Александр Репкин может смело сушить сухари при помощи солнечной энергии?

Александр Репкин может смело сушить сухари при помощи солнечной энергии?
19221 ПЕРЕГЛЯДІВ

Что, казалось бы, интересного в обычном депутате областного совета, пусть он и является руководителем предприятия? Ну, раз руководитель предприятия, то – уклонение от налогов, несколько афер. Раз депутат – возможно, спилил кусок земли, возможно, пользуясь доступом к информации, выбил для своего предприятия какой-нибудь контракт. Скучно и мелко. В общем, в большинстве случаев так оно и есть.

Но не в нашем. Речь идет о депутате (уже, правда, бывшем) Запорожского областного совета от «Оппоблока» Александре Александровиче Репкине. Его депутатство выпало на непростой период для «Оппоблока» — тогда блок щемили по всем параметрам представители прошлого президента. Но это не помешало активисту оппозиции сменить мундир чекиста, то есть СБУшника, на костюм директора – из офицера Донецкого управления Службы он переквалифицировался в основателя и бенефициара девяти предприятий:

Большинство из них – предприятия так называемой «зеленой энергетики», расположенные в Запорожской области. И таки да – пользуясь депутатским мандатом Репкин «отжал» немного общественной земли для своих электростанций. Но это, хоть и нарушение закона и вообще нехорошо с точки зрения морали, все же мелочь.
Потому что с этими «зелеными» электростанциями связаны куда более серьезные аферы. О них неоднократно писали, потому отправляем любопытных сюда: Руслан Божко и Александр Репкин. Как коррумпировать солнечную энергию. Мы же только напомним канву событий, чтобы понятно было, о чем пойдет речь дальше и зачем весь этот перечень уголовных дел и судебных реестров.

Основным «действующим лицом» выкачки из государства сотен миллионов гривен стало ООО «Токмак солар энержди», руководство которого в итоге и стало фигурантом нескольких уголовных дел, в частности, по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Конечными бенефициарами этой фирмы (через оффшорную прокладку) являются Александр Репкин и Руслан Божко. Схема, которую раскрыла полиция, следующая. В 2012 году, если судить по документам, ООО «Токмак солар энержди» построило солнечную электростанцию в Запорожской области. Но в результате расследования НАБУ оказалось, что станция построена на год позже. Зачем был такой обман? Все просто, как велосипед.

Для «зеленой» энергии у действует специальный тариф – государство покупает ее у электростанций дороже, чем электроэнергия стоит на рынке. В 2013 году она стоила дороже в 3,5 раза. А в 2012 – в 4,8. Резон очевиден. Но это еще не все – этот коэффициент (4,8) должен был действовать для ООО «Токмак солар энержди» до 2030 года. Схема была, конечно, сложнее и запутаннее, но мы не будем лезть в ее детали и перегружать материал подробностями.

В рамках уголовного дела  № 52017000000000617 подсчитаны убытки за 2018 год – 300 миллионов гривен. Сколько это будет до 2030-го – неизвестно. Впрочем, до 2030 года доить государство вряд ли удастся – в рамках другого, уже хозяйственного дела, Верховный суд Украины отменил коэффициент 4,8 для фирмы Репкина и Божко. Так что доили они страну лишь семь лет. Вот только вопрос – сумеет ли теперь государство вернуть свои деньги? Если принять убытки за 2018 год за среднюю цифру, та за период с 2013 по 2019 годы (это минимум) поучается – 300 миллионов на 7 лет – 2 миллиарда 100 миллионов гривен. А если посмотреть на результаты деятельности ООО «Токмак солар энержди» за прошлый, 2020 год, то они отнюдь не впечатляют:

Убытки – 86 миллионов, обязательства – 153 с половиной миллиона, активы – чуть больше 210 с половиной миллионов. Если даже теоретически предположить, что государству удастся реализовать эти мифические активы, то не покроется даже годичный убыток.
А на самом деле все, что светит государству – 10 000 (десять тысяч) гривен. Поскольку любое Общество с ограниченной ответственностью, каковым и является ООО «Токмак солар энержди», отвечает по своим обязательствам в размере, не превышающим размер уставного капитала.
Кстати, ООО «Токмак солар энержди» уже год как прекратило платить налоги: если 01.07.2020 года было уплачено 222 492 гривны, то уже 01.08.2020 года этот показатель равнялся нулю. Что весьма симптоматично.

Можем спрогнозировать сценарий – пока государство «думает», что с этим всем делать, предприятие очень быстро сменит собственника – недаром же у него имеется долг в 153 494 400 гривен. А государство может утешиться тем, что веселило страну разборкой между НПУ, НАБУ, Генпрокуратуры и СБУ, которые оспаривали, кто же из них должен расследовать деятельность Александра Репкина, приведшую к воровству из государственной казны (минимум) сотен миллионов гривен. Это что касается экономической части.

Что касается уголовной, вернее, перспективы «посадки» Репкина, — то она тоже не сулит ничего особо страшного для Александра Александровича.

Данные в судебном реестре относительно расследования упомянутого уголовного дела № 52017000000000617 насчитывают 11 решений за период с 12 декабря 2018 года по 6 июля 2021-го. Это означает, что дело не ведется никак. А последние решения в реестре – это разнообразные жалобы процессуального характера, которые лишь подтверждают тот факт, что дело разваливается. К тому же последним решением суд удовлетворил жалобу адвокатов подозреваемых и разблокировал их имущество, в том числе и имущество ООО «Токмак солар энержди»:

Единственный позитив – решение Кассационного хозяйственного Верховного Суда от 13 января 2020 года (это решение принималось в рамках расследования уголовного дела, так что непосредственно имеет отношение к нему, хотя в данном случае и шла речь о хозяйственном споре). Этим решением Суд отказал ООО «Токмак солар энержди» в жалобе на решение Хозяйственного суда Запорожской области, которым признавалось незаконным применение для «Токмака» коэффициента 4,8 при покупке у последнего электроэнергии государством:

Кроме упомянутого уголовного дела, существует еще одно — № 42015080010000015, возбужденное еще 6 апреля 2015 года по статьям 364 и 366 УК – «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Служебный подлог». Речь идет о все том же – подделке документов относительно ввода в эксплуатацию электростанции и, соответственно, получения таким образом завышенных компенсаций от государства.

По нему в реестре насчитывается более двух десятков разнообразных решений, но последние приходятся на 2018 год:

Обеими этими решениями судья Орджоникидзевского райсуда города Запорожья Шалагинова А.В. отказывает следователю в доступе к документам ООО «Токмак солар энержди» и проведении внеплановой проверки деятельности предприятия с 2012 года. Перспективы понятны, да и судебный реестр это подтверждает.

Существует еще одно уголовное производство, № 12015080000000298, тоже по статьям 364 и 366 УК, тоже возбужденное в 2015 году. Фабула все та же.

Дело было возбуждено в Кировограде, потом перекочевало в Запорожье. Но результат тот же – висяк. Последнее решение в деле – 14.06.2017.

Так что перспективы на хотя бы относительную справедливость не вдохновляют. Это понимают все, в том числе и бенефициар ООО «Токмак солар энержди» Александр Репкин, активно раздающий интервью о перспективах отечественной зеленой энергетики:

Последнее вышло не далее, как 12 июля сего года. И, кстати, обратите внимание на новый титул Репкина: «президент ассоциации «Украинский водородный совет». Это означает только то, что Александр Александрович решил освоить еще и водородную энергетику. И то, что по факту этого освоения тоже будут уголовные дела. И, как это не печально, — тоже бесперспективные.

По материалам Антикор

Теги: Александр Репкин ,Руслан Божко ,Токмак солар энержди,ООО «Токмак солар энержди»,ООО Токмак солар энержди,Репкин Александр,Божко,Божко Руслан,Руслан Божко,Запорожье,Украинский водородный совет,Злоупотребление властью или служебным положением,Служебный подлог, НПУ, НАБУ, Генпрокуратура ,СБУ,ГПУ,Служба безопасности,Служба безопасности Украины, Служба Безпеки України,Служба безпеки, СБ Украины, СБ України
Автор: wikibazacom