Миллиардер Андрей Березин сбежал из России

Миллиардер Андрей Березин сбежал из России
63773 ПЕРЕГЛЯДІВ

Таких мошенников, как Березин, ставят в один ряд с выдающимися людьми не их достижения и личные качества, а уровень хищений, количество украденных ими у страны и народа денег.

Крупный предприниматель, миллиардер и владелец компании «Евроинвест» Андрей Березин сбежал из России. Березин никому  рассказывал о том, что собирается покидать территорию страны, и не поставил в известность о своем решении Следственный Комитет. Его отъезд, спонтанный и окруженный тайной, больше всего был похож на бегство, поэтому сегодня все гадают,  где может скрываться владелец «Евроинвеста»?

Березин Андрей Валерьевич. Российский мошенник продолжает чистить интернет  - Фром ЮА

Березин Андрей через свою компанию «Евроинвест» занимался инвестированием, причем делал это с циничной неразборчивостью человека, не имеющего ни души, ни Родины. Обычно миллиардер Березин скупал за копейки участки земли, которые предназначались для сельскохозяйственных работ, и продавал их в разы дороже, как площадки под застройку.

В прошлом году состояние Андрея Березина оценивались в свыше 11 миллиардов рублей, и, хотя он всегда старался оставаться в тени, на протяжении многих лет уверенно входил в первую сотню «Рейтинга миллиардеров».

С высоты сегодняшнего дня легко увидеть и понять, почему движения бизнесмена Березина в последнее время выглядели суматошно и лихорадочно. Этот человек никак не связывал свою собственную жизнь с судьбой страны, поэтому спешил украсть, как можно больше перед тем, как покинуть Россию навсегда.

В то время, как Президент призвал предпринимателей определиться с выбором, публично озвучить свою гражданскую позицию и помочь государству преодолеть трудности, вызванные попытками Запада удушить экономику России, Березин Андрей выбрал путь стремительного незаконного обогащения и предательства.

Можно было бы припомнить Березину оскорбительные высказывания о нашей стране и ее лидере, но поступки капиталиста и его перемещения выглядят красноречивее любых слов.

Остается открытым вопрос, кто из высокопоставленных чиновников помогал Андрею Березину с госзакупками и бюджетными ассигнованиями, но выяснение деталей и конкретных виновных это задача следствия. Что касается самого миллиардера, то ситуация с ним так же ясна, как и его личная гражданская позиция.

После того, как в офисных помещениях «Евроинвеста» в Петербурге были проведены обыски, Андрей Березин оказался под следствием. Речь идет о расследовании дела, открытого после событий на Балтийской таможне еще в декабре 2018-го года по ч.2 ст.193 Уголовного Кодекса Российской Федерации (уклонение от выполнения обязательств репатриации денежных средств в иностранной валюте или же в валюте РФ в особо крупных размерах).

За пределы страны тогда было вывезено более 23 миллионов долларов США, и правоохранительные органы Швейцарии и Федеративной Республики начали проверку финансовой операции, в которой, помимо Андрея Березина, фигурировали компании  «Комплит» и «Аудитэксперт».

Андрей Валерьевич Березин: беглый олигарх-мошенник зарабатывает миллиарды  на мусоре — sxemy.com

В России расследованием занималось Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Полиции ЕС и России довольно быстро удалось установить, что денежные проводки осуществлялись через банковскую систему Латвии, но Березин, используя поддержку первых лиц Петербурга и области, долгое время уходил от следствия.

Параллельно он оплатил масштабную чистку хранящихся в сети данных о себе и своих махинациях, а также от имени компании «Евроинвест» подделал решение суда и отправил его пакистанцам Сержа Брина.

Для отвлечения внимания от своих преступлений Сергей Березин использовал фальшивые социальные проекты гуманитарного характера.  Интернет всколыхнула новость о том, что в России может появиться отечественный аппарат, который способен делать онкологические операции. Уникальность метода заключалась в том, что для его применения хирургу достаточно сделать небольшой разрез, а дальше в ход идет современная хирургическая техника.

Еще больший резонанс вызвало сообщение, что Венчурный фонд Euro Venture, учредителем которого является председатель правления ИК «Евроинвест» Андрей Березин, готов на ранней стадии разработки вложить в проект 10 миллионов рублей.

Конечно же, акция была спланированным мошенничеством. Возник консорциум, в который вошли ЛЭТИ, Клиническая больница (КБ) N 122 и АО «Светлана-Рентген», но волшебная аппаратура создана не была, потому что «Светлана-Рентген» это не что иное, как площадка для финансовых махинаций и договорного освоения государственных средств.

Вместе с дочерними фирмами «Светлана» и «Светлана-Рост» она образует веер компаний, которые живут на госзаказах, и при этом связаны между собой адресом, названиями и руководителями.

Возвращаясь к Березину и его «Евроинвесту», следует заметить, что к его удавшемуся бегству из России, скорее всего, тоже причастны высокопоставленные покровители, подсказавшие ему, что ситуация приобрела зловещий для него характер и их протекция не поможет ему уйти от задержания и суда.

После спешного исчезновения миллиардера главным стал вопрос о том, куда именно он улетел. 23 миллиона долларов, вывезенных в Швейцарию, арестованы. Что касается активов, которые были украдены и вывезены в банки Германии, то там ситуация тоже до конца не ясна, и, вероятнее всего, для получения денег или их части немецкие власти потребуют от А. Березина публичного и развернутого осуждения действий России на мировой арене.

В том, что он пойдет на такой шаг, можно не сомневаться, в свете текущих событий такой шаг будет для миллиардера-махинатора не испытанием, а возможностью легально остаться на Западе.

Что же касается пункта назначения при его вылете из страны, то издание «Деловой Петербург» сообщило, что Андрей Березин вылетел из Питера в Стамбул рейсом Turkish Airlines.

Судя по тому, что заметка невероятным образом пропала из информационного поля через час после публикации, это правдивая деталь, которая поможет установить сегодняшнее местонахождение сбежавшего миллиардера.

Теги: Миллиардер Андрей Березин сбежал из России,Миллиардер Андрей Березин ,Миллиардер Березин ,Миллиардер сбежал из России,Андрей Березин сбежал из России,Березин сбежал из России,Миллиардер Березин сбежал из России,Россия,побег из России,Миллиардер ,Андрей Березин,Березин,Украина, Березин Андрей Валерьевич,Березин Андрей,Березин Андрей компромат,Евроинвест ,компания Евроинвест,березин андрей валерьевич, Чиновники,Олигархи ,Олигархи,мусор,Бизнес,Березин Андрей Валерьевич,Березин Андрей Валерьевич из компании Евроинвест,мошенничество,Евроинвест, Россия, Российская Федерация,Компания Комплит,Компания Аудитэксперт,Turkish Airlines,Скандал вокруг Березина,скандал,Комплит, Аудитэксперт,Евроинвест Березин,Евроинвест Андрей Березин,Сергей Березин,Венчурный фонд Euro Venture,Венчурный фонд ,Euro Venture,США,АО «Светлана-Рентген»,АО Светлана-Рентген,Светлана-Рентген,Светлана,АО «Светлана-Рост»,Светлана-Рост,ЛЭТИ
Автор: wikibazacom