Михаил Кучук - вице-мэр Одессы, которого проверяет НАЗК, хранит 53 млн гривен наличными

Михаил Кучук - вице-мэр Одессы, которого проверяет НАЗК, хранит 53 млн гривен наличными
22254 ПЕРЕГЛЯДІВ

Первый заместитель Одесского мэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета Михаил Кучук задекларировал 53 млн гривен наличными в различной валюте, а также 24 объекта недвижимости, большинство из которых записаны на жену.

Об этом стало известно из его декларации.

На праве пользования чиновник владеет квартирой в Одессе площадью 152,6 кв.м, которая записана на безработного сына Вадима, который метит в прокуроры. На праве бесплатного пользования Кучук-старший распоряжается домовладением площадью 913 кв.м и земельным участком площадью 215 кв.м, которые принадлежат Ирине Крыловской.

Вместе с Владимиром Бозбей с 2019 года вице-мэр владеет апартаментами (1794 кв.м). Также Кучук является собственником нежилого здания в Одессе (1429 кв.м), жилого дома (366 кв.м), двух земельных участков (118 и 560 кв.м).

Вместе с женой он владеет квартирой площадью 85,9 кв.м в Чехии стоимостью свыше 10 млн гривен, домовладением 240 кв.м с участком 376 кв.м стоимостью 8,1 млн гривен. За какие средства были приобретены данные объекты и уплачивались с них налоги, а также какие идут расходы на содержание такого имущества, в декларации не указано.

Его супруге Ирине Крыловской принадлежит квартира площадью 55 кв.м, квартира площадью 61,2 кв.м, квартира площадью 48 кв.м, жилой дом площадью 35,5 кв.м, а также земельный участок площадью 3372 кв.м и домовладение площадью 737 кв.м в поселке Гатное, а также квартира площадью 119 кв.м в Чехии стоимостью 3,7 млн гривен, жилой дом площадью 160 кв.м в Греции, два земельных участка в Одессе купленных в 2015 году площадью 207 и 196 кв.м, квартира в Одессе площадью 80,6 кв.м, паркоместо площадью 19 кв.м, а также нежилое помещение в Чехии площадью 449 кв.м.

Также Крыловская задекларировала часть базы отдыха в Затоке площадью 1198,7 кв.м, которой она владеет вместе с Эдуардом Смоляром. В декларации чиновника указаны ценные часы Breguet, Vacheron Constantin, Hysek, Ulysse Nardin, а также многочисленные ювелирные изделия. Впрочем, стоимость всех этих драгоценностей в декларации не указана.

В прошлом году  Кучук приобрел автомобиль GMC Yukon (2019) за 1 млн гривен, а его жене принадлежит Land Rover (2018), купленный в 2020 году якобы за 150 тыс. гривен. Рыночная стоимость такого авто  свыше 3 млн гривен. В 2020 году Ирина Крыловская также приобрела долговые ценные бумаги за 284 тыс. гривен.

Михаилу Кучуку принадлежат 6% уставного капитала Одесского городского дельфинария, 10% ООО «Нерум», 4,57% ООО «Аваланс», а также 100% чешской компании GERYNA s.r.o. В свою очередь Ирине Крыловской принадлежат 33% ВКП «Варта», 25% ООО «Лидер-7».

Суммарный доход супругов в 2020 году составил 5,43 млн гривен. Также им принадлежат 2,4 млн гривен, 18,5 млн чешских крон (21,2 млн гривен), 339 тыс. долларов (9,12 млн ) и 641 тыс. евро (20,39 млн) сбережений. Это порядка 53,1 млн гривен наличными по курсу на 31 августа 2021 года.

Согласно декларации Ирина Крыловская получила в долг от мужа 35 тыс. долларов. Также она не оплатила налоговые обязательства в размере 374 тыс. гривен.

Напомним, в июле этого года  Кучук попал в поле зрения Национального агентства по противодействию коррупции. В НАЗК сообщили, что автоматический анализ декларации вице-мэра установил «высокий уровень рисков». Его декларацию должны проверить в срок до 120 дней. Интересно, что большую часть своей жизни Кучук проработал чиновником. Таким образом, происхождение его доходов и имущества неизвестно.

Редакция уже связалась с коллегами-журналистами из OCCRP и договорилась о проведении совместного расследования в отношении европейских активов вице-мэра Кучука. Кроме того, к делу подключились бывшие правоохранители и ревизоры, занимающиеся форензик и комплаенсом, которые обещают провести детальный аудит имущества и доходов чиновника. Редакция обратилась с заявлением в НАБУ касательно чиновника, согласно ст. 266-2, 365, 367 УК. Таким образом, мечту о переводе Кучука в Киеве можно считать несостоявшейся.  Более детальную информацию ожидайте в течение следующего месяца.

АНТИКОР

Теги: ОГА,Кучук,Владимир Мещеряков,Мещеряков,Украина, Україна,Попов,Александр Попов, Петр Алексеевич Порошенко, Петр Порошенко,Петр Порошенко Википедия,Порошенко,Игорь Палица,Палица, Виктор Янукович,Виктор Янукович Википедия,Янукович,Сeргeй Кивaлoв,Кивалов,Евроелка,Михаил Кучук,Гранд Петтине,Смоляр,Эдуард Смоляр,Скорик,Николай Скорик,Альянс-жилстрой,Одесса,Одеса,Одесский дельфинарий,дельфинарий,Гурвиц,Эдуард Гурвиц, Ирина Криловская ,Криловская ,Глеб Кучук,Чехия,Инна Саенко,Саенко,Загорулько Лариса,Загорулько,Breguet ,Vacheron Constantin, Ulysse Nardin ,Hysek,GMC,Range Rover,ТОВ “Нерум”,ТОВ Нерум,Нерум,ТОВ,ТОВ "АВАЛАНС",ТОВ АВАЛАНС,АВАЛАНС,Андрей Кисловский,Кисловский,ТОВ "GERYNA s.r.o.",ТОВ GERYNA s.r.o,GERYNA s.r.o,Туров,Игорь Туров,ТОВ "Лидер-7",ТОВ Лидер-7,Лидер-7,Геннадий Чекита,Чекита,НАБУ ,НАПК,дельфинарий «Немо»,дельфинарий Немо,Немо,ООО «Дельфинарий Немо»,ООО Дельфинарий Немо,Дельфинарий Немо
Автор: wikibazacom