В Киеве подвели итоги Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021

В Киеве подвели итоги Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021
27694 ПЕРЕГЛЯДІВ

В пятницу, 3 декабря, в Киеве представили итоги Второго Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021, проведенного Международным экспертным клубом и рейтинговым агентством ElitExpert. Рейтинг был презентован в ходе пресс-конференции в пресс-центре УНИАН.

На протяжении нескольких месяцев экспертная группа досконально изучала региональную и национальную элиту Украины. Итогом этого стали 25 глобальных рейтингов — списки самых влиятельных людей в каждом из регионов страны и один общенациональный, состоящий из 100 самых влиятельных украинцев. В списки попали более 680-ти человек.

По словам главы Оргкомитета рейтинга и председателя правления Международного экспертного клуба Елены Овчинниковой, особенность рейтинга 2021 года в четкости и жесткости критериев, по которым оценивались претенденты – деньги, связи, активность и широта сфер влияния.

«Если в прошлом году эксперты оценивали элиту нашей страны по меритократическому принципу, «со знаком плюс», основываясь на положительных качествах участников рейтига, то в этом году задача была усложнена, а критерии сделаны более жесткими и прагматичными», — отметила она.

На первых позициях в рейтингах оказались представители исполнительной, законодательной и судебной власти, крупные бизнесмены. В то же время лидеры общественного мнения, творческие деятели, писатели, музыканты и ученые составили лишь небольшой процент участников рейтингов.

«Можно с уверенностью сказать, что в стране по-прежнему всем управляют деньги и должности», – резюмировала Елена Овчинникова.

Отметим, что в Топ-100 общенационального рейтинга вошли как политики и бизнесмены, так и спортсмены, медики, общественные и культурные деятели, духовные лидеры. Возглавил список президент Украины Владимир Зеленский.
Также в списке присутствуют генпрокурор Ирина Венедиктова, министр здравоохранения Виктор Ляшко, спортсмены Александр Усик и Андрей Шевченко, крупные бизнесмены и меценаты Алексей Вадатурский, Виктор Пинчук, Аднан Киван, политики – Андрей Ермак, Дмитрий Разумков, Давид Арахамия, духовные отцы нации – Митрополит Епифаний, глава УКГЦ Святослав Шевчук, Митрополит Онуфрий, главный раввин Украины Моше Реувен Азман и многие другие.

Независимый экспертный анализ рейтингу дал кандидат политических наук, исполнительный директор АОМС «Міжнародна асоціація малих громад» Алексей Буряченко. По его словам, данный рейтинг отвечает украинским реалиям.

«К некоторым позициям я отнесся несколько скептически, однако в целом этот рейтинг отвечает современным реалиям и это меня действительно порадовало. Я хочу подчеркнуть, что это рейтинг именно о влиятельности, потому что не секрет, что элита в Украине еще продолжает формироваться.
Первое место в рейтинге абсолютно заслуженно у Владимира Зеленского, и не потому, что он президент, а потому что у него большой кредит доверия. Интересно, что на втором месте Ринат Ахметов, на третьем – руководитель Офиса президента Андрей Ермак, четвертая строчка у Игоря Коломойского. Откровенно скажу, мне это не нравится, однако это реалии Украины. Действительно, монополисты, большой бизнес и олигархи слишком сильно влияют на жизнь нашего государства. Мы не можем носить розовые очки.
В целом, я высоко оцениваю проведенное исследование. Единственное, хочется, чтобы в следующие годы олигархи исчезли из списков самых влиятельных украинцев или хотя бы переместились в их нижнюю половину — с минимальным влиянием на жизнь страны», — отметил эксперт.

В то же время общественный деятель и глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, проанализировав результаты, высказал свои мысли насчет влияния участников рейтинга на экономику страны.

«Во-первых, хочу отметить сложность работы — непросто провести такое исследование в буйных условиях сегодняшней политической и общественной жизни. Быть объективными очень сложно, но специалистам, работавшим над проектом, это удалось. Я очень тщательно ознакомился с итогами рейтинга и не могу сказать, что эксперты в каких-то позициях ошиблись.
Во-вторых, в нынешних условиях, когда государство до сих пор находится в условиях трансформации политической и экономической системы, объективно не может не быть влияния крупного капитала на страну. Более того, олигархи – это не просто крупные бизнесмены. Это крупные работодатели, налогоплательщики, собственники наиболее рейтинговых медиаресурсов, непосредственно влияющие на целые сектора украинской экономики.
С другой стороны, в первой двадцатке всего четыре бизнесмена, остальные же — представители различных органов власти. Для страны, проходящей трансформацию, неплохо, что на главные роли вышли представители власти, потому что эффективно трансформировать страну может только власть, у которой есть для этого все полномочия.
Данный рейтинг влиятельности очень полезен в том смысле, что снимает срез общественной и политической ситуации в конкретный период времени. А уже дальше мы можем делать аналитические выводы и рекомендации для общества: что конкретно нам необходимо изменить, поднять в жизни страны с низов на более высокие позиции», — заключил Андрей Новак.

В свою очередь, Елена Овчинникова добавила, что специалисты Международного экспертного клуба и рейтингового агентства ElitExpert изучают регионы очень системно: «Мы пришли к выводу, что необходимо идти снизу, с регионов, чтобы видеть и четко представлять, что происходит на местах. Наша задача — поднимать региональные пласты и процеживать их через экспертное сито».
С полным списком ТОП-100 самых влиятельных людей страны и рейтингами всех региональных «топов» можно ознакомиться на официальном сайте Национальной рейтинговой платформы.

elitexpert.ua

Теги: Киев,Київ,Украина,итоги Второго Национального рейтинга влиятельности «Элита Украины»-2021,«Элита Украины»-2021,Элита Украины,Второй Национальный рейтинг влиятельности , Международный экспертный клуб, Україна,Руководитель Оргкомитета рейтинга и председатель правления Международного экспертного клуба Елена Овчинникова ,Руководитель Оргкомитета рейтинга и председатель правления Международного экспертного клуба Овчинникова ,Оргкомитет,Елена Овчинникова,Овчинникова,Владимир Зеленский,Зеленский, Владимир Александрович Зеленский, Владимир Зеленский Википедия,Зеленский Википедия,Президент Владимир Зеленский,Президент Зеленский,Президент Украины Владимир Зеленский,Президент Украины Зеленский,Президент Украины ,Президент України Володимир Зеленський,Президент України Зеленський,Президент Володимир Зеленський,Президент Зеленський,Президент України ,Володимир Зеленський,Зеленський,Володимир Зеленський Вікіпедія, Зеленський Вікіпедія, Володимир Олександрович Зеленський, Ірина Венедиктова ,Венедиктова,Венедиктова Википедия,Ирина Венедиктова,ГПУ Ирина Венедиктова,Ирина Венедиктова Википедия, Віктор Ляшко,Ляшко,Ляшко Википедия,Ляшко Виктор, Александр Усик , Александр Усик Википедия, Олександр Усик,Олександр Усик Вікіпедія,Усик,Усик Википедия,Усик Вікіпедія, Андрей Шевченко, Шевченко,Вадатурский,Алексей Вадатурский, Виктор Пинчук, Аднан Киван, Пинчук, Киван,Андрей Ермак, Дмитрий Разумков, Давид Арахамия,Ермак, Разумков, Арахамия,Митрополит Епифаний,Епифаний,Митрополит ,глава УКГЦ Святослав Шевчук, Митрополит Онуфрий, главный раввин Украины Моше Реувен Азман,глава УКГЦ , главный раввин Украины ,УКГЦ Святослав Шевчук,УКГЦ ,Святослав Шевчук, Онуфрий, Моше Реувен Азман,Шевчук,Азман Моше Реувен, АОМС «Міжнародна асоціація малих громад» Алексей Буряченко, АОМС «Міжнародна асоціація малих громад» Буряченко, Алексей Буряченко,АОМС «Міжнародна асоціація малих громад» ,АОМС Міжнародна асоціація малих громад,Міжнародна асоціація малих громад,АОМС, Ринат Ахметов,Ахметов,Ахметов Википедия,Ринат Ахметов Википедия,Новак,Андрей Новак,глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак,глава Комитета экономистов Украины Новак,глава Комитета экономистов Украины ,Комитет экономистов Украины ,Комитет экономистов
Автор: wikibazacom