Главу Первомайской ОТГ задержали на взятке

Главу Первомайской ОТГ задержали на взятке
240957 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Николаевской области разоблачили на взятке главу Первомайской ОТГ Николаевского района Сергея Розсоху. Об этом сообщает news.pn.

Как установили оперативники управления стратегических расследований полиции, 20 тыс. гривен подозреваемый получил от местного фермера. За эту сумму обещал беспрепятственно выдать документы по происхождению сельскохозяйственной продукции.

За вымогательство и получение должностным лицом неправомерной выгоды предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества

Розсоху разоблачили на взятке еще в первой половине октября. Он избирался как самовыдиженец на выборах в 2020 году. До этого руководил сельским советом Белозерки (Николаевский район).

Следствие установило, что в еще в мае к фермеру Х., который занимается выращиванием овощей пришли работники Первомайского поселкового совета под поводом проверки официального трудоустройства рабочих (17 тысяч гривен за одного человека). Они сказали, что Х. должен обсудить проблему с Розсохой.

У главы поссовета возник умысел склонить к «сотрудничеству» Х., а он взамен не будет якобы применять штрафы к Х. за незаконное трудоустройство граждан. В мае глава ОТГ выдвинул Х. требование заключить договор о предоставлении благотворительной помощи отделу образования поссовета в размере 20 тысяч гривен.

Осенью Х. потребовалась справка от поссовета для продажи своей продукции. Глава ОТГ снова выдвинул ему требование о том, чтобы тот внес в кассу 20 тысяч гривен.

368.media

Теги: Первомайская ОТГ,Сергей Розсох,Сергей Розсох взятка,Сергей Розсох задержание