Полностью привитые от COVID-19 украинцы в скором времени смогут получить от государства тысячу гривен – Владимир Зеленский

Полностью привитые от COVID-19 украинцы в скором времени смогут получить от государства тысячу гривен – Владимир Зеленский
16208 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что государство продолжает действующие программы поддержки бизнеса и граждан, пострадавших от пандемии COVID-19, а также разрабатывает ряд новых инструментов для помощи. В частности, привитые двумя дозами вакцины против COVID-19 украинцы в скором времени смогут получить от государства 1 тыс. грн.

«Это поддержка тех сфер, которые пострадали от карантина больше других, а именно: это креативный, спортивный и транспортный секторы экономики. Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен. Быстро и удобно – через приложение «Дія», – рассказал Глава государства в видеообращении к гражданам Украины.

За эти средства вакцинированные украинцы смогут приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр либо купить билеты на поездки внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы. Программа стартует 19 декабря. До конца 2021 года на нее будет выделено около 3 млрд грн и столько же – в начале 2022-го.

По словам Владимира Зеленского, тем вакцинированным гражданам, у которых нет смартфона и приложения «Дія», в частности пожилым людям, государство обеспечит альтернативную возможность получить 1 тыс. грн. О ней сообщат в ближайшее время.

«Но уже сейчас можем сказать: и в отношении предпринимателей, и в отношении граждан все просто – государство никого не оставит без помощи, без поддержки», – заверил Президент.

Он отметил, что в Украине наблюдается уменьшение количества случаев коронавирусной болезни на 6% за неделю. На 13% снизился уровень госпитализаций больных COVID-19.

«Все это – результат работы наших медиков и наших граждан, совместно сделавших на прошлой неделе более 1 миллиона 600 тысяч прививок от ковида. Одним словом – молодцы. Двумя словами – так держать! Давайте не снижать темп и вакцинироваться так же либо еще активнее на этой неделе. Мы прошли пик этой волны заболеваемости, и медицинская система начинает легче дышать. У нас достаточно кислорода, чтобы дышать легче было всем заболевшим», – подчеркнул Владимир Зеленский.

president.gov.ua

Теги: Президент Украины, Владимир Зеленский,COVID-19,вакцинация