирования правоохранительной и судебной систем Аналитического центра «Украинский институт будущего», беспартийный и проживал в родном городе Хмельницкий.

В народные депутаты он прошел от партии «Слуга народа» на парламентских выборах 2019 года под № 19.

В 2019-2021 годах Денис Монастырский был председателем Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, а 16 июля 2021 года, после ухода в отставку Арсена Авакова, Парламент страны назначил его министров внутренних дел Украины.

Отслеживать деятельность главы силового ведомства это изначально не самое увлекательное занятие, но Денис Монастырский это политик нового типа и поколения. В стиле его руководства видны и ответственность государственного деятеля, и раскованное дружелюбие современного состоявшегося украинца.

Поэтому на его странице в FB царит молодое оживление, и даже новости МВД из служебных источников отслеживаются и живо обсуждаются.

Всем интересно было узнать, как он договаривался с дружеской канадской полицией о расширении сотрудничества, поздравлял 7 миллионную владелицу Украинского ID Жасмину Киселевич и искал честные пути увеличения денежного довольствия военнослужащих и полицейских.

Обращение министра внутренних дел Монастырского к соотечественникам накануне заранее заявленных протестов 1 декабря достойно цитирования:

«Прошу вас соблюдать правопорядок и руководствоваться чувством гражданской ответственности. Я участник обоих Майданов, и для меня право на волеизъявление, свободу мирного собрания и соблюдение прав и свобод граждан имеют высокую ценность. В Нацполиции и Нацгвардии также есть те, кто прошел Майданы, а еще больше тех, кто участвовал в боевых действиях в зоне проведения Антитеррористической операции или Операции объединенных сил. Можете не сомневаться, что стоящие на службе общественного порядка с уважением относятся к проявлению гражданской позиции и также ожидают уважения к себе. Они – на страже вашей безопасности и делают все для недопущения провокаций. Украина у нас одна! И наша с вами обязанность ее защищать. Как на фронте, так и в тылу. Будем достойны этой ответственной и высокой миссии (пер. с украинского)».

Так общаются с протестующими политики свободных демократических стран, слишком образованные, чтобы не найти нужных слов, слишком сильные, чтобы быть жесткими и слишком любящие свою страну, чтобы проявить неуважение к ее гражданам.

Так служит Украине и украинцам политик и патриот Денис Анатольевич Монастырский, прекрасный министр прекрасной страны.

Автор: Николай Нечипорук / Микола Нечипорук

Теги: Денис Монастырский,министр Внутренних дел,Денис Анатольевич Монастырский,МВД,Гогилашвили,министерство внутренних дел