Владимир Зеленский подписал закон об увеличении расходов на закупку кислородных станций для больниц, оказывающих помощь больным с COVID-19

Владимир Зеленский подписал закон об увеличении расходов на закупку кислородных станций для больниц, оказывающих помощь больным с COVID-19
3858 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» об увеличении расходов на закупки, проектирование и установку кислородных станций» № 1858-ІХ, который Верховная Рада приняла 4 ноября 2021 года.

Для стационарного лечения пациентов с коронавирусной болезнью медучреждения должны быть обеспечены источниками подачи кислорода. Это могут быть кислородные баллоны, портативные кислородные концентраторы, кислородные резервуары для жидкого кислорода, а также собственные системы генерации кислорода из воздуха – кислородные станции. Установка кислородных станций является надежным способом обеспечения кислородной независимости медицинских учреждений.

Закон, подписанный Президентом, предусматривает обеспечение опорных больниц кислородными станциями, что позволит уменьшить спрос медучреждений на кислород в баллонах и таким образом снизить логистическую нагрузку.

Этим документом на 800 млн грн увеличен объем бюджетных назначений Министерства здравоохранения Украины. 650 млн грн предусмотрено на централизованную закупку кислородных станций для опорных учреждений здравоохранения, 150 млн грн – на субвенцию из госбюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установке кислородных станций.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский, коронавирус,кислород,COVID-19