О выживании населения - индексация зарплат на государственном уровне происходит слишком медленно и совершенно не соответствует росту цен

О выживании населения - индексация зарплат на государственном уровне происходит слишком медленно и совершенно не соответствует росту цен
2366 ПЕРЕГЛЯДІВ

Падение уровня жизни и тотальная бедность стали главными социально-экономическими проблемами Украины.

В сентябре 2021 года инфляция в Украине (в годовом исчислении) выросла с 10,2% до 11%.  Это самый высокий трехлетний максимум.

В последний раз инфляция превышала 11% в мае 2018 года, когда она составила 11,7%.

Что касается потребительских цен, то, по данным Госстата, в сентябре они выросли на 1,5%, а с начала года – на 7,5%.

Индексация зарплат на государственном уровне происходит слишком медленно и совершенно не соответствует росту цен. Отличительной чертой нынешнего периода стало то, что аналогичная ситуация наблюдается теперь и при найме людей на работу в частные фирмы.

В условиях, когда приходится открыто говорить о выживании населения, основное значение приобретают цены на продукты питания.

Главная причина роста цен на продовольствие в Украине это рост цен на энергоносители. Голубое топливо составляет 60% энергопотребления, электроэнергия – 40%.

Хлеб, например, подорожал с начала года на 18%, так как для его изготовления используют природный газ. Еще больше подорожали торты. Цены на них взлетели на 80%, и в 2022 году продолжат расти. Сладкая выпечка всегда дорожает сильнее других видов такой продукции, так как в нее закладывается подорожание «социального хлеба».

Мясо в Украине тоже дорожает. Поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы сокращается из-за значительного роста цен на зерновые культуры и корма. А это влияет на стоимость не только мяса, но и молока и яиц.

Курятина и яйца могут подорожать до конца года больше, чем свинина и говядина. Это объясняется тем, что стоимость курятины и яиц напрямую зависит от производителей, а те, в свою очередь, от цен на энергоносители.

Главным драйвером подорожания может стать принятие законопроекта №5600, предусматривающего увеличение налоговой нагрузки на украинское птицеводство. В этом случае подорожание может составить 10-15%

За сентябрь цены на яйца выросли на 8%, молоко на 1%, курятину на 6%, свинину на 4%, на говядину на 12%. Эти продукты и дальше будут дорожать.

Подорожание овощей, помимо прочего, обусловлено фактором сезонности. Традиционно их стоимость начинает расти, когда с рынка исчезают сезонные отечественные продукты.

В скором времени потребители будут покупать либо овощи из тепличных хозяйств, либо импортированные. Поэтому уже в следующем месяце ожидается рост стоимости на 5-10%.

Цены на подсолнечное масло пока не совсем стабильны. Они то демонстрируют незначительное падение, то снова растут, но, в целом, масло остается один из рекордсменов в плане подорожания. Сейчас стоимость бутылки не премиального класса достигает 80 грн., что на 70% дороже, чем в 2020 году.

На фоне перечисленного информация о том, что два продукта, сахар и яблоки, подешевели, выглядит издевательством. Тем не менее, украинские заводы уже начали процесс производства сахара из нового урожая сахарной свеклы, и это сразу отразилось на розничной цене.

За последние две недели цена сахара в розничных сетях снизилась на 6% и сейчас в среднем составляет 25,30 грн/кг. В ноябре 2021 года ожидается еще снижение цены до 23-24 грн/кг.

Уменьшилась в Украине и стоимость яблок. В 2021 году наблюдаются самые низкие цены за последние 3 года. Только за прошедшие две недели стоимость снизилась на 12%., и теперь 1 кг можно купить примерно за 9,5 грн.

Имеющиеся данные и анализ экспертов рынка предупреждают о необходимости экономить. Даже такой «батрацкий» метод оценки благополучия, как «борщевой набор», не оставляет причин для оптимизма.

За год цены на продукты для приготовления борща по традиционному рецепту выросли на 5,52%. Порция на четыре человека сейчас обойдется в 65,16 гривны.

В целом выросли в цене все ингредиенты для приготовления борща, однако больше всего подорожали следующие продукты:

  • свекла подорожала на 62,43% и сейчас стоит 8,17 гривны против цены в прошлом году в 5,03 гривны;
  • морковь – +35,01%, была 5,77 гривны, стала – 7,79 гривны;
  • капуста - +34,87%, была 5,19 гривны, стала - 7 гривен.

Рост цен на продукты питания сопровождается подорожанием всех остальных товаров и услуг.

Цены на спиртные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%, что связано с удорожанием табачных изделий на 1,1%.

Одежда и обувь подорожали на 7,9%, в том числе обувь – на 8,2%, одежда – на 7,6%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5% произошел в основном за счет повышения цен на газ - 1,8% и на жилье – на 0,9%.

Цены на транспорт снизились на 0,1% из-за удешевления проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 1,7%, топлива и смазочных масел – на 0,2%.

Услуги образования подорожали на 13,2%: высшего – на 17,3%, среднего – на 11,5%.

Приведение статистических данных в материалах такого рода является обязательным требованием. Однако статистика не передает тревожной и безрадостной картины, которая сложилась в нашей стране накануне зимы 2021/2022 года.

Бедность стала образом жизни подавляющего большинства граждан Украины, и считать ее причиной только объективные факторы не приходится.

Способность капиталистического рынка саморегулироваться, подчиняясь незримым «рыночным механизмам», это социальный миф, а государство в лице Президента и Кабмина устранилось от регуляторных функций.

Социальные перекосы в обществе и всенародная украинская бедность вызваны спайкой нарушающих закон бизнесменов и коррумпированных чиновников. Создан механизм, при котором несколько тысяч человек присваивают себе труд сорока миллионов граждан страны.

Это ярко подтверждают одинаково нищенские зарплаты в государственном и частном секторах.

Еще одним подтверждением служит то, что сейчас продавцы, потерявшие из-за карантинных ограничений обычный поток клиентов, чтобы удержаться на плаву, массово поднимают цены. Руководство страны даже не старается влиять на этот процесс, оставляя граждан один на один с надвигающейся зимой.

Такой подход недопустим. Украинские таксисты, фермеры, строители и хирурги работают ничуть не хуже своих итальянских (польских, ирландских, эстонских, австрийских) коллег. Если они живут в разы беднее, то причину следует искать в преступном и бездарном управлении государством.

Президенту и Кабмину придется пойти на радикальные социальные реформы решительно и без промедления. Независимая Украина никогда не была образцом социального государства, но впервые в истории бедность людей угрожает самому ее существованию.

У власти нет выбора. Если перед лицом катастрофы не будут приняты срочные спасительные меры, украинцы поднимутся на общенациональный протест, который учтет половинчатость и мягкотелость победившей Революции Достоинства.

На фоне мизерных зарплат и санитарных ограничений рост цен на продукты и товары первой необходимости становится общенародной человеческой проблемой и угрожает существованию украинского государства.

Автор: Игорь Герус 

Теги: цены,тарифы,инфляция,зарплата,индексация зарплат