Последствия возможной российской эскалации в отношении Украины будут значительными, и важно, чтобы эту цену понимали и в РФ, и в Европе – Президент

Последствия возможной российской эскалации в отношении Украины будут значительными, и важно, чтобы эту цену понимали и в РФ, и в Европе – Президент
299780 ПЕРЕГЛЯДІВ

Российская Федерация и некоторые европейские страны должны понять масштабы возможной военной эскалации в отношении Украины со стороны России. Об этом Президент Владимир Зеленский заявил представителям СМИ по результатам переговоров с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

«То, что я слышу, – большинство стран Европейского Союза и Восточного партнерства поддерживают позицию Украины. Все понимают, что цена будет очень высока. Но никто даже не представляет число жертв и потерянных жизней. Никто этого не хочет. Я не уверен, что все лидеры Европы одинаково понимают (эту ситуацию. – Ред.), потому что не все лидеры, к сожалению, одинаково понимают в целом, что происходит на наших границах», – подчеркнул он.

Поэтому, как отметил Владимир Зеленский, каждый раз, когда в Украину прилетает с визитом кто-то из лидеров европейских стран, он приглашает их приехать на Донбасс, на контактную линию и увидеть все своими глазами.

«Ведь именно на контактной линии на Донбассе можно посмотреть, что реально происходит. И военные, и гражданские многое могут рассказать, особенно в тех населенных пунктах, которые были оккупированы и затем освобождены. Они понимают разницу, понимают цену войны», – отметил Глава государства.

По его мнению, главное, чтобы эту цену понимала Российская Федерация.

«Потому что людей будут терять и они. Не дай бог. Все-таки мы верим именно в дипломатический формат переговоров», – подчеркнул Президент Украины.

В свою очередь Йенс Столтенберг отметил, что Украина, как и все суверенные государства, имеет право защищать себя – это прописано в Хартии ООН.

Он подчеркнул, что НАТО поддерживает Украину, в частности отправляет советников и инструкторов, предоставляет оборудование, проводятся совместные учения и т. д.

«Если в будущем будет агрессия против Украины, то у нее будут жесткие последствия и очень высокая цена», – сказал Генеральный секретарь Альянса.

president.gov.ua

Теги: Российская Федерация, Владимир Зеленский,НАТО ,Йенс Столтенберг,Донбасс