“Тёмные дела” и.о. мэры Харькова Игоря Терехова

“Тёмные дела” и.о. мэры Харькова Игоря Терехова
285116 ПЕРЕГЛЯДІВ

Временный мэр Харькова Игорь Терехов все чаще становится фигурантом скандалов

Земельная распродажа для своих, налоговые преференции для приближенных, монополия на земельные решения в одних руках – лишь часть недавних “зашкваров”. Почему Терехов так легко идет на столь очевидные нарушения цивилизованных правил игры позволит разобраться его прошлое, богатое финансово-криминальными историями.

Почему Игоь Терехов попал в розыск

Становление Терехова, как участника теневых схем, началось в девяностые, когда он в юном для бизнеса 27-летнем возрасте в 1994 году пришел на ЗАО “Промышленная компания “Укркондиционер”. Как раз в это время начался очередной этап приватизации предприятия, которая в те времена больше напоминала дерибан оставшегося от советского периода имущества. В данном случае с “Укркондиционером” так и произошло. Уникальный завод, c которого начиналось производство кондиционеров в СССР, был доведен до банкротства в то время, когда им руководил Терехов.

Сначала он хорошо потрудился на посту коммерческого директора предприятия. Непонятно как Терехов обеспечивал завод заказами и рынками сбыта, но на тот момент на предприятии образовались долги. И сам нынешний секретарь горсовета Харькова оказался фигурантом уголовного дела, милиция объявила его в розыск. Терехову вменяли “умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей”, поскольку его действия на посту руководителя привели к “непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в значительных размерах”. То есть, Терехов содействовал накапливанию долгов по пенсионным отчислениям, а значит были проблемы и с выплатами зарплат сотрудникам, после чего он скрылся из поля зрения правоохранителей.

Впоследствии Терехов был разыскан. Каким образом он избежал наказания в виде приговора суда история умалчивает, но удачи судьбе предприятия это не прибавило. В 1997 году, когда недавний фигурант уголовного дела возглавил “Укркондиционер”, было решено превратить его в открытое акционерное общество. И уже на посту председателя совета акционеров, председателя правления – генерального директора ОАО “Харьковский завод “Кондиционер” он продолжил накапливать долги, удерживая курс к банкротству.

К 2000 году в Харькове появилась еще одна структура – ООО “Промышленная компания “Укркондиционер”, причем по тому же адресу, оперировавшая теми же мощностями, что и акционерное общество.

Так обычно происходит, когда все ликвидное имущество выводят в новую структуру, а обанкроченного предшественника с землей и неликвидом пускают на “дерибан”. Так, собственно, и произошло: в 2004 году ОАО “Харьковский завод “Кондиционер” было объявлено банкротом. Этому предшествовало блокирование одного из инвесторов АО – американской инвестиционной компании SigmaBleyzer, владевшей 30% акций. Ей просто перестали сообщать о происходящем, решениях, принятых другими владельцами.

Как бы там ни было, сейчас ООО “Промышленная компания “Укркондиционер” чувствует себя превосходно, мама Игоря Терехова Виктория имеет 34% в уставном фонде.

ТОВ ПК УКРКОНДИЦИОНЕР

Что касается заводской земли, оставшейся “свободной” после такой рокировки с названиями предприятия, сменой формы собственности, то она перешла к харьковским бизнесменам со скандальной репутацией – братьям Протасам, точнее, их группе компаний “Таргет”. Протасов считают очень близкими людьми к Арсену Авакову, особенно в его период руководства Харьковской облгосадминистрацией в 2005-2010 г.г. Причем Терехов в то время уже работал заместителем Авакова.

Протас Александр Николаевич

С темы банкротства этого завода и его дерибана Терехов, как принято говорить, ушел “красиво” – в 1999 году он стал начальником управления по вопросам предпринимательства, управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета. И уже с поста чиновника “наблюдал” как чувствует себя этот бизнес в руках мамы, а земля передается Протасам.

Как СБУ нашла у Терехова  «черную бухгалтерию» братьев Протасовых

Но передача земель “Кондиционера” – не последний эпизод в судьбе Терехова, связанный с одиозными братьями и криминалом. В 2009 их группу Протасов “Таргет” начало серьезно “штормить”: при обысках Служба безопасности Украина в офисах компании изъяла документы, которые принято называть “черной” бухгалтерией, теневым гроссбухом. Он содержал информацию о “непредвиденных” расходах. Правоохранители сочли это выплатами, предназначенными для подкупа чиновников разного ранга, в том числе в силовых структурах. Но значился в этом списке и Игорь Терехов – он с 2006 по 2007 год получил от Протасов 100 тысяч долларов.

Нынешний и.о. мэра Харькова тогда оказался в интересной компании. Согласно «черной бухгалтерии» Протасов, выплаты также получали: Генпрокуратура – 20 000, ГНАУ – 30 500, МВД – 22500, районный суд – 5000, областной апелляционный – от 30 до 90 тысяч, киевский – 150 тысяч. Если он перещеголял в гонорарах ГПУ, то что же для Протасов на посту советника по экономике отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя Харьковской облгосадминистрации он делал? Наверняка его услуги не ограничились передачей понравившихся бизнесменам площадей обанкроченного “Кондиционера”.

Речь может идти о  ООО “Венттехсервис”, появившегося в Харькове в 2000 году. Ее история напоминает описание классической фирмы-прокладки, причем располагалась она по тому же адресу, что и ООО “Промышленная компания “Укркондиционер”, и в состав учредителей “Венттехсервиса” входила мать Игоря Терехова. Самое интересное, что 90% в этой фирме принадлежало оффшору Lilit Inc., зарегистрированному в Белизе. А ее учредителями числились еще две оффшорки из Белиза “Toledo Limited”, “Junona investment limited”, а также бывшая жена Терехова Елена Винник и все те же братья Протасы. Цепочка прокладок заканчивалась на лондонской фирме “Veronica Star LLP” через счета которой за неполных 9 лет через упомянутые оффшоры прошли около $11 млн. И, как можно догадаться, фирма “Венттехсервис” быстро обанкротилась, а прокачанные через нее деньги просто исчезли. Причем это только один пример вывода денег из Харькова через оффшоры, а со сколькими подобными схемами мог быть связан Терехов – остается только гадать.

Подобная деятельность не прекращается и сегодня, для чего задействуются хорошо знакомые харьковчанам активы, связанные с Тереховым. Например, в Харькове под строительство отделений “On Clinic” нужна была земля, и решением этого вопроса занималось некое ООО “Интерспин”, зарегистрированное на мать и жену Терехова. Все делалось просто: “Интерспин” просил горсовет выделить землю, тот выделял, а “Интерспин” сдавал ее в аренду “On Clinic”. Деньги уходили в оффшоры. Даже после развода в 2014 году Игоря Терехова и Елены Винник они продолжали подобный совместный бизнес, строились новые отделения “On Clinic”, и медицина в них была явно не на первом плане.

К этому времени партнершей Терехова во всех отношениях стала депутат Харьковского облсовета Анна Кузнецова. Ее благосостояние растет невероятно быстро, что некоторые шутники говорят, что совместную дорогую поездку с и.о. мэра на курорт оплатила Кузнецова. Бывшая замруководителя “Харьковских известий” вдруг получила бизнес в Словакии, Шотландии, США, на Мальте. В 2019 году она обзавелась целым рядом корпоративных прав: 40% словацкого торгового представительства DOKTORPRO S. R. O. (291 тыс. грн.), 50% в ООО “Медицинский центр “Оксфорд Медикал Харьков” (1,25 млн. грн.), 70% в ООО “Медицинский центр ДокторПРО Киев” (4,2 млн. грн.), 90% в ООО “Медицинский центр “Он Клиник” Харьков Дворец спорта” (5,94 млн. грн.), 45% в ООО “Медицинский центр “Он клиник Едванст” (почти 3,3 млн. грн.) и так далее, не считая недвижимости, автопарка и бижутерии на десятки тысяч долларов.

Остается только гадать, какая судьба ждет новую избранницу временного мэра Харькова – как у Фунта, или он будет беречь ее от криминала как свою маму и бывшую жену? Сам Терехов, похоже, не особо стесняется быть фигурантом уголовных историй. Как в случае с гроссбухом Протасов и банкротством “Кондиционера”. Даже в Киеве на Оболони он умудрился в 2001 году при задержании милицией заработать себе отягчающие обстоятельства в виде “Злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции”. Ну а что тут такого? Люди с закалкой девяностых годов заметили бы: “делов-то – послал мента на три буквы”. Все равно Терехова тогда “отмазали”, и так продолжается до сих пор.

karabasmedia.com

Теги: Игорь Терехов, терехов игорь харків, Терехов Ігор Олександрович, Терехов Игорь Александрович, Игорь Терехов биография, компромат Терехов, Харьков мэр Терехов, вибори мера Харкова Терехов, выборы мэра Харькова Терехов, виконувач обов’язків міського голови Харкова Терехов, Ігор Терехов новини, Игорь Терехов новости, Блок Кернеса Терехов, Блок Кернеса – успешный Харьков Терехов, смерть Кернеса Теренхов Ігор, свіжі новини Терехов Харків, смерть Кернеса Теренхов Игорь, свежие новости Терехов Харьков,Укркондиционер,Харьковский завод Кондиционер,и.о. мэра Харькова,Протас Александр Николаевич