Александр Лицкевич и афера «Lux Groups»: как одиозному мошеннику удается годами обманывать богатых украинцев

Александр Лицкевич и афера «Lux Groups»: как одиозному мошеннику удается годами обманывать богатых украинцев
40582 ПЕРЕГЛЯДІВ

Торговля подделками всегда была золотым дном для умных людей. Те, кто попроще, продают «Луи Виттон» на базаре либо в подвальных «бутиках».

Люди с фантазией выходят в высокие сферы и продают поделки скоробогатым украинским нуворишам. Причем получается как в анекдоте про новых русских и барабан Страдивари. Парадоксально, но факт остается фактом – чем больше денег наворовал какой-нибудь представитель отечественной «элиты», тем легче ему впарить откровенное фуфло, нужно лишь цену поставить побольше и прилепить этикетку покрасивше. Именно этим и занимается широкоизвестный в узких кругах Александр Лицкевич, владелец «элитного бутика» «Lux Groups».

Как видно из интернет-страницы магазина, в его ассортименте – дорогие брендовые часы, украшения, аксессуары, телефоны, меха и т.д. Также работает ломбард, в который можно сдать драгоценные изделия.

Все это добро можно купить в самом центре Киева, на улице Большой Васильковской (Красноармейской), 5.

И все бы ничего, да вот только СМИ несколько раз сообщали, что Генеральная прокуратура Украины совместно с Государственной Фискальной Службой объявили, что Лицкевич задержан. Ему вменяли торговлю по завышенным ценам контрабандными дорогостоящими аксессуарами и дорогостоящими подделками. СБУ заявила, что провели обыски в его компании и изъяли поддельный товар. Причем, что довольно странно, информация об этом сильно подчищена и запутана – пришлось долго копаться в источниках, пока худо-бедно удалось установить, что Лицкевича задерживали еще, как минимум, в 2019 году. Были ли после этого еще задержания и обыски – достоверно установить не удается. И также со стопроцентной уверенностью нельзя утверждать, идет ли речь во всех этих сообщениях в СМИ об одном и том же задержании и обыске, или их все-таки было несколько.

Как бы там ни было, но, как минимум один раз он имел серьезные проблемы с законом. Но, впрочем, все эти громогласные заявления ни к чему не привели – Александр Лицкевич продолжает работать и процветать.

В чем же секрет успеха человека, которого высшее руководство правоохранительных органов страны публично называло преступником и которого даже арестовывали? Кто такой Александр Лицкевич? А вот тут мы тоже упираемся в проблему – поиск ни к чему не приводит! Магазин есть, торговля аксессуарами есть, ломбард есть, Лицкевича – нет! Но не беда, если нет самого героя, то есть его детище - Lux Groups. И вот о нем мы находим множество инетерсеного. В самом достоверном источнике, кстати – в Государственном реестре судебных решений. Оказывается, что история отношений Lux Groups довльно давняя – первое решение в реестре датировано еще 2015 годом.

И пусть в решении не указано название фирмы - Lux Groups скрывается за словом «ІНФОРМАЦІЯ_1», что же это за магазин стает понятно из адреса: улица Красноармейская, 5. Как следует из судебного решения, «Підставою для внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань стала заява народного депутата України ОСОБА_2 про те, що фірма «ІНФОРМАЦІЯ_1» здійснює перепродаж за іноземну валюту бувших у використанні телефонів, виробів із золота та годинників та заява ОСОБА_3 щодо неправомірних дій, замаху на шахрайство невстановлених осіб «ІНФОРМАЦІЯ_1» розташованому за адресою: м. Київ, вул. Червоноармійська, 5». То есть о том, что с товаром у Лицкевича не все в порядке, стало известно не менее пяти лет назад.

Судебный реестр относительно Lux Groups содержит десять документов. Первый из них, выдержку из которого мы процитировали,  – от 15.06.2015. Последний датирован 15 октября 2020 года. Но о нем немного позже, это гражданский иск. Куда интереснее документ от 31.10.2019-го, именно он подтверждает факт обысков в Lux Groups и изъятия товаров, которыми торговал магазин.

Адвокат просит отменить арест, «накладений ухвалою слідчого судді Дніпровського районного суду м. Києва від 27.05.2019 року, у кримінальному провадженні внесеному до Єдиного реєстру досудових розслідувань за №32017100110000030 від 20.03.2017 року» на имущество магазина. То есть факт обысков и изъятия товаров таки подтверждается. Как и факт открытия уголовного дела №32017100110000030 по статьям 205, 209 и 358 УК Украины. Что же это за статьи? Фиктивное предпринимательство; Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем; Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов. Неплохой букетик. Понятно, почему в Lux Groups были обыски, а Александр Лицкевич был арестован. Впрочем, давайте посмотрим на решение от 27.05.2019-го, на которое ссылается суд.

Вот пазл и сложился. Арест имущества Lux Groups произошел в мае 2019 года. После этого последовали и «сливы» информации, которые Александр Лицкевич довольно успешно подчистил (вспомните начало нашего материала).

И слухи о его связях в правоохранительных органах и наличии высоких покровителей, скорее всего, соответствуют действительности – как следует из уже цитируемого решения от 31 октября 2019 года, уголовное дело относительно него переквалифицировали на статью 190 – «Мошенничество». Правда, по части четвертой: «Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою группою», которое «карається позбавленням волі на строк від п’яти до дванадцяти років з конфіскацією майна».

Но дело затихло. Как следует из Единого Государственного реестра судебных решений, последнее слушание в рамках криминального дела произошло 31 октября аж 2019 года. После этого – тишина. Дело, судя по данным реестра, не закрыто. Но и логичного конца оно не имеет. А пока, поскольку, согласно Конституции Украины, до решения суда человек считается невиновным, Александр Лицкевич продолжает торговать подделками и «нагревать» клиентов.

А теперь давайте верннемся к решению суду от 15 октября 2020 года, самому свежему в реестре. Оно, как видите, не уголовное, а гражданское. Но не менее неприятное для Lux Groups, ибо речь в нем идет о банальном обмане клиента.

Суть следующая. Человек («позивач») обратился в ломбард Lux Groups («ввідповідач») с целью продать два золотых перстня с бриллиантами. В ломбарде их оценили в 31 000 долларов и договорились с клиентом, что сумму выплатят за два раза. Первую часть – 15 000 долларов отдали сразу, а вторую – 16 000 долларов договорились отдать позже. Но это «позже» так и не произошло. Банальный «кидок» на 16 000 долларов. Теперь человек вынужден судиться, но что из этого будет – неизвестно.

Но, в любом случае, это характеризует Lux Groups с, мягко скажем, не лучшей стороны.

Ну, и в конце вернемся к скандалу с арестом Александра Лицкевича. Повторимся, когда точно он произошел и сколько этих арестов было на самом деле – не совсем понятно. Но как минимум об одном можно утверждать точно. Так вот, тогда в СМИ писали, что месячный оборот его магазина составлял около миллиона долларов. Что, признаемся честно, у нас в начале расследования вызвало сомнения. Но, ознакомившись с ассортиментом «бутика дорогих аксессуаров» и деятельностью ломбарда Lux Groups, мы склоняемся верить коллегам. И склоняемся к тому, что их предположения о высоких покровителях Лицкевича – тоже правда. Иначе почему уголовное дело «висит» вот уже больше года, а Lux Groups продолжает и дальше «напаривать» клиентов?

antikor

Теги: Обман,Мошенничество,мошенник,Мошенники,Аферисты,аферист Лицкевич,аферист,Афера,Лицкевич Александр,Lux Groups,Лицкевич,Украина,Украинцы,одиозный мошенник,Страдивари,Луи Виттон,ГФС,Государственная фискальная Служба Украины, Фискальная служба,Государственная фискальная Служба Украины (ГФС),СБУ , Служба Безпеки України,Служба безпеки,Україна,Служба безопасности,Служба безопасности Украины, СБ Украины, СБ України, Lux Groups,Единый реестр
Автор: wikibazacom