Анатолий Родзинский: путь афериста и кидалы

Анатолий Родзинский: путь афериста и кидалы
35772 ПЕРЕГЛЯДІВ

Все, кто давал и брал кредит под залог своей недвижимости, находятся в зоне риска.Потому что в Украине давно и, к сожалению, успешно действует группа аферистов,которая с помощью прикормленных судей, «замазанных» распорядителей имущества,арбитражных управляющих отбирает у граждан и предприятий их имущество, находящееся в залоге. Причем мошенники «кидают» всех: и тех, кто кредит брал, и тех, кто кредит давал.

Руководит этой группой некто Анатолий Анатольевич Родзинский – депутат Харьковского горсовета, основатель и председатель Всеукраинской общественной организации«Украинская палата арбитражных управляющих», бывший чиновник Минюста, уволенный за прогулы, и друг бесславно известного сына бывшего министра юстиции Максима Лавриновича.

Под «крышей» старой власти Анатолий Родзинский не гнушался ни подлогами, ни подкупами судей и чиновников, ни шантажом и вымогательством. Его жертвами стали сотни людей. Но особым цинизмом отличается дело, которое Родзинский провернул с имуществом общественных организаций, объединявших под своей эгидой людей с ограниченными физическими возможностями: «Киевским центром профессиональной,медицинской, трудовой и социальной реабилитации инвалидов» и «Харьковским центром реабилитации инвалидов правоохранительных органов».

В 2007 г. эти две организации объединили свои усилия, чтобы найти финансирование и дать возможность инвалидам, которые в них состояли, получать материальную,медицинскую и психологическую помощь, а также организовать дополнительные рабочие места. С этой целью было решено начать перспективное и нужное дело, да еще и по госзаказу – производство биотоплива из рапса.
Проект показался интересным, тем более что государство обещало льготы по налогообложению, всячески стимулировало развитие этого стратегического направления в энергетической отрасли нашей страны, столь зависимой от импортного топлива.
На предприятии по выращиванию и переработке рапса должны были работать инвалиды Киевского и Харьковского центров. Ведь какая в нашей стране пенсия у человека с ограниченными физическими возможностями? А тут стабильный заработок, позволяющий и лекарства оплатить, и коммунальные услуги…
Инициатором проекта стал директор Харьковского центра реабилитации инвалидов Александр Лазуренко. Он разработал бизнес-план и взял кредит в одном из банков г.Харькова под залог здания площадью около 1000 кв.м, которое принадлежало Киевскому центру реабилитации инвалидов и находится в Подольском районе г.Киева по адресу: ул.Фрунзе, 60. Дело стало налаживаться, и Лазуренко взял кредит на строительствокрупной заправочной станции и СТО, где планировалось продавать биотопливо.
Обеспечением кредитных обязательств выступило в том числе и имущество Харьковскогоцентра – помещение 600 кв.м по адресу: г. Харьков, Староверещаковский переулок, 2. Грянул кризис… Осень 2008 года зачеркнула и бизнес-планы, и ожидания простых людей.
Появилась новая профессия – коллектор. Коллекторы «выбивали» деньги из должников, а если выбить «добром» не получалось, то кредитные учреждения забирали у заемщиков их собственность. По миру и стране прокатилась волна самоубийств…
Банк требовал возврата займа и процентов по нему, угрожая в противном случае отобрать залоговое имущество – здание Киевского центра реабилитации инвалидов на Фрунзе, 60.
Однако руководство Киевского центра начало активную борьбу за имущество социально незащищенных людей, в суде отстояло свое право на недвижимость, и продолжило свою работу, зная, что никаких долгов у предприятия нет.
И тут появляется Анатолий Родзинский. Это имя отлично известно в Харькове, рекламой фирмы Родзинского по избавлению от долгов были заполнены и газеты, и интернет. Всего-то нужна самая малость: заплатить 6000 долларов, а уж Родзинский и его
помощники берутся помочь в процедуре санации. Ведь по Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предприятие имеет возможность в течение 1,5 года рассчитаться с кредиторами без продажи
залогового имущества. При этом банк останавливает начисление процентов и штрафных санкций, давая предприятию работать и погашать кредит. Это и называется санация,после которой предприятие или полностью рассчитывается с кредиторами, или же объявляется банкротом.
С виду у Анатолия Родзинского был отличнейший послужной список. Три высших образования, кандидат наук, создатель и председатель общественной организации «Народный адвокат», признанный эксперт сложных коллизий в отечественной
юриспруденции, защитник обездоленных.

А на деле – исполнитель рейдерских захватов, мастер того, как «отжать» собственность банкрота и «кинуть» банк. И в результате «работы» с Анатолием Родзинским должник терял трижды: во-первых, платил немаленький гонорар самому Родзинскому, во-вторых,лишался имущества, а, в-третьих, все равно оставался должным кредиторам.
Но были и те, кто платил по счетам, выставленным рейдером Родзинским, четвертый раз.Платил самым дорогим – своей жизнью. Так, в июле 2011 г. на Родзинского былоь совершено покушение. Одной из версий была месть родственников человека, который покончил с собой из-за того, Родзинский пустил его по миру.

Однако на этом Родзинский не остановился.

Его преступная схема была приведена в действие с имуществом Киевского и Харьковского центров реабилитации инвалидов. Как уже говорилось, предприятия в полной мере рассчитались с кредиторскими задолженностями, но товарищ Родзинский представил в суде подложные документы, расписки о фиктивных долгах и получил право продать их имущество. Что и сделал, причем тайно, не поставив в известность законных собственников. К тому же имущество было реализовано на подставных лиц Родзинского(отца, мать, брата) всего за 30% от реальной стоимости. В данном случае – вначале Родзинский через торги оформил собственность инвалидов на фирму «Цифровая типография«Гринвич», принадлежащую своему сводному брату Донде Вадиму Семеновичу, а затем переоформил на другие предприятия, учредители которых – его близкие друзья и
родственники.

Когда все всплыло наружу, было открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины «мошенничество, совершенное организованной группой лиц».Оказавшись подозреваемым в этом уголовном деле, директор Харьковского центра реабилитации инвалидов Александр Лазуренко с ужасом понял, что все было заранее продумано и спланировано Родзинским. Но признаться следователям, кто же является организатором рейдерского захвата собственности инвалидов, не смог. Как оказалось,Родзинский запугал и шантажировал Лазуренко, угрожал ему физической расправой. Ведь к тому времени Родзинский стал депутатом Харьковского горсовета, еще больше оброс связями и в Минюсте, и в судах, вплоть до бывшего председателя Хозсуда Татькова.

И когда Александр Лазуренко осознал, что он и его подчиненные с ограниченными физическими возможностями остались без средств к существованию, он покончил жизнь самоубийством.

К сожалению, какую именно роль сыграл Родзинский в деле о разорении организаций инвалидов, выяснилось слишком поздно. Александр Лазуренко решился рассказать об этом лишь за два дня до самоубийства. Он позвонил своему бывшему другу и коллеге Валерию Скрипскому – первому заместителю председателя Координационного Совета городских общественных организаций г. Киева. В предсмертной беседе Лазуренко признался, что вначале Родзинский обещал за молчание долю от продажи имущества инвалидов, а потом, после продажи имущества, сказал, что делиться не собирается, и если Лазуренко скажет о нем хоть слово, то посадит его на долгий срок в тюрьму или устранит физически. Бремя вины, страх перед Родзинским, бесперспективность борьбы с этим мошенником сделали жизнь Лазуренко невыносимой. В словах человека, который решился на совершение самого страшного греха, стоящего перед пропастью вечных мук, сложно сомневаться. Лазуренко не хотел унести с собой правду. Все должны узнать, кто же такой Анатолий Родзинский, внешне – борец против коррупции, защитник обездоленных, а, по сути – наоборот - коррупционер, жулик, шантажист и вор.

Сегодня руководство Киевского центра реабилитации инвалидов и его члены продолжают бороться. Их деятельность направлена на то, чтобы не дать Анатолию Родзинскому увеличить счет своих жертв. Родзинский развернул целую кампанию по дискредитации руководства Министерства юстиции Украины. И цель его: лоббировать интересы своей новой структуры – палаты арбитражных управляющих, чтобы влиять на назначение «своих» арбитражных управляющих в лакомых делах о банкротстве, иметь возможность по дешевке скупать имущество должников, жиреть и богатеть на чужом горе. Будьте бдительны!

Если ваше предприятие или вы сами находитесь в процедуре банкротства, то обязательно проверьте связи арбитражного управляющего и распорядителя имущества. Любой намек на пересечение с «Родзинским и Ко» является сигналом для срочной их замены.

Если же вы представляете кредитное учреждение, и ваш клиент объявил себя банкротом, то обязательно обратите внимание на арбитражного управляющего. Потому что, если арбитражный управляющий связан с Родзинским, то опасность, что кредит не будет погашен даже после продажи имущества должника, приближается к 100%. На данный момент в Киеве и Харькове по делу А.А.Родзинского открыто производство по ст.190 Уголовного кодекса Украины «мошенничество».


Сергей Кондрашов

Харьковский информационно-аналитический центр «Бизнес на ладони»

antikor.com.ua

Теги: Анатолий Родзинский,Родзинский,Татьков,биткоин,декларация,горсовет Харьков,Анатолий Анатольевич Родзинский,Максим Лавринович,Александр Лазуренко, рейдерство , мошенничество, Анатолий Анатольевич Родзинский, Родзинский,Анатолий Родзинскийбиткоин, Анатолий Родзинский,Депутат Харьковского горсовета Анатолий Родзинский,Депутат Харьковского горсовета ,Депутат Харьковского горсовета Родзинский,Депутат Анатолий Родзинский,Депутат Родзинский,Депутат ,Родзинский Анатолий,Харьковский горсовет,Харьков,Харків,Украина,Україна,Юридическая фирма "Родзинский и партнеры",Юридическая фирма Родзинский и партнеры,Юридическая фирма ,Родзинский и партнеры,Инвестор-1, Родзинский ГРОУП, Х1, Телерадиокомпании Харьков-1, Кияницкая рыбная ферма, Люкс-безпека, Смарт холдинг, Родзинский Капитал,Дом адвокатов Родзинского,Манитекс капитал,суд,чиновники,ООО «Центр банкротства, Харьков, Карелкин Игорь Александрович,хозсуд Украины,Родзинський,ООО Центр банкротства,Центр банкротства,ООО ,Карелкин,Карелкин Игорь,хозсуд,Сильна Україна,партия Сильна Україна,Украинская палата арбитражных управляющих,Консультационный центр по вопросам банкротства,Лавринович,Максим Лавринович ,Александр Лавринович,Руслан Браславский,Браславский,Руслан Георгиевич Браславский,Руслан Татьков,Виктор Татьков,Товарная биржа «Универсал плюс»,Товарная биржа ,Товарная биржа Универсал плюс,Универсал плюс,Чижмарь Екатерина Ивановна,Чижмарь Екатерина ,Чижмарь ,ВОО “Украинская палата арбитражных управляющих”,ВОО Украинская палата арбитражных управляющих,Высший Хозсуд Украины,Партия регионов,МВД,Всеукраинская общественная организация “Украинская палата арбитражных управляющих”,Всеукраинская общественная организация Украинская палата арбитражных управляющих,Евро-Альянс,Альянс-Инвест,ПП "Евро-Альянс",ПП Евро-Альянс,Овдусенко,Дзюба,ЧП "Юридическо-Инвестиционная группа",ЧП Юридическо-Инвестиционная группа,Юридическо-Инвестиционная группа,ЧП,ООО "Инвестор-3",ООО Инвестор-3,Инвестор-3,ООО "Инвестиционная компания "НКМ4",ООО "Инвестор-1",ООО "Резиденция 2012" ,ООО Резиденция 2012 ,ООО Либерасьен,Резиденция 2012 ,Либерасьен,Лазуренко
Автор: wikibazacom