При поддержке «Евротерминала»: Велосотка-2021 собрала участников из четырех стран (фоторепортаж)

При поддержке «Евротерминала»: Велосотка-2021 собрала участников из четырех стран (фоторепортаж)
316910 ПЕРЕГЛЯДІВ

Более двух тысяч человек приняли участие в 39-м Международном Велоралли «100 км по Поясу Славы за 10 часов». Традиционно мероприятие прошло в пешем и велосипедном форматах.

Уже второй год подряд из-за пандемии коронавируса одесская Велосотка проходит осенью. Между тем, обычно такая акция проводится с 10 по 11 апреля, так как приурочена ко Дню освобождения Одессы от немецко-румынских захватчиков.

Торжественное открытие Одесского Велоралли произошло на Аллее Славы в парке Шевченко. Перед стартом участники по традиции возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу.

«Это уникальное мероприятие, потому что оно объединило в себе и спортивную составляющую, и патриотическую, и краеведческую. Остановки на трассе мы специально разместили возле мемориалов погибшим воинам времен освобождения города-героя Одессы», — рассказал глава оргкомитета Дмитрий Волошенков.

Одесская Велосотка почти 40 лет объединяет не только украинских велосипедистов, но и участников из других стран. В этом году, кроме украинцев, для участия в марафоне приехали спортсмены из трех стран – Нидерландов, Польши и Швеции.

В соревнованиях участвуют как профессиональные велогонщики, так и просто любители двухколесного транспорта. К «профессионалам» относит себя 63-летний Владимир Андреевич. Мужчина уже давно обзавелся электровелосипедом, на котором можно проезжать большие расстояния и особо не уставать.

«Я участвую уже 4-й год подряд, поэтому для меня 100 км – не страшно. Я ехал и больше», — рассказывает мужчина.

Каждый участник имеет свой маршрутный лист, на котором в контрольных точках маршрута ставятся отметки. Только так оргкомитет будет знать, что человек действительно преодолел весь маршрут. Кроме отметок, в селе Мирное спортсменов ожидал теплый чай, в Марьяновке – вкусный борщ, а на КП-2 села Дальник – каша.

Также расстояние в 100 км можно было пробежать или же пройти. Таких пеших участников было около 4 сотен. Например, 15 км с помощью скандинавской ходьбы преодолела одесситка Людмила.
«Мой организм такой, что мне необходимо заниматься спортом. Кроме того, я педагог. Мои дети всегда ориентируются на меня. Я должна быть для них примером», — рассказала девушка.

Масштабное мероприятие прошло при поддержке ООО «Евротерминал». Уже пятый год подряд компания является одним из основных спонсоров одесской Велосотки. Социальные проекты организации направлены на развитие спорта, поддержку экологии и истории.

«Наша помощь в организации Велоралли – это вклад в развитие спорта, защиту окружающей среды и сбережения памяти о защитниках нашего города-героя. Мы дорожим дружбой с оргкомитетом Велосотки и для нас очень почетно быть причастными к подобным мероприятиям», — отметили представители компании.

Во второй половине дня участников Велоралли традиционно встречали на финише у Мемориала 411-й батареи. Победителем стал Виталий Феремик. Он проехал 100 км за 2 часа 20 минут. Вторым преодолел дистанцию Максим Якушев. На третьем месте – Дмитрий Архинов.

Каждого участника наградили медалью, а также подарками от спонсоров. Помимо поздравлений, гонщиков на финише ожидал эксклюзивный торт от компании «Евротерминал».

Мероприятие состоялось при поддержке Одесской облгосадминистрации.

elitexpert.ua

Теги: Евротерминал,Велосотка-2021,100 км по Поясу Славы