Стало известно, и.о. мэра Харькова Терехов прячет связанные капиталы

Стало известно, и.о. мэра Харькова Терехов прячет связанные капиталы
296722 ПЕРЕГЛЯДІВ

Исполняющий обязанности харьковского городского головы Игорь Терехов со страниц своей агитационной газеты крайне трогательно поздравлял харьковчанок с Днем матери. Дескать, женщина дарит самое ценное и дорогое – жизнь, "вскармливает в младенчестве, оберегает и поддерживает на протяжении всей жизни". "Новый Влад" рассказывает о том, где Терехов скрывает родственные столицы.

Впрочем, истинный и глубинный смысл этих, сказанных Игорем Александровичем, слов становится понятен только, если присмотреться к тому, какую роль женщины играют в жизни самого Терехова. Ведь и. о. мэра Харькова женщины "вскармливали и оберегали" не только в младенчестве. До сегодняшнего дня, 54-летний Игорь Александрович продолжает кормиться и оберегаться руками женщин. И это справедливо как для его матери Виктории Владимировны, так и для "избранниц его сердца", каковых у Терехова за его долгий чиновничий путь было немало.

Первая жена и первый бизнес мамы

Первый раз Терехов женился еще в юности на Анне Пазлюк, в 1995 году у них с женой родился сын Николай, но будущий и. о. мэра не стал утруждать себя тяготами семейной жизни и отцовства, достаточно быстро бросив семью. О первой жене Терехова сегодня практически ничего не известно.

Стоит напомнить, что на момент расставания с первой женой, Терехов еще не был государственным служащим, а старательно приватизировал некогда успешное предприятие "Харьковский завод "Кондиционер". Получив завод в собственность, Игорь Александрович тут же переписал его на маму Викторию Терехову, видимо уже планируя карьеру на госслужбе и понимая, что чиновнику безопасней и выгодней держать активы в нежных и заботливых женских руках. Тем более, маме, в отличие от первой жены, Терехов такие щепетильные вопросы всегда доверял.

Таким образом первый же свой серьезный актив Терехов спрятал под мамину юбку, и ему уже ничего не мешало делать карьеру в органах местного самоуправления, куда он пошел трудиться в 1999 году. И с тех пор более 20 лет Терехов работает исключительно на государственной службе, не имея к бизнесу никакого формального отношения. Обанкроченный же и записанный на маму "Харьковский завод "Кондиционер" был превращен в коммерческую недвижимость для сдачи в аренду и до сих пор обеспечивает маме Терехова неплохой доход. Ну а Игорь Александрович, видимо, просто продолжает вскармливаться с материнских рук, что законом не запрещено.

Разумеется, бывший завод кондиционеров далеко не единственный актив Терехова, записанный на маму, но об этом немного позже.

Елена Винник и развод по расчету

Уже будучи чиновником, Терехов второй раз женился на Елене Винник (Пиженко), которая родила ему еще двух сыновей. С Винник у будущего и. о. мэра сложился куда более прочный и долговечный союз, чем с первой супругой. И союз этот был основан, судя по всему, не только на чувствах, но и на бизнесе. Ведь деловое сотрудничество между Тереховым и Винник не остановил даже развод, случившийся в 2014 году. Более того, развод сыграл Терехову на руку, ведь отношения с супругой чиновник официально расторг как раз накануне введения в Украине электронного декларирования, предполагавшего куда более детальное внимание к имуществу членов семьи, чем это было ранее.

С тех пор Игорь Александрович стал свободным мужчиной, не обязанным декларировать имущество и активы бывшей жены, что должно было помочь его имиджу. Согласно последней поданной декларации, Игорь Александрович скромный государственный служащий, арендующий квартиру у мамы, а автомобиль "Мерседес" у гражданки Елены Котельниковой – жены Сергея Пиженко, который приходится Елене Винник родным братом. Живет, по декларации, Терехов на зарплату госслужащего – что-то около 120 тыс. грн. в месяц.

Впрочем, общую картину скромного служащего портят швейцарские часы Omega Speedmaster Automatic и сбережения наличными: 135 тысяч гривен, 54 тысячи евро, 151 тысяча долларов, и на банковском счету - 202 тысячи гривен. С другой стороны, Терехов задекларировал долг в 10 млн. гривен Ладе Кримерман, так что слишком богатым и.о. мэра все равно не выглядит.

Практически никакого бизнеса у Терехова, согласно декларации, нет. За исключением, разве что акций компании "Финэкс-Капитал".

Капиталы под юбками

Терехова Но если изучить активы мамы и бывшей жены Терехова, то сразу становится понятно, кто является официальным собственником бизнеса, связанного с и. о. мэра Харькова.

Так, мама чиновника Виктория Терехова, кроме уже указанной компании "Укркондиционер", является бенефициаром: ООО "Комора", ООО "Фаворит", ООО Фирма "Ідалія", ООО "Он клінік Луганськ", ООО "Он Лаб", ООО "Ятрань Плюс" (Одним из соучредителей является офшорная компания с Маршалловых островов), ООО "Інтерспін", ООО "Витеко".

Что же касается бывшей жены, то Виктория Винник, несмотря на развод с Тереховым, осталась владелицей большей части сети медицинских учреждений "Он Клиник". Частные клиники этой компании помимо Харькова работают в Николаеве, Одессе, Сумах, Мариуполе, Днепре, Ужгороде, Полтаве.

Также Винник владеет связанной с "Он Клиник" сетью клиник "Докторпро", представительства которой есть в Киеве, Кропивницком, Черкассах, Чернигове и Белой Церкви.

Кроме того, на Винник оформлена часть компании ООО "Кисет" – сети киосков по продаже табачных изделий.

Таким образом, Терехов надежно разделил связанные активы между самыми близкими ему женщинами – мамой и бывшей женой, сам формально оставаясь непричастным к бизнесу человеком. Впрочем, любвеобильность и. о. мэра Харькова вносит нововведения и в сложную структуру его бизнеса.

Служебные романы с бонусами

Не так давно, в начале апреля, когда Харьков буквально задыхался от COVID-19, Терехов провел уикенд в Турции, грубо замаскированный под рабочую поездку. В этой поездке Терехова сопровождала эффектная брюнетка Анна Кузнецова – депутат Харьковского облсовета от "Блока Кернеса". В городе ходят упорные слухи, что отношения у Кузнецовой с Тереховым особенно близкие. И подтверждение этих слухов нашлось достаточно быстро. Начиная с 2018 года в собственности Кузнецовой появляется бизнес, связанный с бизнесом близким к Терехову. Так, новые компании сети "ОН Клиник" записываются уже на Кузнецову, а не на Винник. Кроме того, у Кузнецовой появились корпоративные права ООО "ТО Иначе", "ДокторПро", "Оксфорд Медикал Харьков", "Медицинский центр БРИЮТ" и другие, явно связанные с бизнесом семьи Терехова.

При этом отношения Кузнецовой с Тереховым могли поспособствовать росту ее личного комфорта. Помимо бизнеса у депутата облсовета есть два авто: VOLVO XC90 2018 года выпуска и Porsche Cayman 2019-го. С мужем Виталием Ефименко Кузнецова развелась совсем недавно – в 2020 году.

Надо отметить, что вероятно служебные романы для Терехова отнюдь не редкость, еще в 2018 году в медиа писали о возможных отношениях Игоря Александровича с начальником отдела сопровождения международных проектов Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Ольгой Демьяненко, которая на тот момент была еще и замужем. По информации СМИ, скромная чиновница за время отношений с Тереховым обзавелась двумя "Лексусами".

Как видно, женщины для Терехова на самом деле важнейшие люди на протяжении всей его чиновничьей жизни. Мама, бывшая жена и нынешняя фаворитка в самом прямом смысле слова являются для и. о. мэра Харькова кормилицами и берегинями. Ведь Терехов не только вероятно обеспечивает с их помощью себе материальное благосостояние, но и похоже прячется за их хрупкими плечами от обвинений в коррупции.

stopcor.org


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте: politica.chat@gmail.com

Теги: Игорь Терехов,Игорь Терехов Харьков, Терехов Игорь,Декларация Игорь Терехов,и.о. мэра Харькова,мэр Харькова,Терехов мэр,Елена Винник