Временный и токсичный. Почему Терехов только плодит экологические проблемы Харькова

Временный и токсичный. Почему Терехов только плодит экологические проблемы Харькова
62014 ПЕРЕГЛЯДІВ
Экологическая ситуация в Харькове, как в любом крупном промышленном мегаполисе, всегда была далека от идеальной, но за последний год наметилась достаточно тревожная тенденция – решение экологических проблем не только не в приоритете, но и просто игнорируется временной городской властью

И это неудивительно, ведь все ресурсы города у и.о. мэра Игорь Терехов бросил на собственный пиар перед выборами, а не решение реальных городских проблем.

За последний год уже стало нормой, что борьбой за улучшение состояния окружающей среды в городе занимаются кто угодно - волонтеры, профильные государственные ведомства, даже прокуратура, но только не городская власть и не Терехов. Его личный экологический взнос в жизнь громады – публичные обещания, которые остаются невыполненными, то есть обыкновенный обман.

Тема окружающей среды для Игоря Терехова совершенно не важна даже в сухих цифрах бюджета Харькова. Расходы на охрану окружающей природной среды в рамках городской программы сократились с 6,8 млн грн в 2020 году до 5,5 млн грн в 2021 году. При этом на "освещение деятельности" горсовета, то есть – пиар Терехова в СМИ – в этом году заложено 7,2 млн грн. Приоритеты ясны полностью, и забота об экологическом благополучии здесь явно не в выигрыше.

 

 

Главный загрязнитель в центре города

Существование коксохимического производства практически в центре города с населением около 1,5 млн жителей – уже вызов здравому смыслу. Харьковчане давно считают "Коксовый завод "Новомет" главным загрязнителем атмосферы областного центра, да и региона в целом. Экологические активисты не один год подряд ходят на митинги, требуя решить проблему выбросов при производстве кокса. И если раньше они говорили об их снижении, требовали установки современных фильтров, то сегодня уже настаивают на выносе производства за городскую черту – поскольку не видят иного пути решения проблемы.

В сентябре 2021 года прокуратура передала в суд обвинение директору завода о нанесении ущерба окружающей среде Харькова более чем на 3 млн грн. Ранее, в июне Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры и оштрафовал харьковский "Коксовый завод "Новомет" на 3,5 млн грн за ущерб экологии.

И это единственные адекватные меры в борьбе чиновников за чистоту харьковского воздуха. Причем они для загрязнителя – как слону дробина. И роль Терехова в таком противостоянии – нулевая. Поскольку все его действия по этому поводу сводились исключительно к заявлениям и декларативным реакциям горсовета. Поскольку обещание "разорвать с заводом договор аренды земли и взыскать около 2,5 млн грн долга за аренду" Терехов так и не выполнил. А обращения, как и петиции в адрес высших государственных институтов – это в данном случае, как письмо в "Спортлото" – также бессмысленно и не по адресу. В то время как подконтрольное Терехову большинство в горсовете серьезно могло бы испортить жизнь загрязнителю воздуха №1 в Харькове.

При этом коксохим в Харькове – не единственный крупный промышленный загрязнитель атмосферного воздуха, активисты даже создали карту, на которой отмечены основные поставщики выбросов. И со всеми предприятиями можно договариваться с позиции силы, имея контроль над большинством в горсовете, но не в случае с Тереховым. Кроме того, существенная доля выбросов в атмосферу приходится и на автомобили, количество которых в городе неустанно растет, а для разгрузки городских улиц от транспорта не делается ничего при явном росте застройки. Причем последняя – как раз в числе приоритетных интересов Терехова, однако без всякого анализа для экологических последствий, не говоря уже об избыточной инфраструктурной нагрузке, которая как раз и может привести к чрезвычайным ситуациям с ущербом окружающей среде.

Водный мир Терехова

Качество водопроводной воды в Харькове – прямая ответственность Игоря Терехова. Можно сколько угодно ремонтировать и усовершенствовать очистные сооружения, но, если сети представляют собой гнилое решето – вода в них будет соответствующая.

На сегодняшний день более двух третей водопроводных сетей Харькова и почти все канализационные сети в городе – в аварийном состоянии. По официальным данным, из 2693 км водоводов и сетей Харькова, в аварийном состоянии – 1603 км, а из 1677 км канализационных сетей – 1342 км.

И даже если на фильтровальных станциях в водопровод подается продукт, соответствующий принятым стандартам, о чем любят рапортовать у Терехова, то из крана харьковчан польется вода, которую нужно не только кипятить, но и фильтровать перед использованием, поскольку ее бактериологический и минеральный состав в разы отличается от исходного.

А практически сброс канализации в подземные воды из дырявых труб по дороге к очистным сооружениям дает серьезную нагрузку на весь водный бассейн региона. По данным Регионального офиса водных ресурсов в Харьковской области, только в реку Лопань ежегодно попадает 50-55 млн кубометров сточных вод городских очистных сооружений Харькова, в реку Уды – лишь вполовину меньше. Это только по документам, а сколько в этот водный бассейн попадает "нефильтрованного" продукта из аварийной канализации – неизвестно. И если прибавить нагрузку от предприятий, все, что смывается с городских улиц дождем и идет в грунтовые воды без очистки – ситуация усугубится еще серьезней.

Сделал ли хоть что-то Игорь Терехов за время своей "каденции", чтобы исправить эту ситуацию? Ничего, сосредоточившись исключительно на пиаре на теме латания тепловых сетей к отопительному сезону. Впрочем, даже в этом временный мэр далеко не преуспел.

За год в "Харьковских тепловых сетях" с пафосом отремонтировали 100 из 2,7 тысяч километров аварийных сетей, что составляет 3,6% от необходимого. В целом же износ труб в харьковских теплосетях достигает 70%. Что же касается водопровода и канализации, то тут не сделано вообще ничего.

Предвыборная "витрина"

Гордость Харькова – чистые и ухоженные центральные парки, о чем так любит говорить Терехов в своих агитационных роликах. И надо признать, что центральные парки и правда чистые и красивые, что, впрочем, не столько заслуга Терехова, сколько его предшественника в кресле мэра. Однако параллельно с красивыми парками Харьковщина в 2020 году стала рекордсменом в Украине по количеству несанкционированных мусорных свалок, таковых насчитали 451. Понятно, что основным их поставщиком является областной центр, и на 2021 год ситуация не изменилась к лучшему. Даже наоборот – за время пребывания Терехова в кресле мэра ситуация заметно ухудшилась. В октябре экологи сообщили об обнаружении 20 новых стихийных свалок, и насколько печальны будут итоги года пока можно только гадать.

Строительство современного полигона складирования и переработки ТБО в Дергачах под Харьковом со временем решит лишь часть проблемы. А пока что мусор и "черные" операторы по его вывозу и стихийному складированию в регионе правят балом.

И город Харьков, а значит Терехов лично, полностью разделяют ответственность за ситуацию. Поскольку в областном центре проблема утилизации мусора решается исключительно в виде создания центра для приема платежей от населения на профильном КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов". А это деньги за 2,3 млн куб. м твердых бытовых отходов в год, которые куда-то транспортируются. Сколько же неучтенных грузовиков доставляют мусор из областного центра и сваливают его в ближайших оврагах – точно никто не скажет. Также сложно подсчитать, сколько загрязняющих веществ, образующихся при его биологическом разложении бытовых отходов, да просто пыли и грязи попадет в атмосферу, воду и вернется к тем же харьковчанам в виде экологической нагрузки. Ведь переработка мусора, условия его складирования уже не заботят Терехова и его коммунальщиков. Главное – собрать и вывезти, чтобы проект "витрина", каковым являются чистые городские парки, работал на имидж временного мэра.

При этом территории, которые не попадают под статус "визитки", оказываются захламленными не хуже полигона ТБО. Такие места в Харькове называют свободными от посещений Терехова, и посты о возникновении стихийной свалки в черте города в местных соцсетях привычны и регулярны.

Антиподами Терехова в такой ситуации выступают сами харьковчане. Они не дистанцируются от проблемы и летом 2021 года волонтеры в рамках экоакции "Чистые Уды" за 15 субботников извлекли из реки, протекающей через Харьков, более 100 тонн мусора. Примечательно, что активисты благодарят за содействие экодепартамент облгосадминистрации, водолазов ГСЧС, но не горсовет и не мэрию, помощь от которого заключалась лишь в невмешательстве.

Где деньги

Несмотря на мизерный по сравнению с харьковским зоопарком бюджет экологической программы горсовета, профильное управление ворочает суммами, которые и не снились местным экологам. Так, Управление экологии и благоустройства Харьковского горсовета в 2021 году подписало 424 договора на 691,32 млн грн. Из 432 закупок 381 прошла по неконкурентной процедуре.

Найти в перечне подписанных договоров поставку или услугу, связанною с чисто экологической тематикой – практически невозможно. В основном это реконструкции, ремонты, землеройные работы и т.д. Все то, что местные антикоррупционеры называют термином "распил бюджета". Эта отдельная тема для разговора, но то, что "экологическое" управление мэрии тратит деньги на работы и услуги, связанные с чем-угодно, но не экологией и решением проблем с ней связанных – является фактом.

Впрочем, если считать "восстановление элементов благоустройства" Ново-Баварского сквера в Харькове за 64 млн грн истинно экологическим проектом, то таких у Терехова множество. Реконструкция сквера возле Управления образования администрации Слободского района Харькова за 61 млн грн – из той же серии, и это не 100 тонн мусора из реки вытащить, здесь талант управленца, а не мировоззрение эколога нужно иметь.

Так или иначе почти вся деятельность городского совета Харькова и временного мэра города Игоря Терехова полностью заточены под его пиар перед выборами, которые состоятся 31 октября 2021 года. Причем Терехова интересуют только эффектные и дорогостоящие проекты вроде реконструкции зоопарка или "Карточки харьковчанина". Реальные же проблемы, и не только экологические, лишь накапливаются и усугубляются. И за всей этой внешней предвыборной мишурой скрыть реальные проблемы все равно не получается. Терехов в прямом смысле становится токсичным для Харькова.

from-ua.com

Теги: Украина, Україна,Блок Кернеса – успешный Харьков Терехов,Харьков,COVID-19, Игорь Терехов биография,Игорь Терехов,Светлана Горбунова-Рубан, Арсен Аваков, Юрий Сороколат,Харьков. Бои без правил,Харків,Україна, терехов игорь харків, Терехов Ігор Олександрович, Терехов Игорь Александрович, компромат Терехов, Харьков мэр Терехов, вибори мера Харкова Терехов, выборы мэра Харькова Терехов, виконувач обов’язків міського голови Харкова Терехов, Ігор Терехов новини, Игорь Терехов новости, Блок Кернеса Терехов, Блок Кернеса – успешный Харьков Терехов, смерть Кернеса Теренхов Ігор, свіжі новини Терехов Харків, смерть Кернеса Теренхов Игорь, свежие новости Терехов Харьков,Блок Кернеса,ОПОРА,Блок Кернеса - Успішний Харків,Успішний Харків,Игорь Терехов Википедия,Терехов Википедия, Стратегія розвитку Харкова,COVID,ковид,епідемія, епідемія коронавірусу,пандемія,пандемія коронавірусу, Коронавірус, коронавирус, пандемия коронавируса, эпидемиия коронавируса, эпидемия,пандемия,Коксовый завод "Новомет",Коксовый завод Новомет,Коксовый завод ,Новомет,Хозяйственный суд Харьковской области,Хозяйственный суд ,суд ,Спортлото,Чистые Уды
Автор: wikibazacom