В Одессе руководство налоговой службы и таможни помогло бизнесменам уклониться от уплаты 1,2 млрд гривен платежей

В Одессе руководство налоговой службы и таможни помогло бизнесменам уклониться от уплаты 1,2 млрд гривен платежей
362798 ПЕРЕГЛЯДІВ

Должностные лица одесской налоговой, фискальной и таможенной служб помогли ряду компаний транзитно-конвертационных групп уклонится от уплаты на общую сумму свыше 1,2 млрд гривен. Об этом стало известно из уголовного производства ГБР по  ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364 УК.

Согласно версии следствия, двое граждан, в период 2018 — 2021 организовали противоправную схему ввоза на таможенную территорию Украины товаров с внесением в документы, которые подаются для таможенного оформления, ложных сведений по номенклатуре, цены товара, его происхождению и дальнейшем отражении их реализации на предприятиях транзитно-конвертационных групп.

В свою очередь, должностные лица  с целью получения взяток, способствовали, беспрепятственному функционированию устойчивой противоправной схемы.

За период деятельности 2018-2021 годов подконтрольными участникам схемы компаниями безосновательно сформирован налоговый кредит по НДС на общую сумму свыше 1,2 млрд. гривен, что подтверждается выводами аналитических исследований.
В частности, замешанными в схемы уклонения от уплаты налогов являются: ООО «Олимп ИНК», ООО «Вейс органик», ООО «Навитайм», ООО «Опт торг 2000», ЧП «Креатив торг ЛТД», ООО «Ресурс мероприятие нуво», ООО «Седьмая вершина», ООО «санитар Украины», ООО «Хаусхолдджитрейд», ООО «Зегельнтрейд», ООО «Експофлай», ООО «Сабера», ООО «ЭСК», ООО «Климатизация и инженерия», ООО «Маттеракомпани», ООО «Джейта», ООО «Диловар», ООО «Макси текс», ООО «Клайд-Индастри», ООО «Елизон Комплект», ООО «Коминкор групп», ООО «Бизнестрек», ООО «Прайм Трейдент», ООО «Ареома», ООО «рАЙСЕС гард», ООО «Лигнум Строй», ООО «Универс В», ООО «Квинтер Тек», ООО «Суммакор».

Также установлено, что фактически импортируемые товары реализуются за наличные средства третьим лицам без какого-либо документального оформления.

Среди подозреваемых Государственное бюро расследований называет начальника главного управления ГНС в Одесской области и двух его заместителей, начальника управления по вопросам выявления и обработки налоговых рисков ГУ ГНС в Одесской области и его заместителя, а также их подчиненных которые выполняют преступные указания. Кроме того, в круг подозреваемых входят начальник управления противодействия экономическим правонарушениям ГУ ДФС в Одесской области и его заместитель, а также начальник Одесской таможни Гостаможслужбы и его заместитель. Уголовное дело расследуют по ч. 3 ст. 212 и ч. 2 ст. 364 УК.

368.media

Теги: ГНС в Одесской области,Одесская налоговая,налоговая коррупция,уклонение от уплаты налогов