Короли тендеров из «Дикси-Центр»: уголовные дела, фиктивные предложения и российская регистрация

Короли тендеров из «Дикси-Центр»: уголовные дела, фиктивные предложения и российская регистрация
59795 ПЕРЕГЛЯДІВ

Месяц назад министр цифровой трансформации Михаил Федоров внезапно обнаружил, что  в тендерах по закупке ноутбуков для учителей возможен коррупционный сговор.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, добавив, что участников тендера сейчас проверяет СБУ. Кто такие эти «заговорщики», он не уточнил. Но интрига держалась недолго – тут же стало известно, что заявки на участие в тендере подали четыре киевских предприятия — ООО «Образовательное пространство», ООО «Дикси-Центр», ООО «Айти-Солюшнс» и ООО «Севен Ай Ти».

Нас интересует ООО «Дикси-Центр», поскольку скандалы, связанные с тендерами, это, как модно говорить сейчас, его «фишка». Пожалуй, самый громкий – покупка столичным коммунальным предприятием «Информатика» компьютерного оборудования у «Дикси-центра» по завышенным на 30-40% ценам. Это позволило украсть из столичного бюджета минимум 12 660 000 гривен. Скандал был громким, не заметить его мог только ленивый, уголовное дело, главным подозреваемым в котором выступал глава КП «Информатика», не сходило с первых полос.

Следствие установило, что в 2017 году должностные лица КП «Информатика» были в сговоре с ООО «Дикси-Центр», ООО «Элко Украина», ООО «Быстрые надежное соединение» и ИП «И-АР-СИ». А деньги выводились через фиктивные фирмы ООО «Румис» и ООО «Фруда».

Так, в ноябре 2017 КП «Информатика» в лице генерального директора заключило договор с «Дикси-Центр», согласно которому, фирма обязалась поставить 15 серверов на общую сумму 49 380 000 гривен. Правоохранители выяснили, что это соглашение привело к перерасходу средств на 12 660 000 гривен:

Дело, как всегда, когда речь идет о воровстве миллионов, закончилось ничем. Но неприятный осадочек, как говорится в популярном анекдоте, остался.

Впрочем, для «Дикси-Центра» этот скандал не были чем-то исключительным. Так, например, в том же 2017 году официальный печатный орган Кабмина «Урядовий кур’єр» поместил следующую заметку:

Если коротко – то Донецкая военно-гражданская администрация объявила конкурс на закупку для 19 школ области 231 мультимедийного комплекса с интерактивными проекторами или досками, 33 комплектов цифровых лабораторий по физике, химии и биологии, 11 кабинетов географии с метеостанциями. Сумма контракта – 59 870 258 гривен. Участие в тендере выразили желание принять четыре фирмы, среди них – ООО «Дикси-Центр».

Дальше цитируем «Урядовий кур’єр», потому что авторский стиль относительно того, что пыталось «втюхать» донецким учителям ООО «Дикси-центр» заслуживает сохранения: «На свои замечания председатель тендерной комиссии Татьяна Сидашева получила письмо-ответ от компании ООО «Би-Про», которая является эксклюзивным дистрибьютором компании VernierSoftware & Technology. Именно на оборудование, учебно-методическое обеспечение и комплектующие этой всемирно известной компании ссылались представители ООО «ДИКСИ-ЦЕНТР» в своем увлекательном произведении с элементами фантастики под оберткой тендерного предложения (с которым можно ознакомиться на сайте prozorro.gov.ua), где говорилось об отечественном производстве (точнее, производстве в Украине из зарубежных комплектующих) цифрового образовательного оборудования… ООО «ДИКСИ-ЦЕНТР» не имеет права использовать комплектующие ТМ VernierSoftwere & Technology при производстве цифровых измерительных комплексов ... Компания не предоставляла лицензию (исключительные или неисключительные права) на производство цифровых измерительных комплексов Vernier на территории Украины ни одной из компаний… Комплектующих и оборудования ТМ Vernier для производства цифровых лабораторий 2д3д на территорию Украины официально не завозили ... То есть история о якобы отечественном ПО из зарубежных комплектующих – всего-навсего фантастическое произведение».

Попросту говоря, ООО «Дикси-Центр» собралась продать школам оборудование, которого не существует в природе. Достойно Остапа Бендера, что тут скажешь.

Следующий скандал датирован 2019 годом, когда сменилась власть и начались разборки вокруг «МинСтеця», то есть министерства информационной политики Украины. Оказалось, что подчиненное министерству госпредприятие «Мультимедийная платформа иновещания Украины» (МПИУ) заплатило ООО «Дикси-Центр» за «телевизионное оборудование» 18 433 660 гривен по 17 договорам:

Закупки производились в 2018 году, как раз в разгар скандала с КП «Информатика». По результатам действий «МинСтеця» должен был запуститься мощный информационный телеканал для оккупированных территорий. Но, как известно, не только эти территории, а и все приграничье смотрит российское телевидение. Причина проста – у оккупантов мощнее передатчики. Так что деньги государства опять ушли в песок. Впрочем, это немного другая история.

Следующий скандал с тендерами датируется ноябрем 2020 года, когда Антимонопольный комитет Украины приостановил более 30 тендеров по закупке оборудования для школ из-за возможного коррупционного сговора ряда чиновников среднего звена от Министерства образования и департаментов образования ОГА с представителями нескольких компаний на рынке школьного оборудования и программного обеспечения.

В АМКУ получили жалобы на компании «Би-Про», «Дикси-Центр», «Элиз Лабс», заказчиков в ряде региональных департаментов образования при проведении тендеров в «Прозорро» на сумму более полумиллиарда гривен.

И снова речь шла о сговоре и завышении цен. Как утверждал автор расследования, «была создана схема при участии главы директората школьного образования Андрея Осмоловского, которого весной чиновники департаментов образования ряда ОГА попросили разъяснить положения приказа о типовом перечне. В своем разъяснении он указал, что требования могут не совпадать с типовым перечнем, утвержденным в министерстве и технические характеристики могут "обоснованно завышаться"».

Как указано в материале, это произошло «из-за личных договоренностей бенефициаров компаний «Би-Про», «Дикси-Центр», «Элиз Лабс» между собой и с рядом чиновников. На тех же, кто не соглашался действовать согласно сценарию бизнесменов, оказывалось давление и следовали угрозы».

Автор расследования утверждал, что в АМКУ на рассмотрении находится более 30 жалоб по торгам субвенций, приостановлены практически большая часть торгов, «но «Би-Про», «Дикси-Центр», «Элиз Лабс» удается отвертеться именно благодаря письмам Осмоловского и подложным документам, которыми те покрывают многие нарушения тендерной процедуры».

Впрочем, для ООО «Дикси-Центр», как уже говорилось, все эти скандалы последствий не имели. Судите сами:

Это – данные по выигранным тендерам по состоянию на октябрь 2021 года. Среди тех, кому ООО «Дикси-Центр» поставляет свои услуги и продукцию – Киевская городская государственная администрация и государственная фискальная служба. Как будто и не было никакого уголовного дела, связанного как раз с закупками КГГА.

Но в связи с этим возникает интересный вопрос. Государственная фискальная служба, да и как минимум часть покупателей услуг из перечня выше, имеют огромные массивы информации, которая не предназначена для посторонних. Интересно, они видели следующую информацию о фирме, которой платят миллионы:

Фирма, находящаяся под санкциями в связи с вооруженной агрессией России против Украины, выигрывает тендеры у государства Украина. Бред сумасшедшего, но так оно и есть.

Еще большим сумасшествием выглядит факт поставок программного обеспечения и высокотехнологичного оборудования фирмой, которая находится в реестре предприятий Российской Федерации. Забыли скандал с антивирусом Касперского и бухгалтерскими программами, которые передавали данные из наших госорганов напрямую в ФСБ? Кто-то гарантирует, что ООО «Дикси-Центр» не делает то же самое?

Это даже не абсурд, а чистейший паноптикум – во всем мире шпионы платят за доступ к информации, а мы делаем наоборот. Пусть это только предположение, но так уж далеко оно от реальности? Кто поручится? Глава ГФС? Глава КГГА? Руководитель Госавиаслужбы или начальник отдела образования Скалатского городского совета? А ведь все они являются клиентами ООО «Дикси-Центр». Нет, конечно, с начальника отдела образования заштатного района спрос маленький – не его это забота, проверять фирму, у которой он покупает что-то для школы. Это дело СБУ. Но оно занято, похоже, совсем другим. Чем? А посмотрите на виллы и автопарки, которыми обрастают руководители сего органа контрразведки. «Безопасность страны? Не, не слышали».

Ну и напоследок – это уже вопрос к ГФС, которая является клиентом «Дикси-Центра». Вы в курсе, что фирма, которой вы платите десятки миллионов, имеет уставной капитал в 40 тысяч гривен:

Для простого гражданина (того же начальника райотдела образования) эта информация ничего не значит. Но уж в ГФС должны бы понимать, что в случае чего, ООО «Дикси-Центр» будет нести ответственность в размерах своего уставного капитала. И взыскать с нее можно будет не более 40 000 гривен, хоть бы вы и перечислили ей 48 миллионов.

Впрочем, судя по последним успехам в деле выигрыша тендеров, пока такой сценарий в ООО «Дикси-Центр» не рассматривают.

antikor.com.ua

Теги: ООО Элко Украина,Элко Украина ,ООО,Федоров Михаил ,Федоров,ООО Дикси-центр ,Дикси-центр,Айти-Солюшнс ,ООО Севен Ай Ти ,Севен Ай Ти,КП Информатика ,Информатика,Тендеры ,Тендер,сговор ,Коррупция ,корупція,Махинации ,ООО Би-Про ,Би-Про,Доступ к информации ,Российские компании ,Россия, Росія,информация,ООО «Дикси-Центр» ,ГФС,ООО Дикси-Центр,ООО ,Дикси-Центр,КГГА,ФСБ,Україна,Украина,РФ, Российская Федерация,Російська Федерація, Государственная фискальная служба,Государственная фискальная Служба Украины, фискальная служба,Государственная фискальная Служба Украины (ГФС),ГФСУ,Андрей Осмоловский,Осмоловский,Элиз Лабс,АМКУ,Прозорро,КП «Информатика»,КП Информатика,КП ,МинСтеця,МПИУ,Мультимедийная платформа иновещания Украины ,Мультимедийная платформа иновещания Украины (МПИУ),ТМ Vernier,ТМ VernierSoftwere & Technology,Кабмин,Кабмин Украины,Кабмін,Кабмін України, Кабінет Міністрів ,Кабинет Министров,Кабинет Министров Украины,ИП «И-АР-СИ»,ИП И-АР-СИ,И-АР-СИ,КМ,КМУ,ООО «Румис» ,ООО Румис,Румис,ООО «Фруда»,ООО Фруда,Фруда,ООО «Быстрые надежное соединение»,ООО Быстрые надежное соединение,Быстрые надежное соединение,СБУ, СБ Украины, СБ України, Служба Безпеки України,Служба безпеки,Служба безопасности,Служба безопасности Украины,ООО «Образовательное пространство»,ООО Образовательное пространство,Образовательное пространство
Автор: wikibazacom