Любченко причастен к "скруткам" на сумму очередного транша МВФ — СМИ

Любченко причастен к "скруткам" на сумму очередного транша МВФ — СМИ
46864 ПЕРЕГЛЯДІВ

Первый вице-премьер-министр и министр экономики Алексей Любченко причастен к "скруткам" налога на добавленную стоимость на сумму, сопоставимую с размером ожидаемого до конца года транша кредита от Международного валютного фонда на сумму $1,5 млрд. Об этом пишет издание РБК-Украина со ссылкой на совокупность опубликованных ранее документов.

"Последние опубликованные расследования дают основания предполагать, что "скрутки", ответственность за которые лежит на вице-премьер-министре и министре экономики Алексее Любченко, привели к потерям бюджета на сумму почти 42 млрд гривен (или $1,5 млрд)", — говорится в материале.

Издание напоминает, что на пост первого вице-премьера и министра экономики Алексей Любченко пришел с должности главы Государственной налоговой службы.

Одним из ключевых вызовов, который эксперты называли для нового главы ГНС еще в марте-апреле 2020 года, стало решение проблемы "скруток" НДС. Масштабы явления оцениваются в 30-60 млрд грн потерь для бюджета ежегодно. Любченко публично заявлял, что налоговикам под его руководством удалось искоренить явление "скруток". Однако они превратились в одну из наиболее масштабных коррупционных схем в стране, которая идет вразрез с антикоррупционным курсом, который декларирует и внедряет президент Владимир Зеленский, говорится в статье.

Согласно отчету ТСК Верховной Рады, в 2020 году из-за этих схем бюджет потерял 27 млрд грн. В частности, в период с мая по декабрь 2020 года, когда ГНС возглавлял Любченко, объем "скруток" составил 19,6 млрд грн, или порядка 2,5 млрд грн ежемесячно. А в период с января по май 2021 года объем транзитно-конвертационного оборота составил 12,4 млрд грн. В дальнейшем СМИ опубликовали данные о том, что и после перехода Любченко на работу в правительство интенсивность "скруток" не уменьшилась. В частности, за период июнь-август 2021 года было "скручено" около 9,5 млрд грн.

По данным СМИ, которые ссылаются на аналитические записки правоохранительных органов, фискалы готовы были "не замечать" участие тысяч компаний в схемах за 1% от оборотов по таким сделкам. В частности, именно такая цифра указана в документах, связанных с участием в "скрутках" Государственной продовольственной зерновой корпорации и ее подрядчиков.

Также из опубликованных в медиа документов известен персональный перечень лиц в руководстве ГНС, которые якобы непосредственно отвечают за реализацию схем. Кроме самого Любченко координацией, по данным аналитических отчетов, обнародованных в СМИ, занимается и нынешний глава ГНС Евгений Олейников (при Любченко был его заместителем). Также в схеме якобы задействованы помощник Алексея Любченко Сергей Крамар, директор департамента управления рисками ГНС Антон Чиж, начальник управления рисков Александр Осаволюк.

В опубликованных накануне документах, связанных с ГПЗКУ, также фигурирует фамилия помощника Любченко, бывшего главы ГФС и Фонда госимущества Игоря Билоуса. По данным авторов записки, Билоус, в частности, якобы лично отбирал компании для участия в "программе" по "скруткам" с помощью ГПЗКУ, которая занимается закупками и экспортом зерна.

"Сейчас схемами с неуплатой НДС собирается активно заниматься вновь созданное Бюро экономической безопасности. Однако для реальной эффективности необходимо вначале преодолеть политическую первопричину существования схем — привлечь к ответственности чиновников-организаторов. Первым шагом для этого должна стать отставка первого вице-премьера и министра экономики Алексея Любченко", — резюмирует издание.

delo.ua

Теги: Алексей Любченко,Любченко,Алексей Любченко Википедия,НДС,возмещение НДС,ГФС, Фонд госимущества Игоря Билоуса, Фонд госимущества Билоуса, Игорь Билоус,Билоус, Фонд госимущества , Государственная фискальная служба,Государственная фискальная Служба Украины,Государственная фискальная Служба Украины (ГФС),Украина ,Государственная фискальная служба ,фискальная служба ,Фискальная служба Украины,ГФСУ,Державна фіскальна служба України,Фіскальна Служба,Державна фіскальна служба,Україна,ДФС,ДФСУ,ГПЗКУ,Бюро экономической безопасности,Осаволюк,Александр Осаволюк,ГНС Евгений Олейников ,ГНС Олейников ,Евгений Олейников ,Олейников , Верховная Рада,Верховная Рада Украины, Верховна Рада,Верховна Рада України,ВР,ВРУ,Зеленский, Владимир Александрович Зеленский,Владимир Зеленский,Президент Владимир Зеленский,Президент Украины Владимир Зеленский,Президент Украины Зеленский,Президент Зеленский,Президент Украины ,Президент ,Украина,Президент України Володимир Зеленський,Президент України Зеленський,Президент Володимир Зеленський,Президент Зеленський,Володимир Зеленський,Зеленський, Володимир Олександрович Зеленський,Володимир Зеленський Вікіпедія,Зеленський Вікіпедія,Владимир Зеленский Википедия,Зеленский Википедия
Автор: wikibazacom