Волонтерство сделало Украину непобедимой в 2014 году и делает непобедимой сегодня – Президент

Волонтерство сделало Украину непобедимой в 2014 году и делает непобедимой сегодня – Президент
300255 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжествах по случаю Международного дня волонтера, состоявшихся на территории музейного комплекса «Мистецький Арсенал» в Киеве.

«Украинский народ никогда не был безразличным. Мы всегда были отзывчивы к проблемам, к нуждам других. Мы всегда помогали друг другу в беде, и в одно мгновение понятия «украинцы» и «волонтеры» стали синонимами», – подчеркнул Владимир Зеленский и добавил, что это мгновение – 2014 год, когда началась война на Донбассе.

«Мгновение, когда изменилось все. Мгновение, когда изменились все», – отметил Глава государства.

Президент вспомнил три истории волонтеров, которые с началом вооруженной агрессии против Украины оставили свою привычную мирную жизнь ради помощи украинской армии. Они привозили бойцам, защищавшим Украину на передовой, каски, бронежилеты, тепловизоры и оптические прицелы, аптечки и важные медикаменты.

«Третья история – об обычном 11-летнем мальчике с запада нашего государства. Обычном, который очень хотел велик, чтобы быть сразу взрослым. И необычном, который очень хотел просто помочь взрослым. Он долго копил деньги. Летом помогал маме собирать и продавать яблоки, а осенью раздавал рекламные листовки. Зимой выучил колядки и на праздники прошелся по всем бабушкам, дедушкам, родственникам, даже троюродным. И вот его маленькая детская копилка заполнена до отказа. Купюры по одной, две, пять, десять гривен, две двадцатки и даже сотня. Но все изменилось снова в одно мгновение. «Мам, я тут подумал… Наверное, велик подождет, передай это нашим ребятам… Они точно ждать не могут», – рассказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что таких мужественных и самоотверженных мужчин, женщин и детей в Украине тысячи – в каждом уголке страны.

«Они на западе, на востоке, на севере, юге и в центре нашей прекрасной страны. Они в каждом городе, в каждом селе. На каждой улице, в каждом доме, в каждой семье, живущей в Украине. И живущей за границей. И вместе тысячи мужчин, женщин, бабушек и дедушек, парней и девушек – тысячи их превращаются в миллионы нас», – подчеркнул Глава государства.

По убеждению Владимира Зеленского, волонтерство сделало Украину непобедимой в 2014 году и делает наше государство непобедимым сегодня и всегда.

«Ибо невозможно победить войско, численность которого неизвестна. Армию, в ряды которой вмиг становятся десятки, сотни тысяч, миллионы неравнодушных. Тех, кто готов отдать все, что есть, потому что обещал ребятам прицел. Тех, кто готов искать всю ночь необходимые лекарства. Тех, кто считает, что «велосипед подождет»… Миллионы украинцев. Достойных. Свободных. Неравнодушных», – сказал Президент.

После выступления он вручил государственные награды и поздравил всех собравшихся с Днем волонтера.

Во время торжеств шла речь о развитии волонтерского движения в Украине, которое приобрело особый масштаб со времен Революции Достоинства и начала войны на Донбассе в 2014 году, об истории современного мирового волонтерства, насчитывающей более 160 лет.

Приглашенных также ознакомили с видами волонтерской деятельности. Это, в частности, медико-социальная помощь, адаптация к климатическим изменениям и экология, зоозащита, психореабилитационная помощь, гуманитарное образование и адвокация, «волонтерство без границ».

Волонтеров также поздравили группы «Антитела» и «Друга Ріка», исполнившие свои музыкальные композиции.

president.gov.ua

Теги: Волонтерство ,Президент, Владимир Зеленский,Международный день волонтера